Profilo del giocatore
Meier, Ben
Società | Rapid Luzern (80039) |
-N° di licenza | 816021 |
Categoria d'età | U17 |
Classificazione | A17 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 >> Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2023/24
Tornei della stagione 2022/23 |
||||||
Rapid Luzern
Locale di gioco 1 : Schulhaus Würzenbach Turnhalle 1+2 Kreuzbuchstr. 60, 6006 Luzern Locale di gioco 2 : Sporthalle Hofmatt 3 Hofmattweg, 6045 Meggen Locale di gioco 3 : Sportcenter Würzenbach Kreuzbuchstrasse 42, 6006 Luzern |
|
Herren Nationalliga B Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24.09.2022 | Y-B | Hintz, Rajan | A19 | 0:3 | 8:11 | 6:11 | 5:11 | Rapperswil-Jona II | 2:8 | |||
Y-C | Blazek, Petr | A18 | 0:3 | 4:11 | 4:11 | 7:11 | ||||||
Y-A | Trummler, Linus | A18 | 3:1 | 7:11 | 11:7 | 12:10 | 11:7 | |||||
29.10.2022 | Y-B | Patra, Akhyata | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:5 | 11:9 | Neuhausen II | 8:2 | |||
Y-C | Vilic, Tim | B12 | 3:0 | 11:5 | 15:13 | 14:12 | ||||||
Y-A | Schärrer, Livio | A17 | 1:3 | 11:7 | 8:11 | 7:11 | 4:11 | |||||
10.12.2022 | Y-B | Karin, Filip | A20 | 0:3 | 7:11 | 3:11 | 6:11 | Young Stars ZH | 0:10 | |||
Y-C | Vorherr, Thilo | A20 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 3:11 | ||||||
Y-A | Keusch, Noe | A18 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 9:11 | ||||||
11.12.2022 | Z-C | Widmer, Leon | A17 | 1:3 | 11:8 | 8:11 | 10:12 | 4:11 | Wädenswil | 6:4 | ||
Z-A | Ott, Lukas | A18 | 3:2 | 3:11 | 11:3 | 11:5 | 8:11 | 11:5 | ||||
Z-B | Riesco, Manrico | A16 | 3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:9 | ||||||
Herren Nationalliga B Aufstiegsrunde (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
15.01.2023 | Y-B | Tormos, Kilian | A20 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 9:11 | Veyrier | 1:9 | |||
Y-C | Golab, Mathias | A19 | 1:3 | 5:11 | 6:11 | 15:13 | 9:11 | |||||
Y-A | Guennouni, Mehdi | A17 | 3:1 | 5:11 | 12:10 | 12:10 | 14:12 | |||||
21.01.2023 | Y-B | Wachsmuth, Christian | B13 | 3:2 | 11:8 | 8:11 | 4:11 | 11:1 | 11:4 | Rapperswil-Jona II | 2:8 | |
Y-C | Blazek, Petr | A18 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 8:11 | ||||||
Y-A | Hintz, Rajan | A19 | 2:3 | 7:11 | 12:10 | 8:11 | 12:10 | 9:11 | ||||
22.01.2023 | A-X | Ernst, Nathan | B12 | 3:0 | 12:10 | 11:8 | 11:6 | Vevey | 9:1 | |||
A-Z | Duflon, Jérémy | C10 | 3:0 | 12:10 | 11:9 | 11:6 | ||||||
A-Y | Bregger, Julien | A17 | 3:2 | 11:13 | 11:7 | 11:13 | 12:10 | 11:6 | ||||
19.02.2023 | Y-B | Memmi, Daniel | A19 | 0:3 | 9:11 | 8:11 | 7:11 | Carouge | 1:9 | |||
Y-C | Saidi, Farid | A19 | 1:3 | 1:11 | 7:11 | 11:8 | 7:11 | |||||
Y-A | Babikian, Rémi | A18 | ||||||||||
01.04.2023 | A-X | Rütter, Nick | A19 | 2:3 | 5:11 | 11:2 | 13:11 | 5:11 | 7:11 | St. Gallen | 7:3 | |
A-Z | Kubat, Michal | A18 | 2:3 | 5:11 | 15:13 | 11:8 | 10:12 | 8:11 | ||||
A-Y | Thaler, Gregor | C10 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:5 | ||||||
Herren Nationalliga C Gruppe 3 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
16.09.2022 | Y-B | Spahiu, Belul | B14 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 12:10 | Lenzburg | 10:0 | |||
Y-C | Klein, Till | C8 | 3:0 | 11:4 | 11:4 | 11:4 | ||||||
Y-A | Lauper, Silvan | A16 | ||||||||||
08.10.2022 | A-X | Moreno, Kilian | A17 | 3:2 | 11:7 | 7:11 | 8:11 | 13:11 | 11:8 | Delémont | 7:3 | |
A-Z | Douik, Mathieu | B13 | 3:0 | 11:8 | 11:2 | 11:6 | ||||||
A-Y | Voyame, David | A17 | 2:3 | 6:11 | 5:11 | 11:6 | 11:7 | 9:11 | ||||
11.11.2022 | Y-B | Reimann, Christoph | B13 | 3:0 | 12:10 | 11:5 | 11:9 | Schöftland | 8:2 | |||
Y-C | Niessner, Erich | A17 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 12:14 | ||||||
Y-A | Sheikh, Haseeb | B11 | 3:1 | 10:12 | 11:9 | 11:8 | 11:5 | |||||
19.11.2022 | A-X | Hagmann, Edgar | B13 | 3:1 | 11:1 | 11:9 | 8:11 | 11:5 | Pratteln | 9:1 | ||
A-Z | Bencze, Zsolt | B13 | 3:0 | 11:3 | 12:10 | 11:9 | ||||||
A-Y | Vorherr, Thomas | A18 | 3:2 | 5:11 | 3:11 | 11:7 | 11:5 | 11:7 | ||||
STT Finalrunde U19, Vorrunde, Gruppe A () |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
10.06.2023 | Z-C | Frank, Oliver | B13 | 3:0 | 11:3 | 11:6 | 11:7 | Rio-Star Muttenz | 3:6 | |||
Z-A | Ruder, Matheo | A18 | 0:3 | 4:11 | 7:11 | 7:11 | ||||||
Z-B | Spuhler, Joschua | A17 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:6 | ||||||
10.06.2023 | B-Y | Sando, Zia | C10 | 3:0 | 11:4 | 13:11 | 11:9 | Lausanne | 6:0 | |||
B-X | Karlen, Noah | C9 | 3:1 | 7:11 | 11:7 | 11:8 | 11:7 | |||||
10.06.2023 | X-A | Caneel, Noah | A17 | 2:3 | 11:6 | 8:11 | 7:11 | 11:4 | 11:13 | Young Stars ZH | 5:5 | |
X-B | Keusch, Noe | A19 | 1:3 | 6:11 | 6:11 | 11:8 | 8:11 | |||||
X-C | Stifter, Gian | B12 | 3:0 | 12:10 | 12:10 | 12:10 | ||||||
STT Finalrunde U19, Halbfinal (5-8 Rang) () |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
11.06.2023 | B-Y | Frascotti, Dylan | D4 | 3:0 | 11:3 | 11:7 | 11:4 | La Chaux-de-Fonds | 6:1 | |||
B-X | Boetschi Baeza, Santiago | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:4 | ||||||
STT Finalrunde U19, Final (5/6 Rang) () |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
11.06.2023 | B-Y | Straumann, Alessio | C8 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:5 | Burgdorf | 6:4 | |||
B-X | Michaelis, Maël | C9 | 3:1 | 11:8 | 11:6 | 2:11 | 11:2 | |||||
B-Z | Besson, Maël | B13 | 2:3 | 6:11 | 8:11 | 11:4 | 11:4 | 4:11 | ||||
Platz 1-2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
03.05.2023 | B-Y | Imfeld, Linus | D5 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:6 | Kriens | 9:1 | |||
B-X | Bienz, Aaron | D5 | 3:1 | 11:3 | 11:9 | 10:12 | 11:9 | |||||
B-Z | Pfaffen, Mathis | D2 | 3:0 | 11:1 | 11:5 | 11:5 |
Partite di doppio
Herren Nationalliga B Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10.12.2022 | Doppio | Worlitschek, Flurin | A16 |
Karin, Filip
Vorherr, Thilo |
A20
A20 |
0:3 | 5:11 | 11:13 | 5:11 | 0:10 | ||||
Herren Nationalliga B Aufstiegsrunde (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
15.01.2023 | Doppio | Schmidli, Ben | A16 |
Tormos, Kilian
Golab, Mathias |
A20
A19 |
0:3 | 5:11 | 9:11 | 5:11 | 1:9 | ||||
22.01.2023 | Doppio | Schmidli, Ben | A17 |
Bregger, Julien
Duflon, Jérémy |
A17
C10 |
3:1 | 7:11 | 11:8 | 12:10 | 11:9 | 9:1 | |||
19.02.2023 | Doppio | Worlitschek, Flurin | A16 |
Babikian, Rémi
Saidi, Farid |
A18
A19 |
0:3 | 4:11 | 7:11 | 2:11 | 1:9 | ||||
02.04.2023 | Doppio | Schmidli, Ben | A16 |
Taffé, Yanick
Vepa, Abishek |
A19
A18 |
3:0 | 12:10 | 11:6 | 11:5 | 4:6 | ||||
Herren Nationalliga C Gruppe 3 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
08.10.2022 | Doppio | Nick, Filippo | A17 |
Moreno, Kilian
Voyame, David |
A17
A17 |
1:3 | 8:11 | 6:11 | 11:8 | 3:11 | 7:3 | |||
STT Finalrunde U19, Vorrunde, Gruppe A () |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
10.06.2023 | Doppio | Worlitschek, Flurin | A16 |
Ruder, Matheo
Spuhler, Joschua |
A18
A17 |
0:3 | 9:11 | 4:11 | 10:12 | 3:6 |