Profilo del giocatore
Cherix, Jacques
Società | Collombey/Muraz (40096) |
-N° di licenza | 400534 |
Categoria d'età | O60 |
Classificazione | B12 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 >> Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2023/24
Tornei della stagione 2022/23 |
||||||
Collombey/Muraz
Locale di gioco 1 : Salle du Corbier Route du Montagnier 81, 1868 Collombey |
|
Finalrunde (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27.05.2023 | Z-C | Taylor, Maurice | B13 | 3:1 | 11:7 | 12:10 | 12:14 | 12:10 | Carouge | 1:6 | ||
Z-A | Santomauro, Jean-François | A17 | 2:3 | 10:12 | 12:10 | 11:9 | 10:12 | 6:11 | ||||
27.05.2023 | Z-C | Geisler, Thorsten | B12 | 3:2 | 9:11 | 11:9 | 7:11 | 11:9 | 11:7 | Aesch | 5:5 | |
Z-A | Schaffter, Laurent | B11 | 3:2 | 11:9 | 6:11 | 9:11 | 11:9 | 15:13 | ||||
Z-B | Wüest, Stefan | B14 | 1:3 | 11:6 | 8:11 | 7:11 | 9:11 | |||||
27.05.2023 | B-Y | Norden, Jens | A16 | 3:2 | 12:10 | 10:12 | 9:11 | 11:6 | 11:2 | Zürich-Affoltern | 1:6 | |
B-X | Hillmann, Matthias | B12 | 1:3 | 7:11 | 11:8 | 10:12 | 4:11 | |||||
28.05.2023 | B-Y | Proellochs, Perry | C9 | 3:1 | 12:14 | 11:3 | 11:3 | 16:14 | Cortaillod | 1:6 | ||
B-X | Britka, Zvonimir | A19 | 0:3 | 10:12 | 11:13 | 7:11 | ||||||
1ère ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
29.08.2022 | C-Z | Forestier, Adrien | C8 | 3:0 | 11:5 | 12:10 | 11:6 | Yverdon | 10:0 | |||
C-Y | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C9 | 3:2 | 9:11 | 11:6 | 11:5 | 10:12 | 11:5 | ||||
C-X | Dabet, Florent | B12 | 3:2 | 11:8 | 11:9 | 7:11 | 6:11 | 11:6 | ||||
19.09.2022 | C-Z | Torche, Samuel | C10 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 6:11 | Fribourg III | 5:5 | |||
C-Y | Xiao, Jinkang | B11 | 1:3 | 8:11 | 5:11 | 11:6 | 5:11 | |||||
C-X | Piller, François | B12 | 1:3 | 10:12 | 11:3 | 8:11 | 6:11 | |||||
23.09.2022 | Y-B | Stauber, Thomas | B13 | 1:3 | 11:5 | 9:11 | 6:11 | 2:11 | Forward-Morges II | 3:7 | ||
Y-C | Levermann, Johannes | B11 | 2:3 | 11:5 | 12:10 | 2:11 | 7:11 | 5:11 | ||||
Y-A | Sabalette, Thierry | C9 | 0:3 | 5:11 | 14:16 | 5:11 | ||||||
30.09.2022 | X-A | Prod'Hom, Raphaël | B15 | 0:3 | 5:11 | 8:11 | 6:11 | Lausanne | 3:7 | |||
X-B | Le Bian, Julien | B14 | 0:3 | 9:11 | 7:11 | 6:11 | ||||||
X-C | Bialais, Robin | B12 | 1:3 | 6:11 | 6:11 | 11:8 | 12:14 | |||||
10.10.2022 | C-Z | Marcaillou, Fabien | C6 | 2:3 | 11:9 | 7:11 | 8:11 | 13:11 | 9:11 | Gland | 8:2 | |
C-Y | Blomet, Thomas | B12 | 1:3 | 11:7 | 8:11 | 9:11 | 9:11 | |||||
C-X | Noël, Loïc | C6 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:8 | ||||||
17.10.2022 | X-A | Forestier, Adrien | C8 | 3:1 | 11:8 | 8:11 | 11:9 | 11:7 | Yverdon | 9:1 | ||
X-B | Arfos, Lydéric | C8 | 3:1 | 12:14 | 11:9 | 11:8 | 11:4 | |||||
X-C | Carvalho Dos Santos, Jorge Eric | C7 | 3:0 | 11:7 | 13:11 | 11:7 | ||||||
31.10.2022 | C-Z | Sabalette, Thierry | C9 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 11:9 | Forward-Morges II | 7:3 | |||
C-Y | - | |||||||||||
C-X | Levermann, Johannes | B11 | 2:3 | 9:11 | 12:10 | 10:12 | 12:10 | 6:11 | ||||
09.11.2022 | Z-C | Sebti, Moustapha | C9 | 3:2 | 10:12 | 11:5 | 4:11 | 11:8 | 11:9 | Fribourg III | 3:7 | |
Z-A | Doutaz, Johan | B12 | 3:2 | 11:8 | 9:11 | 8:11 | 11:8 | 11:8 | ||||
Z-B | Xiao, Jinkang | B11 | 1:3 | 12:14 | 8:11 | 11:7 | 7:11 | |||||
13.11.2022 | C-Z | Wu, Yu | C6 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 12:10 | Lausanne | 4:6 | |||
C-Y | Prod'Hom, Raphaël | B15 | 0:3 | 11:13 | 10:12 | 8:11 | ||||||
C-X | Marsy, Lucas | C10 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:7 | ||||||
02.12.2022 | Z-C | Marcaillou, Fabien | C6 | 3:1 | 8:11 | 11:6 | 11:7 | 14:12 | Gland | 4:6 | ||
Z-A | Blomet, Thomas | B12 | 3:1 | 10:12 | 11:4 | 11:2 | 13:11 | |||||
Z-B | Suarez, Joakim | C6 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:4 | ||||||
1ère ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
15.01.2023 | C-Z | Rotzetter, Christian | C10 | 3:2 | 14:12 | 18:16 | 9:11 | 7:11 | 11:6 | Fribourg IV | 8:2 | |
C-Y | Martins, Fernando | C10 | 3:0 | 11:6 | 15:13 | 11:8 | ||||||
C-X | Marty, Bruno | B11 | 3:0 | 11:3 | 11:9 | 11:6 | ||||||
27.01.2023 | X-A | Marsy, Lucas | B12 | 3:2 | 8:11 | 11:7 | 4:11 | 13:11 | 11:7 | Lausanne | 3:7 | |
X-B | Prod'Hom, Raphaël | B15 | 1:3 | 8:11 | 11:3 | 4:11 | 3:11 | |||||
X-C | Cece, Valérian | A18 | 1:3 | 6:11 | 5:11 | 11:9 | 2:11 | |||||
28.01.2023 | C-Z | Puertas, Mathieu | C10 | 1:3 | 10:12 | 9:11 | 11:9 | 8:11 | Rossens II | 6:4 | ||
C-Y | Sturzenegger, Fabien | C9 | 3:1 | 11:9 | 7:11 | 11:7 | 11:7 | |||||
C-X | Descloux, Fabrice | B14 | 3:2 | 11:9 | 9:11 | 9:11 | 11:9 | 11:7 | ||||
15.02.2023 | Z-C | Berger, Alexandre | B12 | 3:1 | 11:9 | 7:11 | 12:10 | 11:4 | Bulle III | 3:7 | ||
Z-A | Gachet, Robin | B14 | 1:3 | 11:8 | 8:11 | 7:11 | 8:11 | |||||
Z-B | Berset, Bastien | B14 | 0:3 | 7:11 | 7:11 | 5:11 | ||||||
19.02.2023 | C-Z | Cropt, Ludovic | C9 | 3:2 | 9:11 | 11:7 | 9:11 | 11:7 | 11:6 | Yvorne | 8:2 | |
C-Y | Caillet-Bois, Dominique | C8 | 3:0 | 11:5 | 12:10 | 11:6 | ||||||
C-X | - | |||||||||||
01.03.2023 | X-A | Rotzetter, Christian | C10 | 3:2 | 13:11 | 11:8 | 9:11 | 8:11 | 11:5 | Fribourg IV | 7:3 | |
X-B | Martins, Fernando | C10 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 7:11 | ||||||
X-C | Marty, Bruno | B11 | 3:1 | 4:11 | 11:5 | 11:6 | 11:7 | |||||
19.03.2023 | C-Z | Le Bian, Julien | B14 | 3:1 | 8:11 | 11:8 | 11:6 | 12:10 | Lausanne | 2:8 | ||
C-Y | Prod'Hom, Raphaël | B15 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 10:12 | ||||||
C-X | Bialais, Robin | B12 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 8:11 | ||||||
01.04.2023 | Z-C | Puertas, Mathieu | C10 | 2:3 | 9:11 | 6:11 | 12:10 | 11:8 | 11:13 | Rossens II | 2:8 | |
Z-A | Kneuss, Valentin | C9 | 3:2 | 11:8 | 13:11 | 8:11 | 9:11 | 11:6 | ||||
Z-B | Descloux, Fabrice | B14 | 3:2 | 6:11 | 8:11 | 11:6 | 12:10 | 12:10 | ||||
05.04.2023 | Y-B | Cropt, Ludovic | C9 | 3:2 | 9:11 | 11:6 | 9:11 | 11:6 | 11:6 | Yvorne | 7:3 | |
Y-C | Zufferey, Benoît | C6 | 3:0 | 11:6 | 13:11 | 11:3 | ||||||
Y-A | Caillet-Bois, Dominique | C8 | 3:0 | 11:7 | 11:4 | 11:5 | ||||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
20.09.2022 | Z-C | Lagrange, Sébastien | D4 | 3:0 | 15:13 | 11:3 | 11:7 | Trams-Renens | 10:0 | |||
Z-A | Bertola, Sébastien | D5 | 3:1 | 6:11 | 11:5 | 11:2 | 11:8 | |||||
Z-B | Polini, Marcello | D5 | 3:0 | 12:10 | 11:9 | 11:5 | ||||||
03.10.2022 | B-Y | Ambrosio, Andrès | C6 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:7 | Romanel | 9:1 | |||
B-X | Silva-Zuleta, Alfredo | C7 | 3:1 | 13:15 | 11:7 | 11:9 | 16:14 | |||||
B-Z | Toumayeff, Alexandre | C8 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:3 | ||||||
02.11.2022 | X-A | Vigh, Csaba | A19 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 4:11 | Bulle | 1:9 | |||
X-B | Chanmongkhon, Su Pheaktra | B13 | 0:3 | 11:13 | 8:11 | 5:11 | ||||||
X-C | Chappuis, Vincent | B14 | 3:1 | 11:7 | 11:8 | 8:11 | 11:9 | |||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
28.11.2022 | B-Y | Ben Youssef, Badii | C7 | 3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:8 | Trams-Renens | 9:1 | |||
B-X | Polini, Marcello | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:8 | ||||||
B-Z | Bertola, Sébastien | D5 | 3:1 | 11:8 | 11:8 | 4:11 | 11:6 | |||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
05.12.2022 | B-Y | Stryjski, Olivier | C10 | 3:0 | 11:2 | 11:9 | 11:8 | Crissier | 7:3 | |||
B-X | Du, Xue-Cheng | B11 | 3:1 | 11:13 | 11:6 | 13:11 | 11:4 | |||||
B-Z | Isenrich, Matthias | C9 | 3:1 | 7:11 | 11:4 | 11:9 | 11:7 | |||||
19.12.2022 | B-Y | Király, Gyula | C6 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:7 | Montriond-Ouchy | 9:1 | |||
B-X | Klose, Wolfgang | C9 | 3:1 | 11:8 | 6:11 | 11:5 | 15:13 | |||||
B-Z | Rousseau, Yves | C7 | 3:1 | 11:5 | 6:11 | 12:10 | 14:12 | |||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
11.01.2023 | Z-C | Burdet, Patrick | D5 | 3:1 | 11:7 | 11:13 | 11:8 | 11:5 | Romanel | 6:4 | ||
Z-A | Silva-Zuleta, Alfredo | C9 | 2:3 | 11:6 | 6:11 | 11:5 | 9:11 | 6:11 | ||||
Z-B | Stuber, Matthias | C7 | 3:1 | 11:7 | 11:8 | 8:11 | 11:8 | |||||
30.01.2023 | B-Y | Chappuis, Vincent | B14 | 2:3 | 11:4 | 9:11 | 8:11 | 11:7 | 6:11 | Bulle | 3:7 | |
B-X | Vigh, Csaba | A19 | 1:3 | 11:7 | 4:11 | 5:11 | 7:11 | |||||
B-Z | Berger, Alexandre | B12 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:7 | ||||||
03.03.2023 | Z-C | Rousseau, Yves | C7 | 3:1 | 3:11 | 11:9 | 12:10 | 11:7 | Montriond-Ouchy | 10:0 | ||
Z-A | Király, Gyula | C8 | 3:1 | 12:10 | 11:8 | 12:14 | 11:8 | |||||
Z-B | Perrin, Guy | C6 | 3:0 | 11:9 | 11:8 | 11:6 | ||||||
17.03.2023 | Z-C | Isenrich, Matthias | C9 | 3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:8 | Crissier | 6:4 | |||
Z-A | Du, Xue-Cheng | B11 | 1:3 | 8:11 | 9:11 | 11:8 | 9:11 | |||||
Z-B | Stryjski, Olivier | C10 | 2:3 | 8:11 | 3:11 | 11:3 | 11:8 | 8:11 |
Partite di doppio
Finalrunde (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27.05.2023 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Saidi, Farid
Taylor, Maurice |
A19
B13 |
0:3 | 8:11 | 6:11 | 7:11 | 1:6 | ||||
27.05.2023 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Wüest, Stefan
Geisler, Thorsten |
B14
B12 |
1:3 | 8:11 | 7:11 | 13:11 | 12:14 | 5:5 | |||
27.05.2023 | Doppio | Buco, Bruno | C10 |
Norden, Jens
Matuschek, Nicolai |
A16
A17 |
1:3 | 7:11 | 11:13 | 12:10 | 5:11 | 1:6 | |||
28.05.2023 | Doppio | Buco, Bruno | C10 |
Britka, Zvonimir
Devaud, Philippe |
A19
B14 |
0:3 | 6:11 | 2:11 | 7:11 | 1:6 | ||||
1ère ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
19.09.2022 | Doppio | Duruz, Grégory | B11 |
Piller, François
Xiao, Jinkang |
B12
B11 |
3:2 | 11:4 | 11:4 | 6:11 | 11:13 | 11:7 | 5:5 | ||
23.09.2022 | Doppio | Duruz, Grégory | B15 |
Stauber, Thomas
Levermann, Johannes |
B13
B11 |
0:3 | 9:11 | 9:11 | 3:11 | 3:7 | ||||
31.10.2022 | Doppio | Duruz, Grégory | B11 |
Levermann, Johannes
Sabalette, Thierry |
B11
C9 |
3:1 | 11:7 | 11:8 | 11:13 | 11:7 | 7:3 | |||
09.11.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Doutaz, Johan
Xiao, Jinkang |
B12
B11 |
3:1 | 11:9 | 11:3 | 6:11 | 12:10 | 3:7 | |||
13.11.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Marsy, Lucas
Wu, Yu |
C10
C6 |
1:3 | 9:11 | 11:9 | 7:11 | 7:11 | 4:6 | |||
02.12.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Blomet, Thomas
Suarez, Joakim |
B12
C6 |
1:3 | 11:13 | 5:11 | 11:5 | 11:13 | 4:6 | |||
1ère ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
15.01.2023 | Doppio | Duruz, Grégory | B11 |
Martins, Fernando
Rotzetter, Christian |
C10
C10 |
3:0 | 11:7 | 12:10 | 11:3 | 8:2 | ||||
28.01.2023 | Doppio | Duruz, Grégory | B11 |
Descloux, Fabrice
Puertas, Mathieu |
B14
C10 |
1:3 | 4:11 | 5:11 | 11:6 | 7:11 | 6:4 | |||
15.02.2023 | Doppio | Duruz, Grégory | B11 |
Berset, Bastien
Berger, Alexandre |
B14
B12 |
0:3 | 6:11 | 3:11 | 6:11 | 3:7 | ||||
19.03.2023 | Doppio | Duruz, Grégory | B11 |
Bialais, Robin
Prod'Hom, Raphaël |
B12
B15 |
0:3 | 8:11 | 4:11 | 6:11 | 2:8 | ||||
01.04.2023 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Descloux, Fabrice
Puertas, Mathieu |
B14
C10 |
1:3 | 11:7 | 4:11 | 4:11 | 7:11 | 2:8 | |||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
03.10.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Silva-Zuleta, Alfredo
Toumayeff, Alexandre |
C7
C8 |
3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:4 | 9:1 | ||||
02.11.2022 | Doppio | Buco, Bruno | C10 |
Vigh, Csaba
Chanmongkhon, Su Pheaktra |
A19
B13 |
0:3 | 3:11 | 8:11 | 5:11 | 1:9 | ||||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
28.11.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Ben Youssef, Badii
Bertola, Sébastien |
C7
D5 |
3:2 | 11:8 | 7:11 | 11:8 | 8:11 | 11:5 | 9:1 | ||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
05.12.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Du, Xue-Cheng
Stryjski, Olivier |
B11
C10 |
3:2 | 4:11 | 11:8 | 5:11 | 11:7 | 16:14 | 7:3 | ||
19.12.2022 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Klose, Wolfgang
Rousseau, Yves |
C9
C7 |
3:1 | 11:6 | 6:11 | 11:6 | 11:3 | 9:1 | |||
1ère ligue Seniors Groupe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
11.01.2023 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Stuber, Matthias
Toumayeff, Alexandre |
C7
C8 |
3:1 | 11:6 | 9:11 | 11:4 | 16:14 | 6:4 | |||
30.01.2023 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Vigh, Csaba
Chappuis, Vincent |
A19
B14 |
1:3 | 9:11 | 5:11 | 11:7 | 6:11 | 3:7 | |||
17.03.2023 | Doppio | Buco, Bruno | B11 |
Du, Xue-Cheng
Stryjski, Olivier |
B11
C10 |
3:2 | 6:11 | 9:11 | 11:3 | 11:7 | 12:10 | 6:4 |