Profilo del giocatore
Jotterand, Alain
Società | Yverdon (40031) |
-N° di licenza | 402450 |
Categoria d'età | O50 |
Classificazione | C6 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
>>
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2022/23
|
||||||
Yverdon
Locale di gioco 1 : Collège des Quatre Marronniers Avenue des Quatre Marroniers 1, 1400 Yverdon-les-Bains |
|
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19.01.2024 | Y-B | Aehrenbold, Benoît | C8 | 1:3 | 11:5 | 8:11 | 8:11 | 7:11 | Montriond-Ouchy | 2:8 | ||
Y-C | Perrin, Guy | D4 | 3:2 | 9:11 | 14:16 | 13:11 | 11:9 | 12:10 | ||||
Y-A | Rousseau, Yves | C10 | 0:3 | 4:11 | 5:11 | 5:11 | ||||||
22.01.2024 | C-Z | Besson, Jérôme | C9 | 1:3 | 7:11 | 11:7 | 5:11 | 8:11 | Avry-Rosé | 3:7 | ||
C-Y | Auderset, Damien | C8 | 0:3 | 7:11 | 6:11 | 9:11 | ||||||
C-X | Vipret, Julien | C9 | 0:3 | 6:11 | 3:11 | 6:11 | ||||||
05.02.2024 | B-Y | Isenrich, Matthias | C9 | 2:3 | 11:4 | 9:11 | 12:10 | 7:11 | 8:11 | Crissier II | 4:6 | |
B-X | Pontiggia, Nicola | C9 | 2:3 | 11:4 | 5:11 | 4:11 | 11:8 | 8:11 | ||||
B-Z | Bonaly, Sarah | C6 | 3:0 | 11:2 | 11:6 | 11:9 | ||||||
16.02.2024 | Y-B | Risse, Fanny | D5 | 3:1 | 6:11 | 11:6 | 11:8 | 11:7 | Lausanne IV | 6:4 | ||
Y-C | Capt, William | C6 | 1:3 | 11:9 | 6:11 | 8:11 | 4:11 | |||||
Y-A | Alligné, Sébastien | C6 | 3:1 | 11:3 | 5:11 | 11:7 | 11:7 | |||||
02.03.2024 | Y-B | Miller, Chris | C6 | 1:3 | 11:7 | 10:12 | 6:11 | 7:11 | Rossens III | 3:7 | ||
Y-C | Descloux, Fabrice | B13 | 0:3 | 8:11 | 4:11 | 9:11 | ||||||
Y-A | Kneuss, Valentin | C8 | 0:3 | 9:11 | 10:12 | 9:11 | ||||||
04.03.2024 | B-Y | Rousseau, Yves | C10 | 0:3 | 1:11 | 8:11 | 7:11 | Montriond-Ouchy | 6:4 | |||
B-X | Perrin, Guy | D4 | 3:1 | 11:4 | 11:5 | 8:11 | 11:9 | |||||
B-Z | Király, Gyula | C8 | 3:2 | 13:11 | 12:14 | 9:11 | 11:8 | 11:9 | ||||
19.03.2024 | Z-C | Auderset, Damien | C8 | 2:3 | 11:6 | 5:11 | 9:11 | 11:7 | 8:11 | Avry-Rosé | 1:9 | |
Z-A | Vipret, Julien | C9 | 0:3 | 10:12 | 7:11 | 4:11 | ||||||
Z-B | Besson, Jérôme | C9 | 3:2 | 11:7 | 11:13 | 11:3 | 4:11 | 11:7 | ||||
18.04.2024 | X-A | Isenrich, Matthias | C9 | 3:2 | 5:11 | 11:6 | 11:9 | 7:11 | 11:9 | Crissier II | 4:6 | |
X-B | Pontiggia, Nicola | C9 | 0:3 | 5:11 | 3:11 | 6:11 | ||||||
X-C | Von Beust, Philippe | C6 | 2:3 | 11:8 | 11:8 | 8:11 | 15:17 | 5:11 | ||||
22.04.2024 | C-Z | Alligné, Sébastien | C6 | 1:3 | 12:10 | 9:11 | 10:12 | 8:11 | Lausanne IV | 6:4 | ||
C-Y | Capt, William | C6 | 2:3 | 11:6 | 10:12 | 11:4 | 10:12 | 7:11 | ||||
C-X | Tolaj, Isa | C8 | 3:2 | 11:7 | 11:7 | 9:11 | 9:11 | 11:9 | ||||
29.04.2024 | C-Z | Sturzenegger, Fabien | C9 | 2:3 | 12:10 | 10:12 | 10:12 | 12:10 | 11:13 | Rossens III | 5:5 | |
C-Y | Perrenoud, Benoit | D5 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:3 | ||||||
C-X | Kneuss, Valentin | C8 | 3:1 | 11:9 | 9:11 | 11:8 | 11:8 | |||||
3ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
28.08.2023 | C-Z | Milenkovic, Ivan | D5 | 3:1 | 11:6 | 4:11 | 11:4 | 11:6 | Trams-Renens | 9:1 | ||
C-Y | Ben Youssef, Badii | D5 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 12:10 | ||||||
C-X | Germanier, Lionel | D5 | 3:1 | 8:11 | 11:8 | 11:8 | 11:7 | |||||
13.09.2023 | Y-B | Le Bouquin, Christophe | D4 | 3:1 | 11:8 | 11:4 | 9:11 | 11:7 | Ependes | 9:1 | ||
Y-C | Kilchoer, Claude | D5 | 3:0 | 11:1 | 11:2 | 11:8 | ||||||
Y-A | Grillon, Sébastien | C6 | 3:2 | 11:9 | 11:2 | 8:11 | 12:14 | 11:6 | ||||
22.09.2023 | X-A | Méneur, David | C7 | 3:1 | 8:11 | 11:7 | 11:5 | 11:7 | Estavayer | 4:6 | ||
X-B | Ruttimann, Jonathan | C6 | 3:1 | 11:9 | 11:9 | 11:13 | 11:7 | |||||
X-C | Berset, Cédric | D5 | 1:3 | 11:13 | 6:11 | 11:6 | 11:13 | |||||
25.09.2023 | C-Z | Levavasseur, Anthony | D5 | 3:1 | 11:8 | 9:11 | 11:1 | 11:6 | Crissier III | 7:3 | ||
C-Y | Pawelka, Oliver | C6 | 3:1 | 11:4 | 11:8 | 9:11 | 11:5 | |||||
C-X | de Groot, Pierre | D5 | 3:1 | 11:6 | 11:5 | 4:11 | 11:3 | |||||
09.10.2023 | A-X | Nydegger, Loïc | D4 | 3:1 | 11:8 | 9:11 | 11:7 | 12:10 | Cheyres | 9:1 | ||
A-Z | Pochon, Samuel | D4 | 3:2 | 11:13 | 11:9 | 11:3 | 6:11 | 11:5 | ||||
A-Y | Leger, Christophe | D5 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:5 | ||||||
26.10.2023 | Z-C | Lagrange, Sébastien | D4 | 3:0 | 11:9 | 11:8 | 11:7 | Trams-Renens | 9:1 | |||
Z-A | Ben Youssef, Badii | D5 | 3:1 | 10:12 | 11:3 | 11:6 | 11:6 | |||||
Z-B | Milenkovic, Ivan | D5 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:8 | ||||||
30.10.2023 | A-X | Méneur, David | C7 | 3:0 | 11:9 | 11:8 | 14:12 | Estavayer | 10:0 | |||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Berset, Cédric | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:5 | ||||||
13.11.2023 | C-Z | Kilchoer, Claude | D5 | 3:1 | 11:5 | 10:12 | 11:9 | 11:8 | Ependes | 9:1 | ||
C-Y | Grillon, Sébastien | C6 | 2:3 | 11:2 | 8:11 | 11:6 | 8:11 | 9:11 | ||||
C-X | Le Bouquin, Christophe | D4 | 3:0 | 11:3 | 11:9 | 11:6 | ||||||
23.11.2023 | Z-C | Levavasseur, Anthony | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:2 | Crissier III | 7:3 | |||
Z-A | de Groot, Pierre | D5 | 3:1 | 11:7 | 11:4 | 11:13 | 12:10 | |||||
Z-B | Pawelka, Oliver | C6 | 1:3 | 11:6 | 9:11 | 9:11 | 6:11 | |||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
20.09.2023 | Y-B | Gusman, Patrick | D4 | 3:1 | 11:7 | 10:12 | 11:6 | 14:12 | Eysins | 7:3 | ||
Y-C | Grémy, Jérôme | D4 | 3:2 | 11:4 | 11:5 | 9:11 | 8:11 | 11:9 | ||||
Y-A | Bonnefoi, Ludovic | C6 | 0:3 | 11:13 | 6:11 | 8:11 | ||||||
13.10.2023 | A-X | Castella, Alain | C7 | 3:2 | 4:11 | 9:11 | 11:9 | 12:10 | 11:9 | Bulle II | 5:5 | |
A-Z | Sigg, Jacques | C9 | 2:3 | 11:9 | 11:4 | 10:12 | 7:11 | 8:11 | ||||
A-Y | Folly, Pierre | D5 | 3:1 | 11:5 | 9:11 | 11:7 | 11:8 | |||||
10.11.2023 | X-A | Tolaj, Isa | C8 | 2:3 | 11:9 | 6:11 | 11:8 | 8:11 | 6:11 | Lausanne | 5:5 | |
X-B | Lemoine, Nicolas | C6 | 1:3 | 2:11 | 4:11 | 12:10 | 4:11 | |||||
X-C | Tyack, Stephan | C6 | 3:2 | 11:6 | 8:11 | 12:10 | 6:11 | 11:6 | ||||
21.12.2023 | A-X | Bertola, Sébastien | C6 | 3:1 | 11:5 | 11:7 | 10:12 | 11:4 | Trams-Renens | 8:2 | ||
A-Z | Polini, Marcello | D4 | 3:1 | 6:11 | 11:7 | 11:4 | 11:4 | |||||
A-Y | Krolak, Sébastien | D4 | 1:3 | 4:11 | 11:7 | 8:11 | 5:11 | |||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
12.01.2024 | C-Z | Bonnefoi, Ludovic | C8 | 3:1 | 10:12 | 11:5 | 14:12 | 11:9 | Eysins | 6:4 | ||
C-Y | Grémy, Jérôme | D4 | 3:1 | 11:9 | 13:11 | 8:11 | 11:8 | |||||
C-X | Gusman, Patrick | D4 | 3:2 | 9:11 | 11:7 | 7:11 | 11:5 | 11:9 | ||||
31.01.2024 | Z-C | Folly, Pierre | D5 | 3:0 | 11:7 | 12:10 | 11:7 | Bulle II | 5:5 | |||
Z-A | Sigg, Jacques | C9 | 1:3 | 9:11 | 12:10 | 10:12 | 7:11 | |||||
Z-B | Castella, Alain | C7 | 3:2 | 8:11 | 8:11 | 11:5 | 11:8 | 11:9 | ||||
01.03.2024 | C-Z | Tyack, Stephan | C6 | 3:0 | 11:3 | 11:7 | 11:7 | Lausanne | 5:5 | |||
C-Y | Lemoine, Nicolas | C6 | 3:1 | 4:11 | 15:13 | 15:13 | 11:8 | |||||
C-X | Gendron, Gregory | B11 | 0:3 | 8:11 | 6:11 | 3:11 | ||||||
12.03.2024 | X-A | Bertola, Sébastien | C6 | 2:3 | 11:7 | 11:5 | 6:11 | 6:11 | 8:11 | Trams-Renens | 5:5 | |
X-B | Ben Youssef, Badii | D5 | 2:3 | 11:5 | 12:10 | 5:11 | 9:11 | 7:11 | ||||
X-C | Krolak, Sébastien | D4 | 3:0 | 11:6 | 11:6 | 11:4 | ||||||
28.03.2024 | Z-C | Chenaux, Patrick | D4 | 2:3 | 13:11 | 12:10 | 7:11 | 9:11 | 11:13 | Crissier II | 4:6 | |
Z-A | Pawelka, Oliver | C8 | 0:3 | 6:11 | 4:11 | 6:11 | ||||||
Z-B | Von Beust, Philippe | C6 | 3:2 | 12:10 | 11:9 | 9:11 | 6:11 | 11:5 |
Partite di doppio
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19.01.2024 | Doppio | Jeanneret, Théo | C7 |
Rousseau, Yves
Aehrenbold, Benoît |
C10
C8 |
0:3 | 9:11 | 8:11 | 9:11 | 2:8 | ||||
05.02.2024 | Doppio | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C7 |
Pontiggia, Nicola
Isenrich, Matthias |
C9
C9 |
2:3 | 11:6 | 11:9 | 8:11 | 9:11 | 11:13 | 4:6 | ||
19.03.2024 | Doppio | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C7 |
Vipret, Julien
Auderset, Damien |
C9
C8 |
1:3 | 6:11 | 11:6 | 3:11 | 4:11 | 1:9 | |||
3ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
28.08.2023 | Doppio | Bellino, Andrea | C7 |
Ben Youssef, Badii
Milenkovic, Ivan |
D5
D5 |
3:1 | 8:11 | 11:3 | 11:4 | 11:6 | 9:1 | |||
13.09.2023 | Doppio | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C7 |
Le Bouquin, Christophe
Kilchoer, Claude |
D4
D5 |
3:2 | 5:11 | 11:8 | 11:9 | 6:11 | 11:6 | 9:1 | ||
25.09.2023 | Doppio | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C7 |
de Groot, Pierre
Pawelka, Oliver |
D5
C6 |
3:2 | 12:10 | 8:11 | 11:13 | 11:7 | 11:2 | 7:3 | ||
09.10.2023 | Doppio | Bellino, Andrea | C7 |
Nydegger, Loïc
Pochon, Samuel |
D4
D4 |
3:2 | 11:8 | 4:11 | 11:6 | 5:11 | 11:8 | 9:1 | ||
26.10.2023 | Doppio | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C7 |
Ben Youssef, Badii
Milenkovic, Ivan |
D5
D5 |
3:1 | 11:9 | 11:5 | 2:11 | 11:7 | 9:1 | |||
30.10.2023 | Doppio | Bellino, Andrea | C7 |
Méneur, David
Berset, Cédric |
C7
D5 |
3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:8 | 10:0 | ||||
23.11.2023 | Doppio | Pidoux, Samuel | C7 |
de Groot, Pierre
Levavasseur, Anthony |
D5
D5 |
3:0 | 11:7 | 12:10 | 11:6 | 7:3 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
20.09.2023 | Doppio | Thevenoz, Kim | C8 |
Bonnefoi, Ludovic
Grémy, Jérôme |
C6
D4 |
3:2 | 7:11 | 11:7 | 11:5 | 8:11 | 11:7 | 7:3 | ||
13.10.2023 | Doppio | Thevenoz, Kim | C8 |
Castella, Alain
Sigg, Jacques |
C7
C9 |
0:3 | 9:11 | 10:12 | 6:11 | 5:5 | ||||
21.12.2023 | Doppio | Dabet, Florent | C10 |
Bertola, Sébastien
Krolak, Sébastien |
C6
D4 |
3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:5 | 8:2 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
12.01.2024 | Doppio | Thevenoz, Kim | C7 |
Grémy, Jérôme
Bonnefoi, Ludovic |
D4
C8 |
1:3 | 13:11 | 8:11 | 6:11 | 8:11 | 6:4 | |||
31.01.2024 | Doppio | Miningou, Deo Cephas | C7 |
Sigg, Jacques
Castella, Alain |
C9
C7 |
0:3 | 9:11 | 7:11 | 7:11 | 5:5 | ||||
01.03.2024 | Doppio | Dabet, Florent | C7 |
Gendron, Gregory
Lemoine, Nicolas |
B11
C6 |
1:3 | 6:11 | 12:10 | 6:11 | 8:11 | 5:5 |