Profilo del giocatore
Schürmann, Julien
Società | Sion (40019) |
-N° di licenza | 422054 |
Categoria d'età | O40 |
Classificazione | D2 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 >> Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2023/24
Tornei della stagione 2022/23 |
||||||
Sion
Locale di gioco 1 : Sacré-Coeur II Rue du Chanoine-Berchtold 17, 1950 Sion |
|
3ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
08.02.2023 | B-Y | Belpois, Damien | D4 | 0:3 | 7:11 | 11:13 | 7:11 | Sierre III | 3:7 | |||
B-X | Millius, Joël | C10 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 5:11 | ||||||
B-Z | Bigler, Lionel | D3 | 0:3 | 9:11 | 10:12 | 8:11 | ||||||
6ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
31.08.2022 | Y-B | Balzani, Federico | D2 | 1:3 | 8:11 | 11:8 | 7:11 | 6:11 | Brig-Glis III | 8:2 | ||
Y-C | Anken, Pierre | D1 | 3:0 | 11:0 | 11:5 | 11:4 | ||||||
Y-A | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:6 | ||||||
05.09.2022 | Y-B | Gsponer, Thierry | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:4 | 11:3 | Gampel-Steg IV | 5:5 | |||
Y-C | Bregy, Paul | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:7 | ||||||
Y-A | Abgottspon, Kurt | D1 | 2:3 | 12:10 | 7:11 | 7:11 | 11:8 | 7:11 | ||||
22.09.2022 | C-Z | Baril, Steeve | D3 | 0:3 | 7:11 | 1:11 | 8:11 | Martigny V | 0:10 | |||
C-Y | Fellay, Pierre-Alain | D4 | 0:3 | 7:11 | 2:11 | 5:11 | ||||||
C-X | Veredas, Adriano | D5 | 0:3 | 9:11 | 7:11 | 6:11 | ||||||
30.09.2022 | Y-B | Salvy, Patrick | D1 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 12:10 | Grône II | 9:1 | |||
Y-C | Jeangros, Jacques | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:5 | 11:3 | ||||||
Y-A | Giroud, Michèle | D2 | 1:3 | 9:11 | 3:11 | 11:4 | 9:11 | |||||
13.10.2022 | C-Z | Raboud, Nicolas | D3 | 0:3 | 6:11 | 3:11 | 9:11 | Collombey/Muraz V | 6:4 | |||
C-Y | Morisod, Jean | D1 | 3:0 | 11:5 | 15:13 | 11:5 | ||||||
C-X | Borgeaud, Gilles | D2 | 0:3 | 4:11 | 5:11 | 8:11 | ||||||
20.10.2022 | A-X | Anken, Pierre | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:2 | 11:0 | Brig-Glis III | 8:2 | |||
A-Z | Labib, Mohamed | D1 | 2:3 | 11:8 | 4:11 | 13:11 | 9:11 | 9:11 | ||||
A-Y | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:3 | 11:6 | ||||||
27.10.2022 | A-X | Gsponer, Thierry | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:3 | Gampel-Steg IV | 10:0 | |||
A-Z | Bregy, Paul | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:1 | 11:4 | ||||||
A-Y | Abgottspon, Kurt | D1 | 3:2 | 12:10 | 11:5 | 10:12 | 9:11 | 11:5 | ||||
08.11.2022 | X-A | Veredas, Adriano | D5 | 0:3 | 4:11 | 4:11 | 4:11 | Martigny V | 2:8 | |||
X-B | Fellay, Pierre-Alain | D4 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 8:11 | ||||||
X-C | Baril, Steeve | D3 | 0:3 | 7:11 | 7:11 | 8:11 | ||||||
17.11.2022 | B-Y | Giroud, Pascal | D2 | 3:0 | 15:13 | 11:8 | 11:8 | Grône II | 10:0 | |||
B-X | Giroud, Michèle | D2 | 3:2 | 9:11 | 9:11 | 11:7 | 11:2 | 11:3 | ||||
B-Z | Tartaglione, Mario | D1 | 3:1 | 11:2 | 11:9 | 10:12 | 11:7 | |||||
30.11.2022 | X-A | Bressoud, Samuel | D1 | 2:3 | 11:13 | 11:5 | 11:7 | 13:15 | 7:11 | Collombey/Muraz V | 2:8 | |
X-B | Arluna, Dominique | D2 | 3:2 | 11:9 | 11:1 | 5:11 | 10:12 | 11:4 | ||||
X-C | Raboud, Nicolas | D3 | 0:3 | 6:11 | 0:11 | 9:11 | ||||||
6ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
18.01.2023 | X-A | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:6 | 12:10 | Brig-Glis III | 10:0 | |||
X-B | Rüttimann, Thomas | D1 | 3:2 | 9:11 | 11:6 | 11:5 | 13:15 | 15:13 | ||||
X-C | Labib, Mohamed | D1 | 3:1 | 10:12 | 11:5 | 11:6 | 11:7 | |||||
26.01.2023 | B-Y | Borgeat, Cédric | D1 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:1 | Martigny VI | 7:3 | |||
B-X | Dubosson, Nadia | D1 | 3:0 | 11:1 | 11:4 | 11:3 | ||||||
B-Z | Witschard, Daniel | D4 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 8:11 | ||||||
06.02.2023 | Y-B | Gsponer, Thierry | D1 | 3:0 | 11:1 | 11:6 | 11:4 | Gampel-Steg IV | 7:3 | |||
Y-C | - | |||||||||||
Y-A | Abgottspon, Kurt | D1 | 1:3 | 2:11 | 11:8 | 8:11 | 4:11 | |||||
16.02.2023 | A-X | Salvy, Patrick | D1 | 3:1 | 11:2 | 9:11 | 11:2 | 11:4 | Grône II | 10:0 | ||
A-Z | Jeangros, Jacques | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:6 | ||||||
A-Y | Tartaglione, Mario | D1 | 3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:8 | ||||||
23.02.2023 | B-Y | Abgottspon, Pius | D2 | 1:3 | 7:11 | 6:11 | 12:10 | 8:11 | Stalden II | 4:6 | ||
B-X | Schnidrig, Marcel | D4 | 0:3 | 8:11 | 8:11 | 7:11 | ||||||
B-Z | Sarbach, Joel | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:9 | ||||||
09.03.2023 | A-X | Anken, Pierre | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:1 | 11:2 | Brig-Glis III | 10:0 | |||
A-Z | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:6 | 12:10 | ||||||
A-Y | Rüttimann, Thomas | D1 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:8 | ||||||
24.03.2023 | X-A | Borgeat, Cédric | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:1 | Martigny VI | 6:4 | |||
X-B | Witschard, Daniel | D4 | 0:3 | 11:13 | 7:11 | 5:11 | ||||||
X-C | Bender, Gaëtan | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:9 | 11:8 | ||||||
30.03.2023 | A-X | Abgottspon, Kurt | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:5 | Gampel-Steg IV | 10:0 | |||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Bregy, Paul | D1 | 3:0 | 11:0 | 13:11 | 11:5 | ||||||
24.04.2023 | Z-C | Tartaglione, Mario | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:7 | Grône II | 9:1 | |||
Z-A | Giroud, Pascal | D2 | 3:2 | 12:10 | 6:11 | 8:11 | 12:10 | 11:4 | ||||
Z-B | Salvy, Patrick | D1 | 3:1 | 9:11 | 11:3 | 11:8 | 11:5 | |||||
05.05.2023 | Y-B | Sarbach, Joel | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:7 | Stalden II | 7:3 | |||
Y-C | Abgottspon, Pius | D2 | 3:2 | 5:11 | 11:4 | 14:12 | 9:11 | 11:6 | ||||
Y-A | Schnidrig, Marcel | D4 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 11:13 | ||||||
6ème ligue Hommes Finales () |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
25.05.2023 | C-Z | Ronchi, Carlos | D1 | 3:1 | 9:11 | 11:6 | 11:9 | 11:6 | Fribourg XI | 7:3 | ||
C-Y | Meylan, Benjamin | D1 | 3:2 | 11:7 | 9:11 | 11:7 | 10:12 | 14:12 | ||||
C-X | Genilloud, Julien | D1 | 1:3 | 9:11 | 11:6 | 8:11 | 9:11 | |||||
29.05.2023 | X-A | Vilpont, Karine | D2 | 3:2 | 11:7 | 7:11 | 9:11 | 11:9 | 11:6 | Lausanne X | 4:6 | |
X-B | Homberg, Cécile | D2 | 2:3 | 9:11 | 7:11 | 11:9 | 11:8 | 3:11 | ||||
X-C | Frei, Patric | D1 | 2:3 | 4:11 | 11:4 | 11:9 | 9:11 | 9:11 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
22.09.2022 | C-Z | Castella, Alain | C7 | 0:3 | 3:11 | 4:11 | 6:11 | Bulle II | 3:7 | |||
C-Y | Berger, Alexandre | B12 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 6:11 | ||||||
C-X | Folly, Pierre | D4 | 0:3 | 1:11 | 8:11 | 8:11 | ||||||
06.10.2022 | Y-B | Waser, Jean-Michel | D3 | 1:3 | 3:11 | 9:11 | 11:7 | 8:11 | Blonay | 4:6 | ||
Y-C | Imhof, Nicolas | D5 | 0:3 | 4:11 | 5:11 | 8:11 | ||||||
Y-A | Pegoraro, Giancarlo | D5 | 0:3 | 4:11 | 5:11 | 6:11 | ||||||
13.10.2022 | Y-B | Brunet, Jean-Pierre | D4 | 0:3 | 6:11 | 9:11 | 4:11 | Romanel II | 6:4 | |||
Y-C | - | |||||||||||
Y-A | Amiguet, Jean-Jacques | D2 | 0:3 | 7:11 | 7:11 | 3:11 | ||||||
15.11.2022 | C-Z | Pottier, Philippe | D4 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 3:11 | Crissier II | 5:5 | |||
C-Y | Chenaux, Patrick | D5 | 0:3 | 3:11 | 3:11 | 8:11 | ||||||
C-X | Von Beust, Philippe | C7 | 0:3 | 5:11 | 8:11 | 5:11 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
14.12.2022 | Z-C | Schaeffer, Marc | D3 | 1:3 | 11:8 | 4:11 | 8:11 | 9:11 | Bulle II | 3:7 | ||
Z-A | Folly, Pierre | D4 | 0:3 | 10:12 | 5:11 | 8:11 | ||||||
Z-B | Sigg, Jacques | C6 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 9:11 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
22.12.2022 | Y-B | Rotzetter, Christian | C10 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 5:11 | Fribourg | 3:7 | |||
Y-C | Feusier, Yves | D4 | 0:3 | 4:11 | 7:11 | 5:11 | ||||||
Y-A | Sciboz, Gérald | D4 | 0:3 | 3:11 | 5:11 | 3:11 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
12.01.2023 | B-Y | Waser, Jean-Michel | D3 | 1:3 | 5:11 | 11:8 | 4:11 | 6:11 | Blonay | 5:5 | ||
B-X | Pegoraro, Giancarlo | D5 | 0:3 | 4:11 | 11:13 | 9:11 | ||||||
B-Z | Imhof, Nicolas | D5 | 0:3 | 3:11 | 4:11 | 4:11 | ||||||
02.02.2023 | Y-B | Von Beust, Philippe | C7 | 1:3 | 11:7 | 8:11 | 4:11 | 9:11 | Crissier II | 3:7 | ||
Y-C | Chenaux, Patrick | D5 | 0:3 | 1:11 | 2:11 | 6:11 | ||||||
Y-A | Pottier, Philippe | D4 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 8:11 | ||||||
02.03.2023 | C-Z | Brunet, Jean-Pierre | D4 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 10:12 | Romanel II | 5:5 | |||
C-Y | Ambrosio, Andrès | C6 | 1:3 | 5:11 | 5:11 | 13:11 | 6:11 | |||||
C-X | Amiguet, Jean-Jacques | D2 | 0:3 | 7:11 | 9:11 | 10:12 | ||||||
04.04.2023 | B-Y | Meier, Thomas | D5 | 0:3 | 4:11 | 9:11 | 8:11 | Fribourg | 3:7 | |||
B-X | Feusier, Yves | D4 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 5:11 | ||||||
B-Z | Wichser, Jean-Marc | D5 | 1:3 | 7:11 | 11:7 | 8:11 | 6:11 |
Partite di doppio
6ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05.09.2022 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Abgottspon, Kurt
Gsponer, Thierry |
D1
D1 |
3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:4 | 5:5 | ||||
13.10.2022 | Doppio | Ahmadi, Sadiq | D1 |
Borgeaud, Gilles
Raboud, Nicolas |
D2
D3 |
1:3 | 7:11 | 8:11 | 12:10 | 9:11 | 6:4 | |||
27.10.2022 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Gsponer, Thierry
Bregy, Paul |
D1
D1 |
3:1 | 5:11 | 11:3 | 11:2 | 11:3 | 10:0 | |||
17.11.2022 | Doppio | Ahmadi, Sadiq | D2 |
Giroud, Michèle
Giroud, Pascal |
D2
D2 |
3:1 | 11:9 | 6:11 | 11:7 | 11:7 | 10:0 | |||
6ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
18.01.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Rüttimann, Thomas
Labib, Mohamed |
D1
D1 |
3:2 | 9:11 | 11:5 | 10:12 | 11:9 | 11:9 | 10:0 | ||
26.01.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Borgeat, Cédric
Witschard, Daniel |
D1
D4 |
3:2 | 11:7 | 4:11 | 11:5 | 3:11 | 11:8 | 7:3 | ||
06.02.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Abgottspon, Kurt
Gsponer, Thierry |
D1
D1 |
3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:8 | 7:3 | ||||
16.02.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Salvy, Patrick
Tartaglione, Mario |
D1
D1 |
3:1 | 7:11 | 11:8 | 11:3 | 11:6 | 10:0 | |||
23.02.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Schnidrig, Marcel
Werlen, Iwan |
D4
D1 |
3:0 | 11:5 | 11:2 | 12:10 | 4:6 | ||||
09.03.2023 | Doppio | Bitschnau, Théo | D1 |
Anken, Pierre
Salamin, Elona |
D1
D1 |
3:0 | 11:3 | 11:9 | 11:4 | 10:0 | ||||
24.03.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Witschard, Daniel
Bender, Gaëtan |
D4
D1 |
2:3 | 6:11 | 11:7 | 11:6 | 9:11 | 7:11 | 6:4 | ||
30.03.2023 | Doppio | Sierro, Yann | D1 |
Abgottspon, Kurt
Bregy, Paul |
D1
D1 |
3:0 | 11:5 | 11:6 | 11:4 | 10:0 | ||||
24.04.2023 | Doppio | Bitschnau, Théo | D1 |
Giroud, Pascal
Tartaglione, Mario |
D2
D1 |
3:1 | 2:11 | 14:12 | 11:7 | 11:9 | 9:1 | |||
05.05.2023 | Doppio | Bitschnau, Théo | D1 |
Schnidrig, Marcel
Sarbach, Joel |
D4
D1 |
3:2 | 11:5 | 11:13 | 13:11 | 5:11 | 11:5 | 7:3 | ||
6ème ligue Hommes Finales () |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
25.05.2023 | Doppio | Bitschnau, Théo | D1 |
Meylan, Benjamin
Ronchi, Carlos |
D1
D1 |
3:2 | 12:10 | 10:12 | 12:10 | 8:11 | 11:7 | 7:3 | ||
29.05.2023 | Doppio | Bitschnau, Théo | D1 |
Vilpont, Karine
Homberg, Cécile |
D2
D2 |
3:2 | 7:11 | 11:6 | 6:11 | 11:6 | 11:7 | 4:6 |