Profilo del giocatore
Sonderegger, Daniel
Società | Winterthur (70021) |
-N° di licenza | 701578 |
Categoria d'età | O60 |
Classificazione | C6 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
Stagione di gioco 2023/24
>> Stagione di gioco 2022/23 |
Tornei della stagione 2022/23
|
||||||
Winterthur
Locale di gioco 1 : Turnhalle Schachen Buchackerstrasse 54, 8400 Winterthur |
|
3. Liga Herren, Abstieg Gruppe A |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.05.2023 | Z-C | Heim, Roger | C6 | 3:1 | 11:2 | 14:12 | 7:11 | 14:12 | Gaiserwald II | 5:5 | ||
Z-A | Thai, Thanh | C6 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 8:11 | ||||||
Z-B | Schmid, Martin | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:4 | ||||||
12.05.2023 | B-Y | Keller, Philip | C6 | 3:1 | 11:5 | 7:11 | 11:7 | 11:5 | Rapperswil-Jona V | 3:7 | ||
B-X | Spieler, Marc | C6 | 0:3 | 7:11 | 4:11 | 3:11 | ||||||
B-Z | Pfister, Kevin | D5 | 1:3 | 11:9 | 2:11 | 10:12 | 11:13 | |||||
4. Liga Herren Gruppe 3 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
01.09.2022 | B-Y | Keller, Philipp | C6 | 3:0 | 11:6 | 12:10 | 11:7 | Schaffhausen | 5:5 | |||
B-X | Schelling, Manuel | D3 | 3:0 | 11:1 | 11:2 | 11:5 | ||||||
B-Z | Trstenjak, Otto | C6 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 5:11 | ||||||
06.09.2022 | Z-C | Nägeli, Niklaus | D3 | 3:1 | 11:5 | 11:13 | 11:6 | 11:5 | Diessenhofen | 7:3 | ||
Z-A | Staller, Jochi | D3 | 1:3 | 12:14 | 4:11 | 11:5 | 4:11 | |||||
Z-B | Frei, Marco | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:3 | ||||||
27.09.2022 | X-A | Schmid, Bruno | D5 | 3:1 | 11:6 | 10:12 | 11:9 | 12:10 | Embrachertal III | 3:7 | ||
X-B | Bächi, Andrin | D4 | 1:3 | 8:11 | 7:11 | 11:5 | 9:11 | |||||
X-C | Bigler, Marcel | D5 | 1:3 | 11:4 | 2:11 | 9:11 | 8:11 | |||||
29.09.2022 | B-Y | Wüthrich, Jonas | D4 | 1:3 | 9:11 | 12:10 | 9:11 | 9:11 | Ettenhausen III | 3:7 | ||
B-X | Nuck, Thomas | D3 | 1:3 | 11:5 | 10:12 | 9:11 | 9:11 | |||||
B-Z | Smit, Jan Mark | D5 | 2:3 | 11:3 | 11:7 | 9:11 | 9:11 | 7:11 | ||||
4. Liga Herren Gruppe 3 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
09.01.2023 | X-A | Trstenjak, Otto | C6 | 3:2 | 7:11 | 11:7 | 7:11 | 11:7 | 11:6 | Schaffhausen | 5:5 | |
X-B | Keller, Philipp | C6 | 0:3 | 10:12 | 7:11 | 9:11 | ||||||
X-C | Stamm, Philipp | D2 | 3:0 | 11:2 | 11:3 | 11:7 | ||||||
07.02.2023 | Z-C | Lampert, Peter | D5 | 1:3 | 9:11 | 11:5 | 3:11 | 5:11 | Diessenhofen | 7:3 | ||
Z-A | Staller, Jochi | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:9 | ||||||
Z-B | Müller, Ernst | D4 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 13:11 | ||||||
18.02.2023 | X-A | Nuck, Thomas | D3 | 3:0 | 11:3 | 16:14 | 11:2 | Ettenhausen III | 5:5 | |||
X-B | Smit, Jan Mark | D5 | 3:1 | 11:8 | 10:12 | 12:10 | 11:9 | |||||
X-C | Wüthrich, Jonas | D4 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:6 | ||||||
23.02.2023 | C-Z | - | Embrachertal III | 8:2 | ||||||||
C-Y | Tüscher, Patrick | D3 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:9 | ||||||
C-X | Beyeler, Guido | C6 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 6:11 | ||||||
15.03.2023 | Z-C | Mätzener, Dominik | D5 | 1:3 | 5:11 | 6:11 | 12:10 | 6:11 | Young Stars ZH VII | 3:7 | ||
Z-A | Schilling, Andrea | D5 | 3:1 | 9:11 | 11:4 | 11:9 | 12:10 | |||||
Z-B | Rosset, Seraina | C7 | 1:3 | 11:7 | 6:11 | 10:12 | 8:11 | |||||
30.03.2023 | B-Y | Richstein, Claude | D2 | 3:0 | 11:7 | 11:3 | 11:9 | Seebach-Kügeliloo | 6:4 | |||
B-X | Kömle, Phillip | D4 | 1:3 | 5:11 | 5:11 | 11:8 | 6:11 | |||||
B-Z | Ritschard, Urs | D4 | 3:1 | 12:10 | 10:12 | 11:6 | 11:6 | |||||
2. Liga O40 Gruppe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
13.04.2023 | X-A | Hohl, Roswitha | D4 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:9 | Dübendorf-Volketswil | 8:2 | |||
X-B | Gunzenhauser, Marco | C6 | 1:3 | 9:11 | 12:14 | 11:6 | 8:11 | |||||
X-C | Höffgen, Peter | C8 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 5:11 | ||||||
3. Liga O40 Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
18.08.2022 | B-Y | Lor, Lac | D5 | 3:1 | 6:11 | 11:4 | 11:7 | 11:7 | Dübendorf-Volketswil II | 4:6 | ||
B-X | Varadi, Luboslav | D4 | 0:3 | 3:11 | 5:11 | 10:12 | ||||||
B-Z | Forster, Markus | D2 | 3:1 | 11:8 | 9:11 | 11:2 | 11:2 | |||||
3. Liga O40 Gruppe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
02.02.2023 | B-Y | Rezic, Danijel | C6 | 3:2 | 11:9 | 11:5 | 9:11 | 7:11 | 11:8 | Affoltern A/A II | 7:3 | |
B-X | Raschle, Daniel | D5 | 3:0 | 11:5 | 12:10 | 13:11 | ||||||
B-Z | Tondorf, Jürgen | D4 | 3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:6 | ||||||
23.03.2023 | C-Z | Weber, Andreas | D4 | 3:1 | 10:12 | 11:6 | 11:5 | 12:10 | Dietikon-Weiningen | 6:4 | ||
C-Y | Ung, No | D5 | 0:3 | 8:11 | 6:11 | 8:11 | ||||||
C-X | Matt, Peter | C8 | 3:1 | 8:11 | 12:10 | 11:3 | 11:9 | |||||
12.04.2023 | X-A | Hintermann, Daniel | D5 | 2:3 | 9:11 | 8:11 | 11:9 | 11:9 | 9:11 | Urdorf | 7:3 | |
X-B | Below, Wladimir | D4 | 3:0 | 11:2 | 11:5 | 11:6 | ||||||
X-C | Schmid, Susanne | D3 | 3:0 | 12:10 | 11:5 | 11:8 | ||||||
17.04.2023 | X-A | Etzel, Dietmar | D5 | 0:3 | 2:11 | 9:11 | 9:11 | Uster II | 5:5 | |||
X-B | Bernet, Hanspeter | D3 | 3:0 | 11:4 | 11:4 | 11:5 | ||||||
X-C | Kunz, Roger | D5 | 3:1 | 2:11 | 11:5 | 11:8 | 11:9 | |||||
04.05.2023 | C-Z | Wilhelm, Hanspeter | C7 | 3:2 | 6:11 | 3:11 | 11:4 | 11:8 | 16:14 | Niederhasli II | 2:8 | |
C-Y | Urech, Sämi | C6 | 3:1 | 11:6 | 12:10 | 13:15 | 11:5 | |||||
C-X | Fiorenza, Salvatore | C8 | 1:3 | 11:9 | 5:11 | 8:11 | 8:11 |
Partite di doppio
4. Liga Herren Gruppe 3 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2022 | Doppio | Stalder, Hugo | D4 |
Keller, Philipp
Trstenjak, Otto |
C6
C6 |
3:1 | 8:11 | 11:9 | 11:7 | 11:8 | 5:5 | |||
06.09.2022 | Doppio | Stalder, Hugo | D5 |
Staller, Jochi
Nägeli, Niklaus |
D3
D3 |
3:2 | 11:7 | 8:11 | 12:10 | 5:11 | 11:3 | 7:3 | ||
27.09.2022 | Doppio | Stalder, Hugo | D4 |
Bächi, Andrin
Bigler, Marcel |
D4
D5 |
2:3 | 9:11 | 11:6 | 11:9 | 9:11 | 12:14 | 3:7 | ||
29.09.2022 | Doppio | Stalder, Hugo | D4 |
Wüthrich, Jonas
Smit, Jan Mark |
D4
D5 |
2:3 | 9:11 | 14:12 | 5:11 | 11:9 | 4:11 | 3:7 | ||
4. Liga Herren Gruppe 3 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
09.01.2023 | Doppio | Stalder, Hugo | D4 |
Trstenjak, Otto
Keller, Philipp |
C6
C6 |
3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:5 | 5:5 | ||||
07.02.2023 | Doppio | Stalder, Hugo | D5 |
Staller, Jochi
Lampert, Peter |
D3
D5 |
3:2 | 12:10 | 8:11 | 11:9 | 5:11 | 11:5 | 7:3 | ||
18.02.2023 | Doppio | Stalder, Hugo | D4 |
Smit, Jan Mark
Wüthrich, Jonas |
D5
D4 |
2:3 | 8:11 | 5:11 | 13:11 | 12:10 | 7:11 | 5:5 | ||
23.02.2023 | Doppio | Stalder, Hugo | D5 |
Beyeler, Guido
Tüscher, Patrick |
C6
D3 |
3:0 | 12:10 | 11:3 | 11:9 | 8:2 | ||||
15.03.2023 | Doppio | Weiss, Peter | D5 |
Rosset, Seraina
Mätzener, Dominik |
C7
D5 |
0:3 | 11:13 | 7:11 | 6:11 | 3:7 | ||||
30.03.2023 | Doppio | Stalder, Hugo | D5 |
Kömle, Phillip
Ritschard, Urs |
D4
D4 |
3:2 | 8:11 | 11:6 | 11:6 | 9:11 | 11:8 | 6:4 | ||
3. Liga O40 Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
18.08.2022 | Doppio | Bindschädler, Pascal | D5 |
Varadi, Luboslav
Lor, Lac |
D4
D5 |
1:3 | 6:11 | 6:11 | 11:4 | 7:11 | 4:6 | |||
3. Liga O40 Gruppe 2 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
02.02.2023 | Doppio | Bindschädler, Pascal | D5 |
Raschle, Daniel
Rezic, Danijel |
D5
C6 |
3:2 | 9:11 | 6:11 | 11:9 | 13:11 | 11:8 | 7:3 | ||
23.03.2023 | Doppio | Bindschädler, Pascal | D5 |
Matt, Peter
Weber, Andreas |
C8
D4 |
1:3 | 7:11 | 9:11 | 11:6 | 8:11 | 6:4 | |||
12.04.2023 | Doppio | Bindschädler, Pascal | C6 |
Hintermann, Daniel
Below, Wladimir |
D5
D4 |
3:1 | 7:11 | 11:3 | 11:7 | 11:8 | 7:3 | |||
17.04.2023 | Doppio | Stalder, Hugo | D4 |
Etzel, Dietmar
Kunz, Roger |
D5
D5 |
1:3 | 6:11 | 8:11 | 11:9 | 1:11 | 5:5 | |||
04.05.2023 | Doppio | Bindschädler, Pascal | D5 |
Fiorenza, Salvatore
Wilhelm, Hanspeter |
C8
C7 |
2:3 | 11:8 | 11:7 | 6:11 | 11:13 | 4:11 | 2:8 |