Profilo del giocatore
Arnhold, Kathrin
Società | Pinguin Zürich (70091) |
-N° di licenza | 718077 |
Categoria d'età | O50 |
Classificazione | D4 / C8 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 15.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
>>
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2023/24
Tornei della stagione 2022/23 |
||||||
Pinguin Zürich
Locale di gioco 1 : Turnhalle Schanzengraben Basteiplatz, 8001 Zürich Locale di gioco 2 : BXA Bassersdorf x aktiv Grindelstrasse 20, 8303 Bassersdorf |
|
|||||||
Zürich-Affoltern
Locale di gioco 1 : Turnhalle Riedenhalden Riedenhaldenstrasse 200, 8046 Zürich Locale di gioco 2 : Sportanlage Fronwald Fronwaldstr.115, 8046 Zürich |
|
3. Liga Herren Gruppe 3 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
09.02.2024 | B-Y | Cakic, Aleksandar | C9 | 1:3 | 3:11 | 10:12 | 11:3 | 3:11 | Wetzikon V | 6:4 | ||
B-X | Aebersold, Mara | C6 | 3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:9 | ||||||
B-Z | - | |||||||||||
06.03.2024 | X-A | Rabara, Vincent | C7 | 0:3 | 3:11 | 7:11 | 7:11 | Young Stars ZH VI | 6:4 | |||
X-B | Mätzener, Dominik | C7 | 1:3 | 1:11 | 6:11 | 11:9 | 10:12 | |||||
X-C | Rosset, Seraina | C8 | 0:3 | 6:11 | 6:11 | 4:11 | ||||||
4. Liga Herren Gruppe 5 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
30.08.2023 | Z-C | Rudolf, Sandro | D5 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 4:11 | BW-Wollishofen IV | 5:5 | |||
Z-A | Arani, Andreas | D4 | 3:2 | 8:11 | 11:6 | 11:8 | 11:13 | 11:9 | ||||
Z-B | Senn, Viktor | D3 | 2:3 | 11:8 | 6:11 | 11:8 | 6:11 | 5:11 | ||||
25.09.2023 | C-Z | Lauterburg, Martin | D3 | 1:3 | 11:7 | 7:11 | 9:11 | 5:11 | Dübendorf-Volketswil II | 7:3 | ||
C-Y | Trawi, Naim | D4 | 2:3 | 5:11 | 12:10 | 11:8 | 8:11 | 3:11 | ||||
C-X | Duttweiler, Peter | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 16:14 | ||||||
27.11.2023 | C-Z | Li, Yuchen | D1 | 3:1 | 9:11 | 11:5 | 11:9 | 11:8 | Zürich-Affoltern VI | 3:7 | ||
C-Y | Sitt, Axel | D4 | 2:3 | 3:11 | 11:6 | 4:11 | 11:6 | 7:11 | ||||
C-X | Hanzawa, Michiru | D4 | 3:2 | 11:8 | 7:11 | 11:7 | 13:15 | 13:11 | ||||
4. Liga Herren Gruppe 5 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
08.01.2024 | C-Z | Senn, Viktor | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:5 | 11:7 | BW-Wollishofen IV | 7:3 | |||
C-Y | Arani, Andreas | D4 | 3:2 | 11:8 | 3:11 | 6:11 | 11:4 | 11:8 | ||||
C-X | Rudolf, Sandro | D5 | 0:3 | 1:11 | 7:11 | 4:11 | ||||||
22.01.2024 | Y-B | Seth, Vikash Kumar | C7 | 2:3 | 13:11 | 11:7 | 8:11 | 12:14 | 2:11 | Höngg | 4:6 | |
Y-C | Stammeier, Mathias | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:3 | ||||||
Y-A | Chikatamarla, Shyam Sunder | D4 | 3:2 | 6:11 | 6:11 | 11:6 | 11:8 | 11:6 | ||||
29.01.2024 | C-Z | Steinmann, Markus | D5 | 3:2 | 5:11 | 11:7 | 11:4 | 10:12 | 11:5 | Meilen-Männedorf II | 4:6 | |
C-Y | Wruk, Julian | D5 | 1:3 | 9:11 | 11:8 | 6:11 | 11:13 | |||||
C-X | Heinzelmann, Patrik | D4 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 4:11 | ||||||
06.02.2024 | Y-B | Trawi, Naim | D4 | 2:3 | 7:11 | 11:13 | 11:5 | 11:7 | 8:11 | Dübendorf-Volketswil II | 3:7 | |
Y-C | Kellenberger, Walter | C6 | 0:3 | 6:11 | 9:11 | 9:11 | ||||||
Y-A | Hohl, Roswitha | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:7 | 11:7 | ||||||
13.03.2024 | X-A | Kömle, Phillip | D5 | 3:0 | 11:8 | 12:10 | 12:10 | Seebach-Kügeliloo | 0:10 | |||
X-B | Ritschard, Urs | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:6 | ||||||
X-C | Peter, Fritz | D3 | 3:1 | 5:11 | 11:6 | 11:0 | 11:0 | |||||
25.03.2024 | X-A | Müsing, Andreas | D5 | 0:3 | 7:11 | 1:11 | 10:12 | Zürich-Affoltern VI | 0:10 | |||
X-B | Zhang, Yong | D5 | 1:3 | 5:11 | 11:9 | 3:11 | 9:11 | |||||
X-C | Loo, Christopher T | D5 | 1:3 | 3:11 | 5:11 | 11:7 | 7:11 | |||||
17.04.2024 | Z-C | Gottschling, Michael | D4 | 2:3 | 12:10 | 11:7 | 9:11 | 6:11 | 5:11 | BW-Wollishofen IV | 3:7 | |
Z-A | Rudolf, Sandro | D5 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 7:11 | ||||||
Z-B | Arani, Andreas | D4 | 3:2 | 8:11 | 11:4 | 11:4 | 10:12 | 11:5 | ||||
4. Liga Herren Abstieg () |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
15.05.2024 | B-Y | Huang, Zi-Jian Timmy | D3 | 3:1 | 3:11 | 11:6 | 11:6 | 11:3 | Urdorf II | 6:4 | ||
B-X | Scherrer, Hansjürg | D3 | 2:3 | 11:7 | 13:11 | 9:11 | 7:11 | 9:11 | ||||
B-Z | Listik, Vit | D3 | 3:1 | 11:7 | 9:11 | 11:6 | 11:9 | |||||
1. Liga Damen Gruppe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
18.09.2023 | Y-B | Langhart, Jeannine | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:3 | Wetzikon II | 4:6 | |||
Y-C | Ismail-Lörtscher, Céline | D5 | 3:1 | 6:11 | 11:6 | 12:10 | 11:8 | |||||
Y-A | Handl, Sandra | D5 | 3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:9 | ||||||
02.11.2023 | B-Y | Li, Yuling | D1 | 3:0 | 12:10 | 11:7 | 11:9 | Uster II | 4:6 | |||
B-X | Gutknecht-Schaad, Susanne | D5 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:2 | ||||||
B-Z | Guryeva, Ekaterina | C8 | 2:3 | 12:14 | 12:10 | 11:13 | 12:10 | 10:12 | ||||
1. Liga Damen Gruppe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
13.01.2024 | X-A | Schindler, Daria | C8 | 1:3 | 11:6 | 5:11 | 7:11 | 3:11 | Bremgarten | 0:10 | ||
X-B | Siegler, Michelle | C10 | 1:3 | 6:11 | 6:11 | 11:7 | 4:11 | |||||
X-C | Schifferle, Sabrina | C6 | 1:3 | 10:12 | 12:10 | 10:12 | 7:11 | |||||
25.01.2024 | B-Y | Huber, Andrea | D3 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:2 | Wetzikon II | 6:4 | |||
B-X | Ismail-Lörtscher, Céline | D5 | 3:2 | 11:7 | 11:2 | 3:11 | 7:11 | 11:8 | ||||
B-Z | Leuenberger, Marianne | D4 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:7 | ||||||
15.02.2024 | X-A | Gutknecht-Schaad, Susanne | D5 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:8 | Uster II | 3:7 | |||
X-B | Guryeva, Ekaterina | C8 | 2:3 | 11:7 | 5:11 | 5:11 | 11:4 | 4:11 | ||||
X-C | Schuhmayer, Melina | D3 | 3:2 | 11:4 | 11:5 | 8:11 | 9:11 | 11:5 | ||||
16.03.2024 | Y-B | Barrio, Maria | D5 | 3:0 | 12:10 | 11:5 | 11:7 | Wädenswil III | 4:6 | |||
Y-C | Kubli, Nathalie | D5 | 3:1 | 11:4 | 11:4 | 9:11 | 11:1 | |||||
Y-A | Angst, Jasmin | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:8 | ||||||
2. Liga O40 Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
14.09.2023 | C-Z | Wildhaber, Werner | C6 | 0:3 | 3:11 | 4:11 | 8:11 | Flums | 7:3 | |||
C-Y | Wildhaber, René | C8 | 0:3 | 5:11 | 14:16 | 11:13 | ||||||
C-X | Ramer, Markus | D4 | 0:3 | 5:11 | 10:12 | 4:11 | ||||||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
06.09.2023 | Y-B | Gmilkowsky, Ralph | D4 | 3:1 | 11:7 | 11:5 | 12:14 | 11:8 | Urdorf | 6:4 | ||
Y-C | Below, Wladimir | D3 | 3:1 | 11:4 | 6:11 | 11:5 | 11:7 | |||||
Y-A | Hintermann, Daniel | D5 | 2:3 | 11:13 | 12:10 | 5:11 | 11:9 | 6:11 | ||||
15.09.2023 | B-Y | Huber, Beat | D5 | 1:3 | 11:7 | 9:11 | 6:11 | 7:11 | Buchs Zürich II | 8:2 | ||
B-X | Zeder, Marcel | D3 | 3:1 | 11:7 | 8:11 | 11:5 | 11:5 | |||||
B-Z | - | |||||||||||
15.12.2023 | Y-B | Rossier, Sascha | D3 | 3:2 | 11:8 | 6:11 | 5:11 | 11:5 | 11:5 | Bülach III | 7:3 | |
Y-C | Willing, Frank | D3 | 3:0 | 11:4 | 11:6 | 11:6 | ||||||
Y-A | Kék, Laszló | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:8 | ||||||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
17.01.2024 | Y-B | Gohlke, Michael | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:3 | 11:8 | Höngg II | 9:1 | |||
Y-C | Messerli, Ernst | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:4 | ||||||
Y-A | Ensslin, Klaus | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:5 | 11:4 | ||||||
05.02.2024 | Y-B | Zeder, Marcel | D3 | 3:1 | 11:7 | 11:6 | 7:11 | 11:8 | Buchs Zürich II | 7:3 | ||
Y-C | Williner, Kurt | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:2 | ||||||
Y-A | Huber, Beat | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:9 | 11:3 | ||||||
08.04.2024 | Y-B | Scherrer, Hansjürg | D3 | 1:3 | 1:11 | 5:11 | 11:8 | 1:11 | Urdorf II | 5:5 | ||
Y-C | Schmid, Susanne | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:9 | 11:6 | ||||||
Y-A | Voigt, Peter | D4 | 3:2 | 11:4 | 11:5 | 7:11 | 10:12 | 11:7 | ||||
1. Liga O50 Gruppe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
15.01.2024 | B-Y | Potoplyak, Grygoriy | B12 | 0:3 | 5:11 | 1:11 | 7:11 | Zürich-Affoltern | 2:8 | |||
B-X | Hillmann, Matthias | B13 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 3:11 | ||||||
B-Z | Norden, Jens | B15 | 0:3 | 3:11 | 3:11 | 7:11 |
Partite di doppio
4. Liga Herren Gruppe 5 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27.11.2023 | Doppio | Dolder, Markus | D3 |
Hanzawa, Michiru
Li, Yuchen |
D4
D1 |
0:3 | 8:11 | 6:11 | 5:11 | 3:7 | ||||
4. Liga Herren Gruppe 5 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
22.01.2024 | Doppio | Dolder, Markus | D3 |
Chikatamarla, Shyam Sunder
Stammeier, Mathias |
D4
D3 |
3:2 | 13:11 | 7:11 | 5:11 | 11:8 | 11:8 | 4:6 | ||
06.02.2024 | Doppio | Gabriel, Markus | D3 |
Trawi, Naim
Kellenberger, Walter |
D4
C6 |
1:3 | 6:11 | 11:6 | 11:13 | 12:14 | 3:7 | |||
13.03.2024 | Doppio | Boda, Martin | D3 |
Kömle, Phillip
Ritschard, Urs |
D5
D3 |
0:10 | ||||||||
25.03.2024 | Doppio | Gempeler, Hans-Ulrich | D3 |
Müsing, Andreas
Zhang, Yong |
D5
D5 |
0:3 | 10:12 | 9:11 | 7:11 | 0:10 | ||||
17.04.2024 | Doppio | Rak, Marek | D3 |
Rudolf, Sandro
Gottschling, Michael |
D5
D4 |
0:3 | 5:11 | 5:11 | 6:11 | 3:7 | ||||
4. Liga Herren Abstieg () |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
15.05.2024 | Doppio | Dolder, Markus | D3 |
Huang, Zi-Jian Timmy
Listik, Vit |
D3
D3 |
2:3 | 6:11 | 14:12 | 8:11 | 11:8 | 4:11 | 6:4 | ||
1. Liga Damen Gruppe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
18.09.2023 | Doppio | Chen, Manyu | C7 |
Handl, Sandra
Ismail-Lörtscher, Céline |
D5
D5 |
0:3 | 9:11 | 5:11 | 7:11 | 4:6 | ||||
02.11.2023 | Doppio | Schmid, Elisabeth | D3 |
Gutknecht-Schaad, Susanne
Guryeva, Ekaterina |
D5
C8 |
3:0 | 12:10 | 11:5 | 11:4 | 4:6 | ||||
1. Liga Damen Gruppe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
13.01.2024 | Doppio | Schmid, Elisabeth | D3 |
Siegler, Michelle
Schifferle, Sabrina |
C10
C6 |
1:3 | 9:11 | 7:11 | 11:6 | 3:11 | 0:10 | |||
25.01.2024 | Doppio | Schmid, Elisabeth | D3 |
Ismail-Lörtscher, Céline
Leuenberger, Marianne |
D5
D4 |
3:2 | 11:7 | 11:6 | 6:11 | 9:11 | 11:1 | 6:4 | ||
15.02.2024 | Doppio | Schmid, Elisabeth | D3 |
Gutknecht-Schaad, Susanne
Guryeva, Ekaterina |
D5
C8 |
1:3 | 5:11 | 11:9 | 11:13 | 3:11 | 3:7 | |||
16.03.2024 | Doppio | Zurfluh, Ursula | C7 |
Barrio, Maria
Kubli, Nathalie |
D5
D5 |
0:3 | 4:11 | 9:11 | 7:11 | 4:6 | ||||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
15.09.2023 | Doppio | Nitschka, Thomas | D3 |
Zeder, Marcel
Huber, Beat |
D3
D5 |
3:1 | 4:11 | 11:4 | 11:6 | 11:8 | 8:2 | |||
15.12.2023 | Doppio | Dolder, Markus | D3 |
Kék, Laszló
Rossier, Sascha |
D4
D3 |
3:1 | 13:11 | 9:11 | 12:10 | 11:9 | 7:3 | |||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
17.01.2024 | Doppio | Dolder, Markus | D3 |
Gohlke, Michael
Radisic, Vasilije |
D2
D3 |
3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:9 | 9:1 | ||||
05.02.2024 | Doppio | Dolder, Markus | D3 |
Huber, Beat
Zeder, Marcel |
D5
D3 |
3:2 | 11:6 | 17:19 | 12:10 | 12:14 | 11:6 | 7:3 |