OTTV Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
3. Liga Herren Gruppe 3
Dübendorf-Volketswil 1. Herren
Società |
Dübendorf-Volketswil
Locale di gioco 1: Mehrzweckhalle Gries Usterstrasse 35, 8604 Volketswil Locale di gioco 2: Mehrzweckhalle Dürrbach Dübendorfstrasse 46, 8602 Wangen ZH Locale di gioco 3: Schulhaus Högler Wasserfurrenstrasse 7, 8600 Dübendorf |
pallina | Plastik weiss |
Capitano | Kellenberger, Walter Cellulare: 076 725 87 79 Tel.: 044 822 01 33 Ufficio: |
Tabella |
OTTV Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
3. Liga Herren Gruppe 3 4. Posto 27:29 Punti 69:71 Partite 5 Vittorie 3 Parità 6 Sconfitte |
Capolista | Zimmermann, Andreas Gübelweg 1, 8442 Hettlingen Cellulare: 079 706 51 65, Tel.: 052 301 18 13 |
Data di gioco (Girone d'andata)
Giorno Data Ora | (Palestra) | Serie | Squadra di casa | Squadra ospite | Partite | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ven. | 08.09.2017 | 20:15 | (1) | 1 | Uster | Dübendorf-Volketswil | 4:6 | |||||
mar. | 12.09.2017 | 20:15 | (2) | 2 | Dübendorf-Volketswil | Bassersdorf | 4:6 | |||||
mar. | 03.10.2017 | 20:00 | (1) | 3 | Zürich-Affoltern III | Dübendorf-Volketswil | 6:4 | |||||
mar. | 31.10.2017 | 20:15 | (2) | 4 | Dübendorf-Volketswil | St. Gallen V | 3:7 | |||||
mar. | 14.11.2017 | 20:15 | (2) | 6 | Dübendorf-Volketswil | Kloten IV | 2:8 | |||||
mar. | 21.11.2017 | 20:15 | (2) | 7 | Dübendorf-Volketswil | Urdorf II | 4:6 | |||||
lun. | 11.12.2017 | 19:45 v | (1) | 5 | Wetzikon V | Dübendorf-Volketswil | 4:6 |
Data di gioco (Girone di ritorno)
Giorno Data Ora | (Palestra) | Serie | Squadra di casa | Squadra ospite | Partite | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
mar. | 09.01.2018 | 20:15 | (2) | 1 | Dübendorf-Volketswil | Uster | 7:3 | |||||
lun. | 29.01.2018 | 20:00 | (1) | 2 | Bassersdorf | Dübendorf-Volketswil | 5:5 | |||||
mar. | 06.02.2018 | 20:15 | (2) | 3 | Dübendorf-Volketswil | Zürich-Affoltern III | 6:4 | |||||
mar. | 27.02.2018 | 20:00 v | (1) | 4 | St. Gallen V | Dübendorf-Volketswil | 5:5 | |||||
mar. | 13.03.2018 | 20:15 | (2) | 5 | Dübendorf-Volketswil | Wetzikon V | 9:1 | |||||
mer. | 21.03.2018 | 19:30 | (1) | 6 | Kloten IV | Dübendorf-Volketswil | 7:3 | |||||
mer. | 11.04.2018 | 20:00 | (1) | 7 | Urdorf II | Dübendorf-Volketswil | 5:5 |
Zu Kalender hinzufügen
Mannschaftsspielplan (pdf)
Rango | Cognome, Nome | Classificazione | Parti | Singolare/Doppio | Tutte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.2 | Ostlender, Yannick | C9 | 5 | 5 | 11:4 | ||
4.2 | Lor, Chunghang | C6 | 2 | 2 | 2:4 | ||
S | Kellenberger, Walter | C7 | 7 | 7 | 8:12 | ||
1.1 | Teufer, Heinz | B11 | 9 | 9 | 18:9 | ||
1.3 | Ostlender, Robert | C8 | 5 | 5 | 2:13 | ||
3.1 | Schmid, Roberto | C6 | 1 | 1 | 1:2 | ||
E | Lecourt, Jonathan | D4 | 2 | 2 | 4:2 | ||
E | Christen, Klaus | D3 | 1 | 1 | 0:2 | ||
S | Gunzenhauser, Marco | C8 | 8 | 8 | 12:12 | ||
E | Hohl, Roswitha | D4 | 1 | 1 | 0:2 | ||
2.3 | Schwartz, Alexander | D5 | 1 | 1 | 2:1 | ||
"senza competere"-Singolare | 3:0 | ||||||
Singolare | 63:63 | ||||||
Ostlender, Robert / Ostlender, Yannick | 4 | 1:3 | |||||
Gunzenhauser, Marco / Teufer, Heinz | 3 | 2:1 | |||||
Kellenberger, Walter / Teufer, Heinz | 2 | 0:2 | |||||
Ostlender, Yannick / Teufer, Heinz | 1 | 1:0 | |||||
Lecourt, Jonathan / Teufer, Heinz | 1 | 1:0 | |||||
Schwartz, Alexander / Teufer, Heinz | 1 | 1:0 | |||||
Christen, Klaus / Hohl, Roswitha | 1 | 0:1 | |||||
Kellenberger, Walter / Lecourt, Jonathan | 1 | 0:1 | |||||
Doppio | 6:8 | ||||||
Tutte | 69:71 |