portrait du joueur
Praplan, Romain
club | Sion (40019) |
no. de licence | 418068 |
série | U19 |
classement | D5 |
licence | oui |
autorisation à jouer | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
saisons |
>>
saison de match 2023/24
saison de match Cup 2023/24 saison de match 2022/23 saison de match Cup 2022/23 |
saison de tournoir 2023/24
saison de tournoir 2022/23 |
||||||
Sion
salle 1 : Sacré-Coeur II Rue du Chanoine-Berchtold 17, 1950 Sion |
|
2ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17.11.2023 | C-Z | Zengaffinen, Sven | C9 | 1:3 | 7:11 | 8:11 | 11:5 | 8:11 | Gampel-Steg | 9:1 | ||
C-Y | Zengaffinen, Gilbert | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:3 | 11:5 | ||||||
C-X | - | |||||||||||
3ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
01.09.2023 | X-A | Zengaffinen, Marco | C6 | 0:3 | 2:11 | 8:11 | 6:11 | Gampel-Steg II | 1:9 | |||
X-B | Jäger, Joel | C6 | 1:3 | 6:11 | 8:11 | 12:10 | 11:13 | |||||
X-C | Calkayis, Bünyamin | D5 | 3:2 | 7:11 | 12:10 | 8:11 | 11:8 | 11:7 | ||||
06.09.2023 | B-Y | Couchepin, Quentin | D4 | 1:3 | 9:11 | 11:5 | 9:11 | 10:12 | Martigny IV | 3:7 | ||
B-X | Couchepin, Nicolas | D4 | 1:3 | 8:11 | 12:10 | 7:11 | 3:11 | |||||
B-Z | Couchepin, Gaspard | C7 | 3:2 | 4:11 | 11:4 | 2:11 | 11:5 | 11:8 | ||||
04.10.2023 | C-Z | Ravey, Steve | D4 | 3:0 | 11:3 | 11:6 | 11:7 | Martigny III | 5:5 | |||
C-Y | Puippe, David | C6 | 1:3 | 11:13 | 13:11 | 10:12 | 11:13 | |||||
C-X | Witschard, Daniel | D4 | 3:2 | 8:11 | 9:11 | 11:6 | 11:7 | 11:5 | ||||
25.10.2023 | C-Z | Jäger, Diego | D2 | 3:0 | 11:5 | 13:11 | 11:1 | Gampel-Steg II | 5:5 | |||
C-Y | Zengaffinen, Marco | C6 | 3:0 | 11:9 | 13:11 | 11:9 | ||||||
C-X | Jäger, Joel | C6 | 2:3 | 12:10 | 2:11 | 7:11 | 11:4 | 7:11 | ||||
02.11.2023 | Z-C | Couchepin, Nicolas | D4 | 3:1 | 11:9 | 11:7 | 6:11 | 12:10 | Martigny IV | 4:6 | ||
Z-A | Couchepin, Gaspard | C7 | 2:3 | 4:11 | 11:7 | 11:9 | 4:11 | 3:11 | ||||
Z-B | Couchepin, Quentin | D4 | 1:3 | 11:7 | 7:11 | 6:11 | 9:11 | |||||
15.11.2023 | B-Y | Millet, Pierre-Dominique | D2 | 3:1 | 11:5 | 6:11 | 11:3 | 11:2 | Sierre III | 6:4 | ||
B-X | Masson, Christophe | D2 | 3:1 | 11:6 | 9:11 | 11:6 | 11:1 | |||||
B-Z | Duriez, Anthony | B12 | 0:3 | 7:11 | 4:11 | 3:11 | ||||||
07.12.2023 | Z-C | Ravey, Steve | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:5 | Martigny III | 7:3 | |||
Z-A | Templereau, Christophe | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:8 | ||||||
Z-B | Puippe, David | C6 | 3:2 | 8:11 | 11:6 | 8:11 | 11:9 | 11:4 | ||||
4ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
24.01.2024 | B-Y | Masson, Christophe | D4 | 3:2 | 11:7 | 8:11 | 11:5 | 4:11 | 11:8 | Sierre IV | 8:2 | |
B-X | Belpois, Damien | D3 | 3:2 | 9:11 | 19:17 | 11:8 | 7:11 | 11:6 | ||||
B-Z | Olgiati, Samael | D4 | 1:3 | 2:11 | 6:11 | 11:9 | 5:11 | |||||
07.02.2024 | Y-B | Mattmann, Adrian | D4 | 3:1 | 11:7 | 6:11 | 11:5 | 12:10 | Brig-Glis | 6:4 | ||
Y-C | Salzgeber, Daniel | D4 | 2:3 | 9:11 | 8:11 | 11:9 | 11:7 | 7:11 | ||||
Y-A | Heinen, Diego | D4 | 3:1 | 11:8 | 11:9 | 3:11 | 11:8 | |||||
14.02.2024 | B-Y | Julen, Bruno | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:5 | 11:6 | Zermatt | 10:0 | |||
B-X | Kunkel, Richard | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:7 | ||||||
B-Z | Schürch, Martin | C7 | 3:2 | 11:13 | 11:6 | 11:6 | 4:11 | 11:9 | ||||
19.02.2024 | Z-C | Pinter, Gabor | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:7 | 11:3 | Chexbres | 4:6 | |||
Z-A | Baier, Bernhard | C7 | 2:3 | 2:11 | 11:8 | 6:11 | 11:5 | 7:11 | ||||
Z-B | Petten, Yves | D4 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 6:11 | ||||||
06.03.2024 | B-Y | Herzog, Matthieu | D3 | 3:1 | 11:7 | 3:11 | 11:7 | 16:14 | Collombey/Muraz III | 4:6 | ||
B-X | Tirocini, Gabriel | C6 | 3:1 | 11:8 | 3:11 | 11:8 | 13:11 | |||||
B-Z | Ecoeur, Mathieu | D3 | 3:1 | 11:5 | 5:11 | 11:8 | 11:7 | |||||
27.03.2024 | Z-C | Masson, Christophe | D4 | 2:3 | 11:6 | 11:4 | 8:11 | 9:11 | 10:12 | Sierre IV | 2:8 | |
Z-A | Nyanguile, Dan Gabriel | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:6 | 11:7 | ||||||
Z-B | Olgiati, Samael | D4 | 2:3 | 15:13 | 9:11 | 12:10 | 5:11 | 7:11 | ||||
17.04.2024 | B-Y | Salzgeber, Daniel | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:8 | Brig-Glis | 9:1 | |||
B-X | Margelisch, Stefan | D3 | 3:0 | 11:5 | 11:3 | 12:10 | ||||||
B-Z | Mattmann, Adrian | D4 | 3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:3 | ||||||
01.05.2024 | A-X | Petten, Yves | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:6 | Chexbres | 7:3 | |||
A-Z | Lambert, Olivier | D3 | 3:1 | 11:7 | 11:5 | 7:11 | 11:3 | |||||
A-Y | Barth, Luc | D3 | 3:1 | 11:4 | 11:6 | 4:11 | 11:5 | |||||
02.05.2024 | X-A | Tschurtschenthaler, Thomas | D3 | 1:3 | 11:1 | 4:11 | 6:11 | 5:11 | Zermatt | 2:8 | ||
X-B | Schürch, Martin | C7 | 1:3 | 11:5 | 7:11 | 1:11 | 9:11 | |||||
X-C | Kunkel, Richard | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:1 | 11:8 |
matchs de double
3ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2023 | double | Theler, Emmanuel | D4 |
Zengaffinen, Marco
Jäger, Joel |
C6
C6 |
0:3 | 7:11 | 4:11 | 4:11 | 1:9 | ||||
06.09.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Couchepin, Nicolas
Couchepin, Gaspard |
D4
C7 |
2:3 | 18:20 | 13:11 | 11:9 | 9:11 | 4:11 | 3:7 | ||
04.10.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Witschard, Daniel
Puippe, David |
D4
C6 |
3:2 | 10:12 | 11:5 | 9:11 | 12:10 | 11:7 | 5:5 | ||
25.10.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Jäger, Joel
Zengaffinen, Marco |
C6
C6 |
0:3 | 7:11 | 13:15 | 10:12 | 5:5 | ||||
07.12.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Puippe, David
Ravey, Steve |
C6
D4 |
2:3 | 7:11 | 11:9 | 9:11 | 11:5 | 8:11 | 7:3 | ||
4ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
06.03.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D5 |
Tirocini, Gabriel
Herzog, Matthieu |
C6
D3 |
3:2 | 12:10 | 10:12 | 8:11 | 13:11 | 13:11 | 4:6 | ||
27.03.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D5 |
Nyanguile, Dan Gabriel
Olgiati, Samael |
D2
D4 |
3:1 | 11:8 | 6:11 | 11:8 | 12:10 | 2:8 | |||
17.04.2024 | double | Theler, Emmanuel | D4 |
Salzgeber, Daniel
Mattmann, Adrian |
D4
D4 |
3:0 | 12:10 | 11:8 | 12:10 | 9:1 | ||||
01.05.2024 | double | Theler, Emmanuel | D4 |
Petten, Yves
Barth, Luc |
D4
D3 |
3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:5 | 7:3 | ||||
02.05.2024 | double | Theler, Emmanuel | D4 |
Schürch, Martin
Kunkel, Richard |
C7
D3 |
2:3 | 11:5 | 7:11 | 7:11 | 11:8 | 8:11 | 2:8 |