Spielerportrait
Engels, Volker
Club | Young Stars ZH (70026) |
License-No. | 702111 |
Ageclass | O60 |
Classification | D2 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 >> Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
Turniersaison 2023/24
Turniersaison 2022/23 |
||||||
Young Stars ZH
Matchlocation 1 : Balgrist Turnhalle Balgriststrasse 55, 8008 Zürich Matchlocation 2 : Freizeitanlage Riesbach Seefeldstrasse 93, 8008 Zürich Matchlocation 3 : Turnhalle Riedenhalden Riedenhaldenstrasse 200, 8046 Zürich |
|
4. Liga Herren Gruppe 7 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07.09.2022 | C-Z | Aebi, Reto | D4 | 0:3 | 7:11 | 3:11 | 4:11 | Meilen-Männedorf III | 1:9 | |||
C-Y | Frickinger, René | D4 | 0:3 | 4:11 | 9:11 | 9:11 | ||||||
C-X | Lauper, Jves | D4 | 0:3 | 6:11 | 8:11 | 4:11 | ||||||
5. Liga Herren Gruppe 4 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
09.09.2022 | A-X | Walsch, Philippe | D5 | 0:3 | 4:11 | 7:11 | 7:11 | Bülach III | 2:8 | |||
A-Z | Kék, Laszló | D4 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 7:11 | ||||||
A-Y | Kovacevic, Milovan | D3 | 0:3 | 10:12 | 6:11 | 5:11 | ||||||
21.09.2022 | X-A | Below, Wladimir | D4 | 3:2 | 11:9 | 11:6 | 8:11 | 4:11 | 13:11 | Urdorf III | 7:3 | |
X-B | Schlumpf, Denise | D1 | 3:0 | 12:10 | 11:8 | 11:8 | ||||||
X-C | Scherrer, Hansjürg | D3 | 1:3 | 8:11 | 11:8 | 3:11 | 6:11 | |||||
30.09.2022 | A-X | Muerner, Andres David | D1 | 3:1 | 11:7 | 6:11 | 11:9 | 13:11 | Höngg III | 7:3 | ||
A-Z | Kotenkov, Ivan | D2 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:8 | ||||||
A-Y | Sidler, Daniel | D2 | 2:3 | 5:11 | 11:5 | 3:11 | 11:6 | 11:13 | ||||
04.11.2022 | B-Y | Holzinger, Silke | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:6 | Affoltern A/A V | 2:8 | |||
B-X | Rutishauser, Michael | D2 | 0:3 | 4:11 | 3:11 | 10:12 | ||||||
B-Z | Pauli, Thomas | D3 | 1:3 | 11:3 | 8:11 | 6:11 | 11:13 | |||||
15.12.2022 | Y-B | Schlatter, Nino | D3 | 1:3 | 5:11 | 13:11 | 7:11 | 2:11 | Wädenswil IX | 3:7 | ||
Y-C | De Biase, Daniel | D1 | 3:2 | 7:11 | 12:14 | 14:12 | 11:7 | 11:9 | ||||
Y-A | Schönbächler, Paul | D3 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 5:11 | ||||||
5. Liga Herren Gruppe 4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
13.01.2023 | C-Z | Morales, Curt | D1 | 3:1 | 11:8 | 11:9 | 15:17 | 11:6 | Zürich-Affoltern VI | 3:7 | ||
C-Y | Sitt, Axel | D3 | 0:3 | 11:13 | 9:11 | 6:11 | ||||||
C-X | Hanzawa, Michiru | D4 | 2:3 | 7:11 | 6:11 | 11:7 | 11:8 | 6:11 | ||||
26.01.2023 | Z-C | Hänel, Stefan | D4 | 0:3 | 6:11 | 8:11 | 5:11 | Bülach III | 0:10 | |||
Z-A | Walsch, Philippe | D5 | 1:3 | 8:11 | 8:11 | 11:9 | 5:11 | |||||
Z-B | Kovacevic, Milovan | D3 | 2:3 | 6:11 | 6:11 | 11:9 | 11:4 | 4:11 | ||||
09.03.2023 | X-A | Pauli, Thomas | D3 | 1:3 | 7:11 | 7:11 | 12:10 | 11:13 | Affoltern A/A V | 2:8 | ||
X-B | Rutishauser, Michael | D4 | 2:3 | 7:11 | 11:9 | 6:11 | 11:9 | 4:11 | ||||
X-C | Geldard, Oliver | D2 | 1:3 | 9:11 | 3:11 | 13:11 | 7:11 | |||||
17.03.2023 | C-Z | Adotsang, Karma | D2 | 3:1 | 9:11 | 11:9 | 11:7 | 11:6 | Pinguin Zürich V | 1:9 | ||
C-Y | Gempeler, Hans-Ulrich | D4 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 3:11 | ||||||
C-X | Pacozzi, Romeo | D2 | 2:3 | 12:10 | 10:12 | 11:9 | 5:11 | 7:11 | ||||
31.03.2023 | C-Z | Schönbächler, Paul | D3 | 3:2 | 11:5 | 12:10 | 8:11 | 8:11 | 11:8 | Wädenswil IX | 6:4 | |
C-Y | De Biase, Daniel | D1 | 2:3 | 9:11 | 11:8 | 5:11 | 11:4 | 6:11 | ||||
C-X | De Conto, Yvette | D2 | 3:1 | 9:11 | 11:5 | 12:10 | 11:3 | |||||
5. Liga Herren Abstieg () |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
04.05.2023 | X-A | Van Kilsdonk, Kai | D3 | 2:3 | 12:10 | 11:13 | 4:11 | 11:8 | 7:11 | Frauenfeld II | 5:5 | |
X-B | Denysenko, Oleksandr | D4 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 8:11 | ||||||
X-C | Duong, Phi Duong | D1 | 3:2 | 11:8 | 8:11 | 8:11 | 11:7 | 11:3 | ||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
24.08.2022 | Z-C | Hagel, Mauro | D2 | 2:3 | 7:11 | 6:11 | 11:8 | 12:10 | 9:11 | Zürich-Affoltern III | 5:5 | |
Z-A | Loosli, Dominik | D3 | 2:3 | 11:9 | 6:11 | 11:4 | 8:11 | 9:11 | ||||
Z-B | Frey, Rolf | D2 | 3:2 | 7:11 | 11:9 | 7:11 | 11:8 | 11:5 | ||||
16.09.2022 | C-Z | - | Uster III | 10:0 | ||||||||
C-Y | Künzli, Dagmar | D2 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:5 | ||||||
C-X | Senn, Manuel | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:4 | ||||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
20.01.2023 | C-Z | Hagel, Mauro | D2 | 3:1 | 11:8 | 11:9 | 7:11 | 11:3 | Zürich-Affoltern III | 5:5 | ||
C-Y | Loosli, Dominik | D3 | 2:3 | 11:9 | 11:8 | 11:13 | 2:11 | 13:15 | ||||
C-X | Frey, Rolf | D2 | 2:3 | 8:11 | 9:11 | 11:8 | 13:11 | 4:11 | ||||
02.03.2023 | Z-C | Blasi, Emanuele | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:4 | Bülach II | 5:5 | |||
Z-A | Vincenti, Gianni | D3 | 1:3 | 6:11 | 11:6 | 5:11 | 3:11 | |||||
Z-B | Duarte, Jorge | D1 | 1:3 | 5:11 | 6:11 | 11:8 | 8:11 | |||||
24.03.2023 | C-Z | Lüthard, Reto | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:5 | Imperial Winterthur | 10:0 | |||
C-Y | Meister, Anton | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:9 | 11:4 | ||||||
C-X | Beck, Martin | D2 | 3:0 | 11:2 | 11:7 | 11:9 | ||||||
14.04.2023 | C-Z | Croci, Rico | D3 | 0:3 | 9:11 | 8:11 | 8:11 | Rüti | 5:5 | |||
C-Y | Breitschmid, Marc | D3 | 3:2 | 11:9 | 11:8 | 7:11 | 7:11 | 15:13 | ||||
C-X | Bachmann, René | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:6 | 11:8 |
Doppel-Spiele
4. Liga Herren Gruppe 7 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07.09.2022 | Doppel | Friedrich, Rico | D2 |
Lauper, Jves
Aebi, Reto |
D4
D4 |
1:3 | 12:10 | 7:11 | 7:11 | 7:11 | 1:9 | |||
5. Liga Herren Gruppe 4 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
09.09.2022 | Doppel | Christe, Hans | D2 |
Walsch, Philippe
Kék, Laszló |
D5
D4 |
0:3 | 8:11 | 5:11 | 8:11 | 2:8 | ||||
21.09.2022 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Schlumpf, Denise
Scherrer, Hansjürg |
D1
D3 |
3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:4 | 7:3 | ||||
30.09.2022 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Muerner, Andres David
Sidler, Daniel |
D1
D2 |
1:3 | 11:2 | 4:11 | 8:11 | 8:11 | 7:3 | |||
04.11.2022 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Rutishauser, Michael
Pauli, Thomas |
D2
D3 |
3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:5 | 2:8 | ||||
5. Liga Herren Gruppe 4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
26.01.2023 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Kovacevic, Milovan
Hänel, Stefan |
D3
D4 |
1:3 | 7:11 | 11:6 | 7:11 | 5:11 | 0:10 | |||
09.03.2023 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Rutishauser, Michael
Geldard, Oliver |
D4
D2 |
2:3 | 11:6 | 11:7 | 6:11 | 8:11 | 5:11 | 2:8 | ||
17.03.2023 | Doppel | Ribi, Alois | D2 |
Pacozzi, Romeo
Adotsang, Karma |
D2
D2 |
0:3 | 3:11 | 6:11 | 3:11 | 1:9 | ||||
5. Liga Herren Abstieg () |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
04.05.2023 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Van Kilsdonk, Kai
Denysenko, Oleksandr |
D3
D4 |
2:3 | 12:10 | 3:11 | 11:13 | 12:10 | 6:11 | 5:5 | ||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
24.08.2022 | Doppel | Rossi, Paolo | D2 |
Loosli, Dominik
Hagel, Mauro |
D3
D2 |
3:1 | 11:6 | 10:12 | 11:6 | 11:6 | 5:5 | |||
4. Liga O40 Gruppe 2 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
20.01.2023 | Doppel | Christe, Hans | D2 |
Frey, Rolf
Loosli, Dominik |
D2
D3 |
3:2 | 9:11 | 11:5 | 3:11 | 11:7 | 14:12 | 5:5 | ||
02.03.2023 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Duarte, Jorge
Blasi, Emanuele |
D1
D1 |
3:2 | 9:11 | 10:12 | 11:4 | 11:2 | 11:4 | 5:5 | ||
24.03.2023 | Doppel | Rossi, Paolo | D2 |
Beck, Martin
Lüthard, Reto |
D2
D1 |
3:2 | 11:7 | 5:11 | 8:11 | 11:2 | 11:5 | 10:0 | ||
14.04.2023 | Doppel | Trunz, Paul | D2 |
Breitschmid, Marc
Croci, Rico |
D3
D3 |
1:3 | 11:5 | 6:11 | 4:11 | 8:11 | 5:5 |