portrait du joueur
Frey, Rolf
club | Zürich-Affoltern (70028) |
no. de licence | 709043 |
série | O60 |
classement | D2 |
licence | oui |
autorisation à jouer | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
saisons |
saison de match 2023/24
saison de match Cup 2023/24 >> saison de match 2022/23 saison de match Cup 2022/23 |
saison de tournoir 2023/24
saison de tournoir 2022/23 |
||||||
Zürich-Affoltern
salle 1 : Turnhalle Riedenhalden Riedenhaldenstrasse 200, 8046 Zürich salle 2 : Sportanlage Fronwald Fronwaldstr.115, 8046 Zürich |
|
5. Liga Herren Gruppe 5 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21.09.2022 | B-Y | Zeder, Marcel | D3 | 3:2 | 17:15 | 5:11 | 3:11 | 11:4 | 11:6 | Buchs Zürich III | 3:7 | |
B-X | Girsberger, Hansjörg | D2 | 3:1 | 8:11 | 11:5 | 11:6 | 12:10 | |||||
B-Z | Huber, Beat | C6 | 0:3 | 6:11 | 8:11 | 10:12 | ||||||
09.11.2022 | C-Z | Meschenmoser, Marc | D3 | 0:3 | 2:11 | 4:11 | 6:11 | Pinguin Zürich VI | 1:9 | |||
C-Y | Sahin, Selami | D2 | 1:3 | 8:11 | 14:12 | 5:11 | 2:11 | |||||
C-X | Boda, Martin | D3 | 1:3 | 6:11 | 3:11 | 11:3 | 5:11 | |||||
17.11.2022 | Y-B | Baumann, Andreas | D3 | 0:3 | 7:11 | 4:11 | 8:11 | Meilen-Männedorf V | 1:9 | |||
Y-C | Klausberger, Fabian | D1 | 3:1 | 7:11 | 11:9 | 11:6 | 11:7 | |||||
Y-A | Pfenninger, Pascal | D3 | 0:3 | 6:11 | 6:11 | 9:11 | ||||||
28.11.2022 | Y-B | Czech, Burki | D1 | 3:0 | 12:10 | 11:5 | 11:6 | Wolfhausen III | 10:0 | |||
Y-C | Ramseier, Daniel | D1 | 3:2 | 11:6 | 8:11 | 9:11 | 11:8 | 11:9 | ||||
Y-A | Tedesco, Carmine | D2 | 3:1 | 11:5 | 6:11 | 11:8 | 12:10 | |||||
5. Liga Herren Gruppe 5 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
10.01.2023 | Z-C | Von Känel, Matthias | D2 | 2:3 | 12:14 | 11:9 | 15:13 | 5:11 | 10:12 | Seebach-Kügeliloo II | 7:3 | |
Z-A | Wyssen, Christian | D2 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:8 | ||||||
Z-B | Kosyrev, Alexander | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:5 | ||||||
25.01.2023 | B-Y | Wischnewski, Christian | D2 | 3:2 | 4:11 | 7:11 | 11:8 | 11:9 | 15:13 | Bülach IV | 3:7 | |
B-X | Fischer, Markus | D3 | 2:3 | 11:5 | 9:11 | 7:11 | 11:1 | 8:11 | ||||
B-Z | Willing, Frank | D2 | 0:3 | 4:11 | 3:11 | 8:11 | ||||||
08.03.2023 | B-Y | Klausberger, Fabian | D1 | 2:3 | 5:11 | 11:8 | 8:11 | 11:7 | 9:11 | Meilen-Männedorf V | 5:5 | |
B-X | Pfenninger, Pascal | D3 | 1:3 | 7:11 | 11:9 | 6:11 | 8:11 | |||||
B-Z | Zimmermann, Victoria | D1 | 3:0 | 11:5 | 12:10 | 11:2 | ||||||
17.03.2023 | X-A | Boda, Martin | D3 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 6:11 | Pinguin Zürich VI | 4:6 | |||
X-B | Sahin, Selami | D2 | 1:3 | 11:7 | 3:11 | 6:11 | 7:11 | |||||
X-C | Borgmann, Yvonne | D1 | 3:1 | 11:8 | 9:11 | 11:7 | 11:6 | |||||
29.03.2023 | B-Y | Ramseier, Daniel | D1 | 1:3 | 15:13 | 8:11 | 4:11 | 9:11 | Wolfhausen III | 9:1 | ||
B-X | Czech, Burki | D1 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:7 | ||||||
B-Z | Weber, Felix | D1 | 3:2 | 16:14 | 11:8 | 9:11 | 5:11 | 11:4 | ||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
24.08.2022 | B-Y | Rossi, Paolo | D2 | 1:3 | 12:10 | 3:11 | 8:11 | 3:11 | Young Stars ZH | 5:5 | ||
B-X | Christe, Hans | D2 | 2:3 | 11:9 | 12:10 | 9:11 | 9:11 | 9:11 | ||||
B-Z | Engels, Volker | D2 | 2:3 | 11:7 | 9:11 | 11:7 | 8:11 | 5:11 | ||||
26.10.2022 | C-Z | Schatzmann, Gabi | D2 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 4:11 | Imperial Winterthur | 5:5 | |||
C-Y | Beck, Martin | D2 | 3:2 | 13:11 | 7:11 | 7:11 | 11:8 | 11:9 | ||||
C-X | Spielmann, Andreas | D4 | 0:3 | 9:11 | 5:11 | 10:12 | ||||||
05.12.2022 | Y-B | Künzli, Dagmar | D2 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:4 | Uster III | 8:2 | |||
Y-C | Tavazzi, Francesco | D2 | 0:3 | 6:11 | 6:11 | 9:11 | ||||||
Y-A | Kathriner, Roman | D2 | 0:3 | 3:11 | 7:11 | 9:11 | ||||||
4. Liga O40 Gruppe 2 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
20.01.2023 | X-A | Ribi, Alois | D2 | 0:3 | 8:11 | 4:11 | 10:12 | Young Stars ZH | 5:5 | |||
X-B | Christe, Hans | D2 | 3:2 | 11:7 | 7:11 | 12:10 | 3:11 | 11:9 | ||||
X-C | Engels, Volker | D2 | 3:2 | 11:8 | 11:9 | 8:11 | 11:13 | 11:4 | ||||
01.02.2023 | B-Y | Vincenti, Gianni | D3 | 1:3 | 8:11 | 12:10 | 6:11 | 6:11 | Bülach II | 0:10 | ||
B-X | Walsch, Philippe | D5 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 7:11 | ||||||
B-Z | Duarte, Jorge | D1 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 6:11 | ||||||
02.03.2023 | Z-C | Lüthard, Reto | D1 | Imperial Winterthur | 9:1 | |||||||
Z-A | Schatzmann, Gabi | D2 | 3:1 | 8:11 | 12:10 | 11:8 | 11:6 | |||||
Z-B | Imhof, Daniel | D1 | 3:2 | 5:11 | 11:5 | 11:5 | 9:11 | 11:4 | ||||
22.03.2023 | A-X | Croci, Rico | D3 | 1:3 | 11:6 | 7:11 | 7:11 | 13:15 | Rüti | 5:5 | ||
A-Z | Bachmann, René | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 11:7 | ||||||
A-Y | Breitschmid, Marc | D3 | 2:3 | 6:11 | 11:8 | 6:11 | 11:6 | 4:11 | ||||
05.04.2023 | A-X | Senn, Manuel | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:7 | 11:7 | Uster III | 10:0 | |||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Künzli, Dagmar | D2 | 3:0 | 11:7 | 14:12 | 11:4 |
matchs de double
5. Liga Herren Gruppe 5 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17.11.2022 | double | Hagel, Mauro | D2 |
Pfenninger, Pascal
Baumann, Andreas |
D3
D3 |
2:3 | 12:10 | 11:7 | 4:11 | 6:11 | 10:12 | 1:9 | ||
5. Liga Herren Gruppe 5 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
25.01.2023 | double | Loosli, Dominik | D2 |
Wischnewski, Christian
Willing, Frank |
D2
D2 |
2:3 | 11:5 | 8:11 | 10:12 | 14:12 | 5:11 | 3:7 | ||
08.03.2023 | double | Angelini, Giacomo | D2 |
Pfenninger, Pascal
Klausberger, Fabian |
D3
D1 |
1:3 | 9:11 | 11:6 | 2:11 | 8:11 | 5:5 | |||
4. Liga O40 Gruppe 2 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
20.01.2023 | double | Loosli, Dominik | D3 |
Christe, Hans
Engels, Volker |
D2
D2 |
2:3 | 11:9 | 5:11 | 11:3 | 7:11 | 12:14 | 5:5 | ||
01.02.2023 | double | Sitt, Axel | D2 |
Walsch, Philippe
Vincenti, Gianni |
D5
D3 |
2:3 | 8:11 | 12:10 | 7:11 | 12:10 | 10:12 | 0:10 | ||
02.03.2023 | double | Meier, Gerold | D2 |
Imhof, Daniel
Lüthard, Reto |
D1
D1 |
3:0 | 11:3 | 11:6 | 11:3 | 9:1 | ||||
22.03.2023 | double | Sitt, Axel | D3 |
Croci, Rico
Breitschmid, Marc |
D3
D3 |
0:3 | 11:13 | 7:11 | 9:11 | 5:5 | ||||
05.04.2023 | double | Loosli, Dominik | D3 |
Senn, Manuel
Künzli, Dagmar |
D1
D2 |
3:2 | 11:6 | 6:11 | 11:13 | 11:7 | 11:1 | 10:0 |