Spielerportrait
Abgottspon, Pius
Club | Stalden (40022) |
License-No. | 401391 |
Ageclass | O60 |
Classification | D1 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
>> Spielsaison 2022/23 |
Turniersaison 2023/24
Turniersaison 2022/23 |
||||||
Stalden
Matchlocation 1 : Mehrzweckhalle beim Bahnhof -, 3922 Stalden |
|
3ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20.02.2023 | C-Z | Neurohr, Sébastien | D4 | 0:3 | 4:11 | 7:11 | 6:11 | Grône | 5:5 | |||
C-Y | Lucchesi, Cédric | C6 | 0:3 | 3:11 | 4:11 | 9:11 | ||||||
C-X | Reho, Stéphane | B11 | 0:3 | 3:11 | 5:11 | 6:11 | ||||||
5ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
02.09.2022 | A-X | Dias da Silva, Nelson | D3 | 0:3 | 10:12 | 10:12 | 10:12 | Dorénaz II | 5:5 | |||
A-Z | Sobczyszczak, Lukasz | D2 | 2:3 | 10:12 | 14:12 | 8:11 | 12:10 | 10:12 | ||||
A-Y | Howald, John | D2 | 3:1 | 11:3 | 7:11 | 11:4 | 11:4 | |||||
07.09.2022 | Z-C | Ho, The Danh | D1 | 3:0 | 11:6 | 14:12 | 11:5 | Brig-Glis II | 3:7 | |||
Z-A | Fercher, Silvan | D3 | 0:3 | 9:11 | 12:14 | 2:11 | ||||||
Z-B | Dr. Ho, The Vinh | D3 | 1:3 | 11:9 | 7:11 | 8:11 | 3:11 | |||||
16.09.2022 | B-Y | Wozniak, Jan January | D1 | 1:3 | 11:9 | 8:11 | 5:11 | 9:11 | Gampel-Steg III | 0:10 | ||
B-X | Wozniak, Grzegorz | D3 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 10:12 | ||||||
B-Z | Calkayis, Bünyamin | D3 | 0:3 | 5:11 | 9:11 | 6:11 | ||||||
13.10.2022 | Z-C | Couchepin, Nicolas | D2 | 0:3 | 8:11 | 8:11 | 9:11 | Martigny IV | 0:10 | |||
Z-A | Couchepin, Gaspard | C6 | 0:3 | 2:11 | 9:11 | 6:11 | ||||||
Z-B | Couchepin, Quentin | D3 | 0:3 | 10:12 | 8:11 | 10:12 | ||||||
25.10.2022 | Z-C | Lanneau, Maxime | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:5 | Dorénaz II | 3:7 | |||
Z-A | Dias da Silva, Nelson | D3 | 1:3 | 7:11 | 3:11 | 11:9 | 2:11 | |||||
Z-B | Sobczyszczak, Lukasz | D2 | 2:3 | 15:13 | 9:11 | 4:11 | 11:8 | 3:11 | ||||
28.10.2022 | B-Y | Ho, The Danh | D1 | 3:1 | 11:8 | 11:2 | 7:11 | 11:5 | Brig-Glis II | 5:5 | ||
B-X | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:4 | 11:4 | 11:5 | ||||||
B-Z | Mattmann, Adrian | D2 | 1:3 | 7:11 | 4:11 | 11:8 | 6:11 | |||||
18.11.2022 | A-X | Suard, Roland | C7 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 4:11 | Collombey/Muraz IV | 2:8 | |||
A-Z | Clerc, Manon | D2 | 1:3 | 11:6 | 6:11 | 9:11 | 7:11 | |||||
A-Y | Bressoud, Samuel | D1 | 0:3 | 9:11 | 8:11 | 12:14 | ||||||
21.11.2022 | Y-B | Wozniak, Grzegorz | D3 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 5:11 | Gampel-Steg III | 2:8 | |||
Y-C | Jäger, Diego | D1 | 1:3 | 8:11 | 11:13 | 13:11 | 10:12 | |||||
Y-A | Calkayis, Bünyamin | D3 | 0:3 | 8:11 | 6:11 | 5:11 | ||||||
02.12.2022 | A-X | Couchepin, Nicolas | D2 | 1:3 | 11:13 | 11:3 | 4:11 | 4:11 | Martigny IV | 0:10 | ||
A-Z | Veredas, Adriano | D5 | 0:3 | 2:11 | 1:11 | 3:11 | ||||||
A-Y | Couchepin, Gaspard | C6 | 0:3 | 6:11 | 6:11 | 2:11 | ||||||
6ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
16.01.2023 | Z-C | Gsponer, Thierry | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:1 | Gampel-Steg IV | 8:2 | |||
Z-A | Bregy, Paul | D1 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:9 | ||||||
Z-B | Abgottspon, Kurt | D1 | 0:3 | 8:11 | 8:11 | 8:11 | ||||||
27.01.2023 | A-X | Anken, Pierre | D1 | 3:0 | 11:1 | 11:3 | 11:5 | Brig-Glis III | 10:0 | |||
A-Z | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:6 | 11:2 | ||||||
A-Y | Rüttimann, Thomas | D1 | 3:0 | 12:10 | 11:7 | 11:8 | ||||||
10.02.2023 | Y-B | Jeangros, Jacques | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:6 | Grône II | 3:7 | |||
Y-C | Melly, Jean-Philippe | D1 | 2:3 | 11:4 | 11:9 | 3:11 | 8:11 | 10:12 | ||||
Y-A | Giroud, Pascal | D2 | 2:3 | 11:8 | 9:11 | 11:9 | 8:11 | 10:12 | ||||
13.02.2023 | A-X | Witschard, Daniel | D4 | 0:3 | 8:11 | 3:11 | 5:11 | Martigny VI | 7:3 | |||
A-Z | Borgeat, Cédric | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:4 | ||||||
A-Y | Bender, Gaëtan | D1 | 3:0 | 15:13 | 11:4 | 11:2 | ||||||
23.02.2023 | Y-B | Schürmann, Julien | D1 | 3:1 | 11:7 | 11:6 | 10:12 | 11:8 | Sion III | 6:4 | ||
Y-C | Bitschnau, Théo | D1 | 3:0 | 11:9 | 13:11 | 11:7 | ||||||
Y-A | Sierro, Yann | D1 | 3:2 | 11:7 | 6:11 | 11:6 | 3:11 | 11:4 | ||||
10.03.2023 | C-Z | Bregy, Paul | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:7 | Gampel-Steg IV | 8:2 | |||
C-Y | Gsponer, Thierry | D1 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:7 | ||||||
C-X | Abgottspon, Kurt | D1 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 5:11 | ||||||
22.03.2023 | Y-B | Salamin, Elona | D1 | 3:0 | 11:4 | 11:6 | 15:13 | Brig-Glis III | 8:2 | |||
Y-C | Anken, Pierre | D1 | 3:0 | 11:0 | 11:7 | 11:7 | ||||||
Y-A | Rüttimann, Thomas | D1 | 1:3 | 6:11 | 8:11 | 11:6 | 9:11 | |||||
31.03.2023 | C-Z | Lucchesi, Sabrina | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:3 | 11:1 | Grône II | 10:0 | |||
C-Y | Tartaglione, Mario | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:3 | 11:7 | ||||||
C-X | Salvy, Patrick | D1 | 3:0 | 11:7 | 11:9 | 11:9 | ||||||
28.04.2023 | Y-B | Bender, Gaëtan | D1 | 3:2 | 12:10 | 7:11 | 11:9 | 8:11 | 11:6 | Martigny VI | 9:1 | |
Y-C | Borgeat, Cédric | D1 | 3:1 | 11:7 | 11:8 | 4:11 | 11:8 | |||||
Y-A | Dubosson, Nadia | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:2 | 11:7 | ||||||
05.05.2023 | C-Z | Bitschnau, Théo | D1 | 1:3 | 10:12 | 7:11 | 11:8 | 7:11 | Sion III | 3:7 | ||
C-Y | Schürmann, Julien | D1 | 2:3 | 11:5 | 4:11 | 12:14 | 11:9 | 6:11 | ||||
C-X | Sierro, Yann | D1 | 0:3 | 6:11 | 0:11 | 7:11 |
Doppel-Spiele
5ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07.09.2022 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D2 |
Fercher, Silvan
Dr. Ho, The Vinh |
D3
D3 |
1:3 | 6:11 | 11:8 | 9:11 | 7:11 | 3:7 | |||
16.09.2022 | Doppel | Sarbach, Joel | D2 |
Wozniak, Grzegorz
Calkayis, Bünyamin |
D3
D3 |
0:3 | 8:11 | 5:11 | 5:11 | 0:10 | ||||
13.10.2022 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D2 |
Couchepin, Quentin
Couchepin, Nicolas |
D3
D2 |
0:3 | 4:11 | 3:11 | 7:11 | 0:10 | ||||
25.10.2022 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D2 |
Dias da Silva, Nelson
Sobczyszczak, Lukasz |
D3
D2 |
1:3 | 6:11 | 11:9 | 5:11 | 11:13 | 3:7 | |||
28.10.2022 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D4 |
Ho, The Danh
Mattmann, Adrian |
D1
D2 |
1:3 | 7:11 | 13:11 | 10:12 | 9:11 | 5:5 | |||
02.12.2022 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D4 |
Couchepin, Nicolas
Veredas, Adriano |
D2
D5 |
1:3 | 11:6 | 8:11 | 10:12 | 9:11 | 0:10 | |||
6ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
27.01.2023 | Doppel | Sarbach, Joel | D1 |
Rüttimann, Thomas
Salamin, Elona |
D1
D1 |
3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:2 | 10:0 | ||||
10.02.2023 | Doppel | Sarbach, Joel | D2 |
Giroud, Pascal
Melly, Jean-Philippe |
D2
D1 |
0:3 | 3:11 | 5:11 | 8:11 | 3:7 | ||||
10.03.2023 | Doppel | Sarbach, Joel | D2 |
Gsponer, Thierry
Bregy, Paul |
D1
D1 |
3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:8 | 8:2 | ||||
22.03.2023 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D2 |
Salamin, Elona
Balzani, Federico |
D1
D2 |
3:0 | 13:11 | 11:7 | 11:6 | 8:2 | ||||
31.03.2023 | Doppel | Sarbach, Joel | D2 |
Salvy, Patrick
Tartaglione, Mario |
D1
D1 |
3:1 | 11:6 | 1:11 | 11:2 | 11:6 | 10:0 | |||
28.04.2023 | Doppel | Schnidrig, Marcel | D4 |
Dubosson, Nadia
Bender, Gaëtan |
D1
D1 |
3:1 | 11:9 | 10:12 | 11:4 | 11:4 | 9:1 |