Spielerportrait
Pottier, Philippe
Verein | Crissier (40097) |
Lizenz-Nr. | 400541 |
Serie | O60 |
Klassierung | D5 |
Lizenz | ja |
Spielberechtigung | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 >> Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
Turniersaison 2022/23
|
||||||
Crissier
Spiellokal 1 : Salle de gymnastique de la Romanellaz ch. des Hoches du Mur, 1023 Crissier |
|
3ème ligue Hommes Groupe 4, Tours 3&4 (Rückrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18.01.2023 | Y-B | Bonnefoi, Ludovic | C6 | 0:3 | 6:11 | 2:11 | 10:12 | Eysins | 6:4 | |||
Y-C | Grémy, Jérôme | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:2 | 11:7 | ||||||
Y-A | Henin, Valentin | C6 | 2:3 | 11:6 | 9:11 | 5:11 | 14:12 | 7:11 | ||||
09.02.2023 | Y-B | Effner, Hans-Dieter | D4 | 2:3 | 8:11 | 11:9 | 11:5 | 10:12 | 4:11 | Fribourg VI | 7:3 | |
Y-C | - | |||||||||||
Y-A | Nguyen, Duy Anh | D5 | 1:3 | 7:11 | 11:7 | 7:11 | 8:11 | |||||
16.02.2023 | A-X | Rahbarniazi, Masoud | C6 | 0:3 | 8:11 | 8:11 | 9:11 | Lausanne VI | 4:6 | |||
A-Z | Thommen, Vincent | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:6 | 11:9 | ||||||
A-Y | Tyack, Stephan | C6 | 0:3 | 6:11 | 1:11 | 3:11 | ||||||
23.02.2023 | A-X | Rousseau, Yves | C7 | 0:3 | 8:11 | 6:11 | 15:17 | Montriond-Ouchy | 2:8 | |||
A-Z | Aehrenbold, Benoît | C7 | 2:3 | 12:10 | 11:7 | 4:11 | 7:11 | 8:11 | ||||
A-Y | Perrin, Guy | C6 | 3:1 | 10:12 | 11:6 | 11:7 | 11:4 | |||||
23.03.2023 | Y-B | Krolak, Sébastien | D5 | 3:2 | 11:5 | 7:11 | 9:11 | 11:6 | 11:8 | Trams-Renens | 2:8 | |
Y-C | Ben Youssef, Badii | C7 | 2:3 | 11:1 | 9:11 | 11:4 | 4:11 | 5:11 | ||||
Y-A | Bertola, Sébastien | D5 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 8:11 | ||||||
30.03.2023 | B-Y | Chablais, Alain | D4 | 0:3 | 6:11 | 9:11 | 9:11 | Fribourg VI | 2:8 | |||
B-X | Nguyen, Duy Anh | D5 | 0:3 | 9:11 | 5:11 | 3:11 | ||||||
B-Z | Chablais, Arnaud | D4 | 0:3 | 8:11 | 4:11 | 10:12 | ||||||
06.04.2023 | A-X | Bonnefoi, Ludovic | C6 | 0:3 | 12:14 | 9:11 | 9:11 | Eysins | 6:4 | |||
A-Z | Henin, Valentin | C6 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:7 | ||||||
A-Y | Grémy, Jérôme | D5 | 3:2 | 11:7 | 11:2 | 12:14 | 8:11 | 11:6 | ||||
28.04.2023 | Y-B | Tyack, Stephan | C6 | 0:3 | 9:11 | 10:12 | 7:11 | Lausanne VI | 2:8 | |||
Y-C | Rahbarniazi, Masoud | C6 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 4:11 | ||||||
Y-A | Pereira, Shelby | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:6 | ||||||
05.05.2023 | Y-B | Aehrenbold, Benoît | C7 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 9:11 | Montriond-Ouchy | 2:8 | |||
Y-C | Király, Gyula | C8 | 1:3 | 8:11 | 7:11 | 11:9 | 7:11 | |||||
Y-A | Rousseau, Yves | C7 | 2:3 | 12:10 | 8:11 | 11:8 | 8:11 | 6:11 | ||||
11.05.2023 | A-X | Germanier, Lionel | D5 | 2:3 | 11:5 | 5:11 | 7:11 | 11:6 | 3:11 | Trams-Renens | 3:7 | |
A-Z | Bertola, Sébastien | D5 | 3:2 | 11:6 | 9:11 | 12:10 | 9:11 | 11:8 | ||||
A-Y | Ben Youssef, Badii | C7 | 3:1 | 9:11 | 11:8 | 12:10 | 11:8 | |||||
4ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Vorrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
01.09.2022 | A-X | Pruvot, Etienne | D4 | 3:2 | 6:11 | 11:6 | 11:5 | 7:11 | 11:9 | Lausanne V | 6:4 | |
A-Z | Mellid, Antoine | D5 | 3:2 | 9:11 | 11:6 | 8:11 | 11:3 | 11:5 | ||||
A-Y | Nicolini, Marin | D5 | 0:3 | 6:11 | 9:11 | 8:11 | ||||||
08.09.2022 | Y-B | Rémy, Olivier | D3 | 3:2 | 11:9 | 9:11 | 7:11 | 11:4 | 11:3 | Montriond-Ouchy III | 9:1 | |
Y-C | Crelier, Thierry | D3 | 3:1 | 11:4 | 11:1 | 6:11 | 11:2 | |||||
Y-A | Moosmann, Christophe | D4 | 3:1 | 11:2 | 11:7 | 3:11 | 11:5 | |||||
15.09.2022 | A-X | Dafflon, Christophe | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:4 | Chexbres | 5:5 | |||
A-Z | Baier, Bernhard | C8 | 1:3 | 7:11 | 6:11 | 11:5 | 5:11 | |||||
A-Y | Pinter, Gabor | D3 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 9:11 | ||||||
29.09.2022 | Y-B | Zaldivar, Pierre | D1 | 3:0 | 11:7 | 12:10 | 11:5 | Vaudoise-Assurances | 8:2 | |||
Y-C | De Linhares Gonçalves, Ricardo Jorge | D4 | 0:3 | 7:11 | 6:11 | 2:11 | ||||||
Y-A | Laval, Antoine | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:1 | ||||||
11.10.2022 | Y-B | Lagrange, Sébastien | D4 | 1:3 | 7:11 | 11:9 | 8:11 | 12:14 | Trams-Renens II | 6:4 | ||
Y-C | Milenkovic, Ivan | D4 | 3:2 | 12:14 | 12:10 | 15:13 | 7:11 | 11:7 | ||||
Y-A | Bertola, Sébastien | D5 | 3:1 | 7:11 | 11:8 | 11:7 | 11:9 | |||||
20.10.2022 | Y-B | Prodon, Laurent | D4 | 3:2 | 11:3 | 7:11 | 8:11 | 11:8 | 11:5 | Lausanne V | 9:1 | |
Y-C | Piolino, Daniel | D3 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 13:11 | ||||||
Y-A | Mellid, Antoine | D5 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:6 | ||||||
27.10.2022 | A-X | Crelier, Thierry | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:8 | Montriond-Ouchy III | 8:2 | |||
A-Z | Moosmann, Christophe | D4 | 2:3 | 11:5 | 10:12 | 11:7 | 10:12 | 7:11 | ||||
A-Y | Neuffer, Gaston | D2 | 3:1 | 11:9 | 6:11 | 11:9 | 12:10 | |||||
10.11.2022 | Y-B | Petten, Yves | D4 | 3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:4 | Chexbres | 7:3 | |||
Y-C | Pinter, Gabor | D3 | 3:1 | 4:11 | 11:9 | 11:5 | 11:7 | |||||
Y-A | Baier, Bernhard | C8 | 3:2 | 2:11 | 11:4 | 11:9 | 5:11 | 14:12 | ||||
17.11.2022 | A-X | Bienz, Kurt | D4 | 3:1 | 11:7 | 11:4 | 10:12 | 12:10 | Vaudoise-Assurances | 9:1 | ||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Laval, Antoine | D1 | 3:0 | 11:2 | 11:4 | 11:7 | ||||||
01.12.2022 | A-X | Polini, Marcello | D5 | 3:0 | 11:6 | 13:11 | 11:8 | Trams-Renens II | 8:2 | |||
A-Z | Milenkovic, Ivan | D4 | 0:3 | 7:11 | 7:11 | 9:11 | ||||||
A-Y | Terzolo, Jean-Luc | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 11:7 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Vorrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
22.09.2022 | Y-B | Wichser, Jean-Marc | D5 | 0:3 | 10:12 | 7:11 | 8:11 | Fribourg | 7:3 | |||
Y-C | Feusier, Yves | D4 | 2:3 | 7:11 | 11:8 | 11:5 | 9:11 | 2:11 | ||||
Y-A | Meier, Thomas | D5 | 2:3 | 9:11 | 4:11 | 11:2 | 11:6 | 12:14 | ||||
15.11.2022 | Z-C | Schürmann, Julien | D1 | 3:0 | 11:8 | 11:5 | 11:3 | Sion | 5:5 | |||
Z-A | Pfefferle, Patrick | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:8 | 11:4 | ||||||
Z-B | Theler, Emmanuel | D5 | 2:3 | 11:4 | 6:11 | 11:8 | 9:11 | 9:11 | ||||
24.11.2022 | A-X | Carrel, Daniel | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:7 | Bulle II | 6:4 | |||
A-Z | Sigg, Jacques | C6 | 2:3 | 8:11 | 9:11 | 11:7 | 11:9 | 11:13 | ||||
A-Y | Schaeffer, Marc | D3 | 3:1 | 7:11 | 11:5 | 14:12 | 11:8 | |||||
08.12.2022 | A-X | Friant, Thierry | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:5 | Blonay | 9:1 | |||
A-Z | Imhof, Nicolas | D5 | 3:1 | 11:9 | 10:12 | 11:9 | 11:4 | |||||
A-Y | Waser, Jean-Michel | D3 | 2:3 | 7:11 | 11:4 | 7:11 | 11:9 | 8:11 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Rückrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
15.12.2022 | A-X | Meier, Thomas | D5 | 3:2 | 11:7 | 12:10 | 12:14 | 9:11 | 11:7 | Fribourg | 9:1 | |
A-Z | Wichser, Jean-Marc | D5 | 3:0 | 12:10 | 11:4 | 11:4 | ||||||
A-Y | Feusier, Yves | D4 | 3:1 | 4:11 | 11:6 | 11:3 | 11:9 | |||||
02.02.2023 | A-X | Theler, Emmanuel | D5 | 3:2 | 8:11 | 11:6 | 2:11 | 11:3 | 11:5 | Sion | 7:3 | |
A-Z | Pfefferle, Patrick | D5 | 3:1 | 11:7 | 11:8 | 4:11 | 11:6 | |||||
A-Y | Schürmann, Julien | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:8 | ||||||
01.03.2023 | Y-B | Sigg, Jacques | C8 | 0:3 | 7:11 | 5:11 | 14:16 | Bulle II | 5:5 | |||
Y-C | Folly, Pierre | D4 | 3:0 | 11:7 | 11:9 | 11:3 | ||||||
Y-A | Büschi, Bénédicte | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:6 | ||||||
13.04.2023 | Z-C | Pegoraro, Giancarlo | D5 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 7:11 | Blonay | 8:2 | |||
Z-A | Cordey, Laurent | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:7 | ||||||
Z-B | Imhof, Nicolas | D5 | 3:1 | 11:8 | 7:11 | 12:10 | 11:9 | |||||
2ème ligue Seniors Finales () |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
01.05.2023 | Y-B | Sturzenegger, Fabien | C9 | 0:3 | 4:11 | 5:11 | 8:11 | Rossens | 0:10 | |||
Y-C | Skultety, Christophe | C8 | 0:3 | 14:16 | 8:11 | 6:11 | ||||||
Y-A | Miller, Thierry | A19 | 0:3 | 3:11 | 3:11 | 2:11 |
Doppel-Spiele
3ème ligue Hommes Groupe 4, Tours 3&4 (Rückrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.02.2023 | Doppel | Chenaux, Patrick | D5 |
Rousseau, Yves
Aehrenbold, Benoît |
C7
C7 |
1:3 | 3:11 | 5:11 | 11:5 | 2:11 | 2:8 | |||
23.03.2023 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Bertola, Sébastien
Krolak, Sébastien |
D5
D5 |
0:3 | 4:11 | 6:11 | 6:11 | 2:8 | ||||
28.04.2023 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Tyack, Stephan
Rahbarniazi, Masoud |
C6
C6 |
2:3 | 6:11 | 6:11 | 11:9 | 11:9 | 10:12 | 2:8 | ||
11.05.2023 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Germanier, Lionel
Bertola, Sébastien |
D5
D5 |
1:3 | 6:11 | 7:11 | 11:8 | 8:11 | 3:7 | |||
4ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Vorrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
01.09.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Pruvot, Etienne
Nicolini, Marin |
D4
D5 |
3:2 | 11:8 | 11:13 | 11:7 | 5:11 | 11:9 | 6:4 | ||
08.09.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Moosmann, Christophe
Rémy, Olivier |
D4
D3 |
1:3 | 7:11 | 11:5 | 10:12 | 2:11 | 9:1 | |||
15.09.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Pinter, Gabor
Baier, Bernhard |
D3
C8 |
2:3 | 9:11 | 11:7 | 11:7 | 9:11 | 8:11 | 5:5 | ||
29.09.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Zaldivar, Pierre
De Linhares Gonçalves, Ricardo Jorge |
D1
D4 |
3:0 | 13:11 | 11:3 | 11:9 | 8:2 | ||||
11.10.2022 | Doppel | Chenaux, Patrick | D4 |
Bertola, Sébastien
Milenkovic, Ivan |
D5
D4 |
0:3 | 8:11 | 8:11 | 9:11 | 6:4 | ||||
27.10.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Neuffer, Gaston
Moosmann, Christophe |
D2
D4 |
3:0 | 11:6 | 11:5 | 14:12 | 8:2 | ||||
10.11.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Petten, Yves
Pinter, Gabor |
D4
D3 |
3:2 | 11:8 | 4:11 | 11:6 | 10:12 | 11:6 | 7:3 | ||
17.11.2022 | Doppel | Chenaux, Patrick | D5 |
Bienz, Kurt
Laval, Antoine |
D4
D1 |
3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:7 | 9:1 | ||||
01.12.2022 | Doppel | Matthey, Cédric | C6 |
Polini, Marcello
Milenkovic, Ivan |
D5
D4 |
0:3 | 9:11 | 8:11 | 4:11 | 8:2 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Vorrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
22.09.2022 | Doppel | Von Beust, Philippe | D4 |
Wichser, Jean-Marc
Feusier, Yves |
D5
D4 |
3:2 | 11:6 | 14:12 | 5:11 | 3:11 | 11:9 | 7:3 | ||
15.11.2022 | Doppel | Von Beust, Philippe | D4 |
Pfefferle, Patrick
Theler, Emmanuel |
D5
D5 |
2:3 | 8:11 | 3:11 | 11:6 | 11:8 | 8:11 | 5:5 | ||
24.11.2022 | Doppel | Von Beust, Philippe | C7 |
Carrel, Daniel
Sigg, Jacques |
D3
C6 |
1:3 | 11:9 | 6:11 | 6:11 | 6:11 | 6:4 | |||
08.12.2022 | Doppel | Von Beust, Philippe | C7 |
Friant, Thierry
Waser, Jean-Michel |
D2
D3 |
3:1 | 9:11 | 11:9 | 11:1 | 11:6 | 9:1 | |||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Rückrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
15.12.2022 | Doppel | Von Beust, Philippe | C7 |
Meier, Thomas
Feusier, Yves |
D5
D4 |
3:2 | 10:12 | 13:11 | 9:11 | 11:6 | 11:8 | 9:1 | ||
02.02.2023 | Doppel | Von Beust, Philippe | C7 |
Theler, Emmanuel
Pfefferle, Patrick |
D5
D5 |
3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:7 | 7:3 | ||||
01.03.2023 | Doppel | Von Beust, Philippe | C7 |
Sigg, Jacques
Folly, Pierre |
C8
D4 |
1:3 | 5:11 | 4:11 | 11:8 | 4:11 | 5:5 | |||
13.04.2023 | Doppel | Chenaux, Patrick | D4 |
Cordey, Laurent
Pegoraro, Giancarlo |
D4
D5 |
3:1 | 11:6 | 5:11 | 11:6 | 11:8 | 8:2 |