Spielerportrait
Dolder, Markus
Verein | Pinguin Zürich (70091) |
Lizenz-Nr. | 708063 |
Serie | O40 |
Klassierung | D4 |
Lizenz | ja |
Spielberechtigung | 15.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
>>
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
|||||||
Pinguin Zürich
Spiellokal 1 : Turnhalle Schanzengraben Basteiplatz, 8001 Zürich Spiellokal 2 : BXA Bassersdorf x aktiv Grindelstrasse 20, 8303 Bassersdorf |
|
4. Liga Herren Gruppe 5 (Vorrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30.08.2023 | Y-B | Senn, Viktor | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:7 | BW-Wollishofen IV | 5:5 | |||
Y-C | Rudolf, Sandro | D5 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 10:12 | ||||||
Y-A | Arani, Andreas | D4 | 1:3 | 9:11 | 9:11 | 11:6 | 9:11 | |||||
04.09.2023 | C-Z | Stammeier, Mathias | D3 | 3:1 | 11:6 | 7:11 | 11:9 | 11:8 | Höngg | 5:5 | ||
C-Y | Seth, Vikash Kumar | C7 | 0:3 | 11:13 | 5:11 | 3:11 | ||||||
C-X | Chikatamarla, Shyam Sunder | D4 | 2:3 | 11:6 | 5:11 | 8:11 | 17:15 | 7:11 | ||||
18.09.2023 | X-A | Heinzelmann, Patrik | D4 | 0:3 | 10:12 | 8:11 | 8:11 | Meilen-Männedorf II | 4:6 | |||
X-B | Tedesco, Daniele | D4 | 3:1 | 9:11 | 11:3 | 16:14 | 14:12 | |||||
X-C | Steinmann, Markus | D5 | 1:3 | 5:11 | 11:9 | 7:11 | 4:11 | |||||
25.09.2023 | B-Y | Trawi, Naim | D4 | 2:3 | 8:11 | 12:10 | 11:5 | 6:11 | 6:11 | Dübendorf-Volketswil II | 7:3 | |
B-X | Duttweiler, Peter | D3 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:9 | ||||||
B-Z | Lauterburg, Martin | D3 | 3:0 | 11:2 | 11:3 | 11:4 | ||||||
06.11.2023 | C-Z | - | Seebach-Kügeliloo | 7:3 | ||||||||
C-Y | Peter, Fritz | D3 | 3:2 | 9:11 | 11:5 | 11:7 | 7:11 | 11:6 | ||||
C-X | Ritschard, Urs | D3 | 2:3 | 11:7 | 11:8 | 4:11 | 5:11 | 8:11 | ||||
10.11.2023 | Z-C | Lakkakula, Siddhartha | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:9 | Niederhasli V | 5:5 | |||
Z-A | Wilhelm, Hanspeter | C6 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 9:11 | ||||||
Z-B | Umnus, Stefan | C6 | 3:2 | 11:9 | 11:9 | 7:11 | 8:11 | 11:8 | ||||
27.11.2023 | B-Y | Sitt, Axel | D4 | 1:3 | 14:12 | 9:11 | 8:11 | 9:11 | Zürich-Affoltern VI | 3:7 | ||
B-X | Hanzawa, Michiru | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:9 | ||||||
B-Z | Li, Yuchen | D1 | 2:3 | 11:6 | 5:11 | 13:15 | 11:9 | 6:11 | ||||
4. Liga Herren Gruppe 5 (Rückrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
08.01.2024 | A-X | Rudolf, Sandro | D5 | 3:1 | 11:6 | 12:10 | 11:13 | 11:7 | BW-Wollishofen IV | 7:3 | ||
A-Z | Senn, Viktor | D3 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:8 | ||||||
A-Y | Arani, Andreas | D4 | 3:1 | 11:8 | 18:16 | 10:12 | 11:9 | |||||
22.01.2024 | X-A | Chikatamarla, Shyam Sunder | D4 | 0:3 | 7:11 | 6:11 | 9:11 | Höngg | 4:6 | |||
X-B | Seth, Vikash Kumar | C7 | 1:3 | 4:11 | 11:8 | 2:11 | 6:11 | |||||
X-C | Stammeier, Mathias | D3 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 7:11 | ||||||
29.01.2024 | B-Y | Wruk, Julian | D5 | 3:2 | 8:11 | 12:10 | 11:6 | 6:11 | 11:8 | Meilen-Männedorf II | 4:6 | |
B-X | Heinzelmann, Patrik | D4 | 0:3 | 3:11 | 4:11 | 7:11 | ||||||
B-Z | Steinmann, Markus | D5 | 0:3 | 7:11 | 10:12 | 7:11 | ||||||
4. Liga Herren Abstieg () |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
15.05.2024 | A-X | Scherrer, Hansjürg | D3 | 3:1 | 11:4 | 8:11 | 11:8 | 14:12 | Urdorf II | 6:4 | ||
A-Z | Listik, Vit | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:8 | ||||||
A-Y | Huang, Zi-Jian Timmy | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:9 | ||||||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Vorrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
06.09.2023 | Z-C | Below, Wladimir | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:6 | 12:10 | Urdorf | 6:4 | |||
Z-A | Hintermann, Daniel | D5 | 0:3 | 10:12 | 7:11 | 5:11 | ||||||
Z-B | Gmilkowsky, Ralph | D4 | 1:3 | 4:11 | 9:11 | 11:3 | 10:12 | |||||
15.09.2023 | C-Z | - | Buchs Zürich II | 8:2 | ||||||||
C-Y | Huber, Beat | D5 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 10:12 | ||||||
C-X | Zeder, Marcel | D3 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:7 | ||||||
06.10.2023 | C-Z | Sander, Birgit | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:6 | Höngg II | 8:2 | |||
C-Y | Gohlke, Michael | D2 | 0:3 | 7:11 | 10:12 | 9:11 | ||||||
C-X | Sahin, Baran | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:7 | 11:6 | ||||||
21.11.2023 | X-A | Richstein, Claude | D3 | 3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:6 | Seebach-Kügeliloo | 4:6 | |||
X-B | Lu, Feng | D2 | 2:3 | 11:9 | 10:12 | 10:12 | 11:7 | 10:12 | ||||
X-C | Von Känel, Matthias | D2 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:7 | ||||||
08.12.2023 | B-Y | Voigt, Peter | D4 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 6:11 | Urdorf II | 8:2 | |||
B-X | Durrer, Peter | D3 | 3:1 | 9:11 | 11:9 | 11:0 | 11:6 | |||||
B-Z | Scherrer, Hansjürg | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:7 | ||||||
15.12.2023 | X-A | Kék, Laszló | D4 | 3:1 | 8:11 | 11:9 | 11:4 | 12:10 | Bülach III | 7:3 | ||
X-B | Rossier, Sascha | D3 | 3:0 | 13:11 | 11:9 | 11:8 | ||||||
X-C | Willing, Frank | D3 | 3:1 | 9:11 | 12:10 | 11:8 | 11:8 | |||||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Rückrunde) |
||||||||||||
Datum | Gegner | Sätze | Gegner | Spiele | ||||||||
17.01.2024 | X-A | Ensslin, Klaus | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:6 | 11:6 | Höngg II | 9:1 | |||
X-B | Gohlke, Michael | D2 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 9:11 | ||||||
X-C | Messerli, Ernst | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:9 | 11:4 | ||||||
02.02.2024 | B-Y | Hintermann, Daniel | D5 | 1:3 | 11:8 | 7:11 | 7:11 | 4:11 | Urdorf | 6:4 | ||
B-X | Gmilkowsky, Ralph | D4 | 3:1 | 11:8 | 11:6 | 7:11 | 11:8 | |||||
B-Z | Below, Wladimir | D3 | 2:1 | 11:5 | 10:12 | 16:14 | ||||||
05.02.2024 | X-A | Huber, Beat | D5 | 3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:8 | Buchs Zürich II | 7:3 | |||
X-B | Zeder, Marcel | D3 | 2:3 | 8:11 | 11:3 | 11:6 | 8:11 | 6:11 | ||||
X-C | Williner, Kurt | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:6 | 11:4 | ||||||
05.04.2024 | A-X | Richstein, Claude | D3 | 2:3 | 9:11 | 11:9 | 11:9 | 9:11 | 9:11 | Seebach-Kügeliloo | 5:5 | |
A-Z | Peter, Fritz | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:6 | 11:6 | ||||||
A-Y | Lu, Feng | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:2 | ||||||
08.04.2024 | Z-C | Schmid, Susanne | D3 | 0:3 | 5:11 | 7:11 | 5:11 | Urdorf II | 5:5 | |||
Z-A | Voigt, Peter | D4 | 3:0 | 11:7 | 11:4 | 11:9 | ||||||
Z-B | Scherrer, Hansjürg | D3 | 3:2 | 6:11 | 11:8 | 12:10 | 8:11 | 11:9 | ||||
19.04.2024 | A-X | Wischnewski, Christian | D3 | 3:1 | 11:9 | 6:11 | 11:8 | 11:7 | Bülach III | 4:6 | ||
A-Z | Willing, Frank | D3 | 2:3 | 5:11 | 11:5 | 11:4 | 10:12 | 6:11 | ||||
A-Y | Rossier, Sascha | D3 | 3:2 | 11:9 | 6:11 | 11:5 | 9:11 | 11:5 |
Doppel-Spiele
4. Liga Herren Gruppe 5 (Vorrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30.08.2023 | Doppel | Brock, Matthias | D3 |
Senn, Viktor
Rudolf, Sandro |
D3
D5 |
3:1 | 13:11 | 6:11 | 11:5 | 11:5 | 5:5 | |||
04.09.2023 | Doppel | Gabriel, Markus | D3 |
Chikatamarla, Shyam Sunder
Stammeier, Mathias |
D4
D3 |
3:1 | 6:11 | 11:5 | 11:9 | 11:9 | 5:5 | |||
18.09.2023 | Doppel | Brock, Matthias | D5 |
Heinzelmann, Patrik
Tedesco, Daniele |
D4
D4 |
2:3 | 12:10 | 4:11 | 11:8 | 7:11 | 10:12 | 4:6 | ||
25.09.2023 | Doppel | Gabriel, Markus | D3 |
Trawi, Naim
Lauterburg, Martin |
D4
D3 |
3:0 | 11:9 | 11:9 | 11:9 | 7:3 | ||||
06.11.2023 | Doppel | Gabriel, Markus | D3 |
Ritschard, Urs
Peter, Fritz |
D3
D3 |
3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:6 | 7:3 | ||||
10.11.2023 | Doppel | Gabriel, Markus | D3 |
Wilhelm, Hanspeter
Umnus, Stefan |
C6
C6 |
1:3 | 7:11 | 11:8 | 5:11 | 5:11 | 5:5 | |||
27.11.2023 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D3 |
Hanzawa, Michiru
Li, Yuchen |
D4
D1 |
0:3 | 8:11 | 6:11 | 5:11 | 3:7 | ||||
4. Liga Herren Gruppe 5 (Rückrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
08.01.2024 | Doppel | Possamai, Giacomo | D3 |
Rudolf, Sandro
Arani, Andreas |
D5
D4 |
3:0 | 11:5 | 11:6 | 12:10 | 7:3 | ||||
22.01.2024 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D3 |
Chikatamarla, Shyam Sunder
Stammeier, Mathias |
D4
D3 |
3:2 | 13:11 | 7:11 | 5:11 | 11:8 | 11:8 | 4:6 | ||
29.01.2024 | Doppel | Gabriel, Markus | D3 |
Heinzelmann, Patrik
Steinmann, Markus |
D4
D5 |
0:3 | 6:11 | 9:11 | 7:11 | 4:6 | ||||
4. Liga Herren Abstieg () |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
15.05.2024 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D3 |
Huang, Zi-Jian Timmy
Listik, Vit |
D3
D3 |
2:3 | 6:11 | 14:12 | 8:11 | 11:8 | 4:11 | 6:4 | ||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Vorrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
06.09.2023 | Doppel | Nitschka, Thomas | D3 |
Hintermann, Daniel
Gmilkowsky, Ralph |
D5
D4 |
3:1 | 11:8 | 11:13 | 11:2 | 11:7 | 6:4 | |||
06.10.2023 | Doppel | Nitschka, Thomas | D3 |
Gohlke, Michael
Sander, Birgit |
D2
D3 |
3:1 | 11:4 | 9:11 | 11:2 | 11:7 | 8:2 | |||
21.11.2023 | Doppel | Sahin, Selami | D3 |
Richstein, Claude
Von Känel, Matthias |
D3
D2 |
2:3 | 12:10 | 11:5 | 6:11 | 4:11 | 10:12 | 4:6 | ||
08.12.2023 | Doppel | Nitschka, Thomas | D3 |
Voigt, Peter
Scherrer, Hansjürg |
D4
D3 |
3:1 | 5:11 | 11:6 | 11:4 | 11:9 | 8:2 | |||
15.12.2023 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D3 |
Kék, Laszló
Rossier, Sascha |
D4
D3 |
3:1 | 13:11 | 9:11 | 12:10 | 11:9 | 7:3 | |||
4. Liga O40 Gruppe 3 (Rückrunde) |
||||||||||||||
Datum | Partner | Gegner | Sätze | Spiele | ||||||||||
17.01.2024 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D3 |
Gohlke, Michael
Radisic, Vasilije |
D2
D3 |
3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:9 | 9:1 | ||||
02.02.2024 | Doppel | Sahin, Selami | D3 |
Gmilkowsky, Ralph
Hintermann, Daniel |
D4
D5 |
3:2 | 12:10 | 11:13 | 9:11 | 12:10 | 11:9 | 6:4 | ||
05.02.2024 | Doppel | Arnhold, Kathrin | D3 |
Huber, Beat
Zeder, Marcel |
D5
D3 |
3:2 | 11:6 | 17:19 | 12:10 | 12:14 | 11:6 | 7:3 | ||
05.04.2024 | Doppel | Sahin, Selami | D3 |
Richstein, Claude
Lu, Feng |
D3
D2 |
3:1 | 11:9 | 4:11 | 13:11 | 11:8 | 5:5 | |||
08.04.2024 | Doppel | Jaeckli, Pekka | D3 |
Voigt, Peter
Scherrer, Hansjürg |
D4
D3 |
2:3 | 7:11 | 9:11 | 11:8 | 11:4 | 7:11 | 5:5 | ||
19.04.2024 | Doppel | Sahin, Selami | D3 |
Wischnewski, Christian
Willing, Frank |
D3
D3 |
3:2 | 11:7 | 6:11 | 9:11 | 11:6 | 11:9 | 4:6 |