portrait du joueur
Scherer, Severin
club | Young Stars ZH (70026) |
no. de licence | 615058 |
série | U19 |
classement | A16 |
licence | oui |
autorisation à jouer | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
saisons |
>>
saison de match 2023/24
saison de match Cup 2023/24 saison de match 2022/23 saison de match Cup 2022/23 |
saison de tournoir 2023/24
saison de tournoir 2022/23 |
||||||
Young Stars ZH
salle 1 : Balgrist Turnhalle Balgriststrasse 55, 8008 Zürich salle 2 : Freizeitanlage Riesbach Seefeldstrasse 93, 8008 Zürich salle 3 : Turnhalle Riedenhalden Riedenhaldenstrasse 200, 8046 Zürich |
|
Herren Nationalliga B Gruppe 2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07.10.2023 | B-Y | Frank, Oliver | B13 | 3:2 | 7:11 | 11:4 | 6:11 | 11:8 | 11:6 | Rio-Star Muttenz II | 4:6 | |
B-X | Cizmic, Dino | A18 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 11:13 | ||||||
B-Z | Spuhler, Joschua | A17 | 0:3 | 6:11 | 9:11 | 5:11 | ||||||
18.11.2023 | C-Z | Lessenich, Björn | A17 | 3:2 | 12:14 | 7:11 | 11:5 | 11:7 | 11:5 | Ostermundigen | 7:3 | |
C-Y | Gilliéron, Severin | A16 | 3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:9 | ||||||
C-X | Wyss, Roman | B15 | 1:3 | 11:6 | 9:11 | 4:11 | 7:11 | |||||
Herren Nationalliga C Gruppe 4 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
23.09.2023 | Z-C | Kloss, Michel | B13 | 1:3 | 6:11 | 7:11 | 11:4 | 11:13 | Neuhausen II | 3:7 | ||
Z-A | Klappenecker, Joachim | B13 | 3:1 | 12:10 | 11:7 | 12:14 | 11:8 | |||||
Z-B | Schärrer, Livio | A17 | 1:3 | 9:11 | 11:9 | 6:11 | 7:11 | |||||
13.10.2023 | Y-B | Basu, Soumya | A16 | 0:3 | 9:11 | 4:11 | 8:11 | Zürich-Affoltern | 0:10 | |||
Y-C | Ondis, Jozef Jun | A16 | 2:3 | 11:7 | 3:11 | 4:11 | 11:9 | 7:11 | ||||
Y-A | Bodik, Michal | A16 | 1:3 | 11:5 | 6:11 | 5:11 | 7:11 | |||||
Herren Nationalliga C Abstiegsrunde Gruppe 2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
17.01.2024 | X-A | Betti, Fabio | A18 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 4:11 | Horgen | 4:6 | |||
X-B | Delpechitra, Christopher | B13 | 3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:5 | ||||||
X-C | Schmid, Roland | A17 | 1:3 | 11:7 | 9:11 | 9:11 | 10:12 | |||||
03.02.2024 | C-Z | Béguelin, Romain | B15 | 3:0 | 11:3 | 11:8 | 12:10 | Delémont | 8:2 | |||
C-Y | Nusbaumer, Blaise | B12 | 3:0 | 11:9 | 12:10 | 11:9 | ||||||
C-X | Zürcher, Aurel | C6 | 3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:6 | ||||||
10.02.2024 | X-A | Egli, Khenan | B12 | 3:2 | 11:7 | 12:14 | 9:11 | 11:7 | 11:8 | Rapid Luzern III | 2:8 | |
X-B | Burri, Raymond | A16 | 3:0 | 11:3 | 11:9 | 11:9 | ||||||
X-C | Merz, Philip | A19 | 1:3 | 14:12 | 5:11 | 5:11 | 4:11 | |||||
03.03.2024 | Z-C | Kloss, Michel | B15 | 0:3 | 9:11 | 11:13 | 7:11 | Neuhausen II | 4:6 | |||
Z-A | Klappenecker, Joachim | B13 | 3:0 | 11:9 | 11:8 | 11:7 | ||||||
Z-B | Schärrer, Livio | A17 | 1:3 | 6:11 | 2:11 | 11:9 | 4:11 | |||||
16.03.2024 | Y-B | Bencze, Zsolt | B11 | 3:1 | 7:11 | 13:11 | 11:4 | 11:5 | Kriens | 6:4 | ||
Y-C | Semeraro, Vito | B15 | 3:1 | 11:7 | 7:11 | 11:6 | 11:8 | |||||
Y-A | Hagmann, Edgar | B13 | 3:2 | 12:10 | 11:8 | 9:11 | 8:11 | 11:9 | ||||
Abstieg NLC () |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
11.05.2024 | Z-C | Levermann, Johannes | B12 | 3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:6 | Forward-Morges | 7:3 | |||
Z-A | Gadelle, Sébastien | B14 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:8 | ||||||
Z-B | Tiugan, Cristian | A18 | 1:3 | 11:4 | 10:12 | 7:11 | 5:11 | |||||
STT Finalrunde U19, Vorrunde, Gruppe A () |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
01.06.2024 | Z-C | Suthaharan, Sarvin | C10 | 0:3 | 12:14 | 10:12 | 8:11 | ZZ-Lancy | 5:5 | |||
Z-A | Hurtado, Charlie | C9 | 3:0 | 13:11 | 11:2 | 11:9 | ||||||
Z-B | Lanzmann, Noam | B11 | 3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:0 | ||||||
01.06.2024 | C-Z | Besson, Maël | B15 | 2:3 | 9:11 | 11:7 | 11:9 | 8:11 | 6:11 | Burgdorf | 6:3 | |
C-Y | Straumann, Alessio | C9 | 3:1 | 11:8 | 11:7 | 7:11 | 11:8 | |||||
C-X | Michaelis, Maël | B13 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:2 | ||||||
STT Finalrunde U19, Halbfinal (1-4 Rang) () |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
02.06.2024 | C-Z | Worlitschek, Flurin | A17 | 3:0 | 11:9 | 13:11 | 11:8 | Rapid Luzern | 4:6 | |||
C-Y | Meier, Ben | A17 | 1:3 | 11:7 | 4:11 | 7:11 | 7:11 | |||||
C-X | Burri, Raymond | A16 | 2:3 | 9:11 | 14:12 | 11:8 | 6:11 | 12:14 | ||||
STT Finalrunde U19, Final (3/4 Rang) () |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
02.06.2024 | A-X | Michaelis, Maël | B13 | 3:1 | 11:9 | 5:11 | 11:8 | 11:5 | Burgdorf | 6:3 | ||
A-Z | Besson, Maël | B15 | 3:1 | 12:10 | 8:11 | 17:15 | 11:2 | |||||
A-Y | Straumann, Alessio | C9 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:4 | ||||||
Qualifikation U19 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
14.01.2024 | B-Y | Raschle, Adrian | B13 | Affoltern A/A | 6:0 | |||||||
B-X | Burgat, Alban | A16 | ||||||||||
B-Z | - | |||||||||||
14.01.2024 | Z-C | Schärrer, Livio | A17 | 3:2 | 7:11 | 11:9 | 11:7 | 8:11 | 11:4 | Neuhausen | 6:2 | |
Z-A | Zarotti, Elio | D2 | 3:0 | 11:7 | 11:3 | 11:8 | ||||||
Z-B | Kloss, Michel | B15 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:6 |
matchs de double
Herren Nationalliga B Gruppe 2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18.11.2023 | double | Caneel, Noah | A16 |
Wyss, Roman
Lessenich, Björn |
B15
A17 |
2:3 | 6:11 | 11:5 | 11:7 | 6:11 | 8:11 | 7:3 | ||
Herren Nationalliga C Gruppe 4 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
23.09.2023 | double | Tarashev, Alec Nikolov | A16 |
Schärrer, Livio
Kloss, Michel |
A17
B13 |
0:3 | 8:11 | 9:11 | 7:11 | 3:7 | ||||
13.10.2023 | double | Milos, Nemo | B15 |
Bodik, Michal
Basu, Soumya |
A16
A16 |
1:3 | 11:13 | 11:8 | 6:11 | 10:12 | 0:10 | |||
Herren Nationalliga C Abstiegsrunde Gruppe 2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
17.01.2024 | double | Keusch, Lenni | B13 |
Betti, Fabio
Schmid, Roland |
A18
A17 |
2:3 | 11:5 | 11:8 | 9:11 | 6:11 | 5:11 | 4:6 | ||
03.02.2024 | double | Keusch, Lenni | A16 |
Nusbaumer, Blaise
Béguelin, Romain |
B12
B15 |
1:3 | 11:8 | 10:12 | 11:13 | 9:11 | 8:2 | |||
10.02.2024 | double | Stifter, Gian | B14 |
Egli, Khenan
Merz, Philip |
B12
A19 |
2:3 | 11:8 | 7:11 | 8:11 | 11:5 | 8:11 | 2:8 | ||
16.03.2024 | double | Stifter, Gian | A16 |
Hagmann, Edgar
Bencze, Zsolt |
B13
B11 |
3:1 | 9:11 | 11:7 | 11:9 | 11:8 | 6:4 | |||
Abstieg NLC () |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
11.05.2024 | double | Stifter, Gian | A16 |
Gadelle, Sébastien
Tiugan, Cristian |
B14
A18 |
3:0 | 11:6 | 11:7 | 11:9 | 7:3 | ||||
STT Finalrunde U19, Vorrunde, Gruppe A () |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
01.06.2024 | double | Keusch, Lenni | A16 |
Hurtado, Charlie
Suthaharan, Sarvin |
C9
C10 |
3:1 | 11:6 | 11:7 | 8:11 | 11:5 | 5:5 | |||
01.06.2024 | double | Keusch, Lenni | A16 |
Michaelis, Maël
Besson, Maël |
B13
B15 |
3:1 | 11:3 | 10:12 | 11:5 | 11:3 | 6:3 | |||
STT Finalrunde U19, Halbfinal (1-4 Rang) () |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
02.06.2024 | double | Keusch, Lenni | A16 |
Meier, Ben
Worlitschek, Flurin |
A17
A17 |
1:3 | 8:11 | 11:7 | 6:11 | 6:11 | 4:6 | |||
STT Finalrunde U19, Final (3/4 Rang) () |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
02.06.2024 | double | Keusch, Lenni | B13 |
Michaelis, Maël
Besson, Maël |
B13
B15 |
3:2 | 11:8 | 12:14 | 9:11 | 11:7 | 11:4 | 6:3 | ||
Qualifikation U19 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
14.01.2024 | double | Stifter, Gian | A16 |
Kloss, Michel
Schärrer, Livio |
B15
A17 |
3:1 | 11:6 | 4:11 | 11:8 | 11:9 | 6:2 |