portrait du joueur
Sierro, Romain
club | Sion (40019) |
no. de licence | 420042 |
série | O50 |
classement | C6 |
licence | oui |
autorisation à jouer | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
saisons |
>>
saison de match 2023/24
saison de match Cup 2023/24 saison de match 2022/23 saison de match Cup 2022/23 |
saison de tournoir 2023/24
|
||||||
Sion
salle 1 : Sacré-Coeur II Rue du Chanoine-Berchtold 17, 1950 Sion |
|
2ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06.09.2023 | Z-C | Zufferey, Benoît | C6 | 3:1 | 8:11 | 11:7 | 11:7 | 11:9 | Yvorne | 6:4 | ||
Z-A | Caillet-Bois, Dominique | C7 | 3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:8 | ||||||
Z-B | Cropt, Ludovic | C8 | ||||||||||
13.09.2023 | Y-B | Zengaffinen, Sven | C9 | 0:3 | 6:11 | 10:12 | 7:11 | Gampel-Steg | 3:7 | |||
Y-C | Zengaffinen, Marco | C6 | 3:1 | 6:11 | 11:7 | 11:9 | 11:8 | |||||
Y-A | Osorio Lozada, Antonio | D5 | 0:3 | 11:13 | 2:11 | 8:11 | ||||||
20.09.2023 | C-Z | Veredas, Adriano | D4 | 3:1 | 11:7 | 11:9 | 8:11 | 11:6 | Martigny II | 9:1 | ||
C-Y | Baril, Steeve | D3 | 3:0 | 11:7 | 11:3 | 11:6 | ||||||
C-X | Ravey, Steve | D4 | 3:0 | 11:2 | 11:6 | 11:5 | ||||||
29.09.2023 | C-Z | Toumayeff, Alexandre | C8 | 3:1 | 7:11 | 12:10 | 11:8 | 11:6 | Romanel | 3:7 | ||
C-Y | Bays, Jeremy | B14 | 2:3 | 9:11 | 11:9 | 15:13 | 3:11 | 3:11 | ||||
C-X | Silva-Zuleta, Alfredo | C9 | 0:3 | 5:11 | 9:11 | 4:11 | ||||||
06.10.2023 | X-A | Reho, Stéphane | B11 | 0:3 | 9:11 | 4:11 | 10:12 | Grône | 7:3 | |||
X-B | Bourban, Joachim | C6 | 3:2 | 9:11 | 7:11 | 13:11 | 11:6 | 11:8 | ||||
X-C | Neurohr, Sébastien | D4 | 3:1 | 5:11 | 11:0 | 11:4 | 11:4 | |||||
31.10.2023 | Z-C | Baril, Steeve | D3 | 3:1 | 11:5 | 8:11 | 11:7 | 11:8 | Martigny II | 8:2 | ||
Z-A | Veredas, Adriano | D4 | 3:1 | 11:4 | 7:11 | 13:11 | 11:8 | |||||
Z-B | Couchepin, Quentin | D4 | 3:0 | 12:10 | 11:9 | 11:6 | ||||||
10.11.2023 | C-Z | - | Yvorne | 6:4 | ||||||||
C-Y | Zufferey, Benoît | C6 | 3:2 | 11:6 | 8:11 | 11:6 | 10:12 | 11:3 | ||||
C-X | Carrier, Fabien | C9 | 0:3 | 5:11 | 8:11 | 3:11 | ||||||
17.11.2023 | B-Y | Zengaffinen, Gilbert | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:3 | 11:2 | Gampel-Steg | 9:1 | |||
B-X | - | |||||||||||
B-Z | Zengaffinen, Sven | C9 | 3:2 | 11:8 | 11:8 | 8:11 | 8:11 | 11:4 | ||||
22.11.2023 | X-A | Bays, Jeremy | B14 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 10:12 | Romanel | 1:9 | |||
X-B | Silva-Zuleta, Alfredo | C9 | 0:3 | 5:11 | 5:11 | 5:11 | ||||||
X-C | Toumayeff, Alexandre | C8 | 2:3 | 11:5 | 9:11 | 8:11 | 11:9 | 6:11 | ||||
15.12.2023 | C-Z | Neurohr, Sébastien | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:6 | Grône | 9:1 | |||
C-Y | Bourban, Joachim | C6 | 2:3 | 11:2 | 7:11 | 6:11 | 11:5 | 15:17 | ||||
C-X | Reho, Stéphane | B11 | 3:2 | 7:11 | 17:15 | 11:9 | 10:12 | 11:7 | ||||
2ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
17.01.2024 | X-A | Zengaffinen, Sven | C9 | 1:3 | 9:11 | 9:11 | 11:5 | 9:11 | Gampel-Steg | 5:5 | ||
X-B | Osorio Lozada, Antonio | C7 | 3:0 | 11:5 | 11:1 | 11:5 | ||||||
X-C | Jäger, Joel | C6 | 0:3 | 11:13 | 4:11 | 11:13 | ||||||
26.01.2024 | C-Z | Neurohr, Sébastien | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:2 | Grône | 7:3 | |||
C-Y | Bourban, Joachim | C6 | 3:0 | 11:1 | 11:7 | 11:8 | ||||||
C-X | Reho, Stéphane | B11 | 1:3 | 11:5 | 12:14 | 12:14 | 7:11 | |||||
02.02.2024 | C-Z | Negoescu, Radu | C9 | 1:3 | 7:11 | 11:9 | 4:11 | 9:11 | Martigny | 2:8 | ||
C-Y | Chaslin, Benoît | C10 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 9:11 | ||||||
C-X | Mairesse, Olivier | C10 | 0:3 | 7:11 | 10:12 | 7:11 | ||||||
07.02.2024 | X-A | Carrier, Fabien | C9 | 1:3 | 10:12 | 11:9 | 8:11 | 9:11 | Yvorne | 1:9 | ||
X-B | Enchev, Kalin | B15 | 0:3 | 8:11 | 13:15 | 8:11 | ||||||
X-C | Cropt, Ludovic | C8 | 1:3 | 6:11 | 8:11 | 11:6 | 11:13 | |||||
09.02.2024 | C-Z | Sanches, Washington | C7 | 1:3 | 11:7 | 7:11 | 5:11 | 8:11 | Sierre III | 1:9 | ||
C-Y | Duriez, Anthony | B12 | 0:3 | 7:11 | 5:11 | 3:11 | ||||||
C-X | Pardo, Luca Artiom | D5 | 1:3 | 7:11 | 11:8 | 7:11 | 8:11 | |||||
08.03.2024 | C-Z | Zengaffinen, Sven | C9 | 3:2 | 8:11 | 11:8 | 4:11 | 11:6 | 11:3 | Gampel-Steg | 7:3 | |
C-Y | Jäger, Joel | C6 | 3:2 | 7:11 | 9:11 | 11:8 | 11:4 | 11:8 | ||||
C-X | Calkayis, Bünyamin | D5 | 1:3 | 8:11 | 10:12 | 11:8 | 6:11 | |||||
22.03.2024 | X-A | Reho, Stéphane | B11 | 0:3 | 8:11 | 8:11 | 9:11 | Grône | 5:5 | |||
X-B | Neurohr, Sébastien | D4 | 3:2 | 6:11 | 10:12 | 11:5 | 11:7 | 11:6 | ||||
X-C | Bourban, Joachim | C6 | 2:3 | 15:13 | 5:11 | 11:2 | 8:11 | 7:11 | ||||
19.04.2024 | C-Z | Cropt, Ludovic | C8 | 2:3 | 7:11 | 8:11 | 11:5 | 11:6 | 5:11 | Yvorne | 2:8 | |
C-Y | Carrier, Fabien | C9 | 1:3 | 5:11 | 11:9 | 8:11 | 5:11 | |||||
C-X | Zufferey, Benoît | C6 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:1 | ||||||
22.04.2024 | X-A | Pardo, Luca Artiom | D5 | 1:3 | 11:9 | 3:11 | 9:11 | 7:11 | Sierre III | 5:5 | ||
X-B | Sanches, Washington | C7 | 0:3 | 7:11 | 10:12 | 4:11 | ||||||
X-C | Millet, Pierre-Dominique | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:5 | ||||||
02.05.2024 | Z-C | Chaslin, Benoît | C10 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 11:9 | Martigny | 5:5 | |||
Z-A | Negoescu, Radu | C9 | 2:3 | 5:11 | 12:10 | 11:7 | 9:11 | 7:11 | ||||
Z-B | Mairesse, Olivier | C10 | 1:3 | 9:11 | 6:11 | 11:7 | 7:11 | |||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
11.10.2023 | Z-C | Vuagniaux, Marcel | D3 | 3:0 | 11:3 | 11:4 | 11:4 | Mézières | 7:3 | |||
Z-A | Henderix, Tom | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:6 | 11:8 | ||||||
Z-B | Levet, Alexandre | C6 | 3:0 | 12:10 | 11:4 | 11:8 | ||||||
09.11.2023 | C-Z | Negoescu, Radu | C9 | 2:3 | 12:14 | 11:4 | 6:11 | 11:1 | 9:11 | Martigny | 5:5 | |
C-Y | Witschard, Daniel | D4 | 3:0 | 11:1 | 11:1 | 11:6 | ||||||
C-X | Borgeat, Cédric | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:4 | 11:3 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
01.02.2024 | B-Y | Levet, Alexandre | C6 | 3:1 | 8:11 | 11:7 | 11:9 | 12:10 | Mézières | 6:4 | ||
B-X | Cottier, Bernard | D5 | 1:3 | 11:4 | 5:11 | 10:12 | 8:11 | |||||
B-Z | Vuagniaux, Marcel | D3 | 3:0 | 11:1 | 11:3 | 11:6 | ||||||
14.03.2024 | B-Y | Ambrosio, Andrès | C6 | 3:2 | 11:4 | 7:11 | 11:6 | 8:11 | 11:9 | Romanel II | 5:5 | |
B-X | Chiriacescu, Nicolas | D4 | 3:1 | 11:5 | 12:10 | 7:11 | 11:3 | |||||
B-Z | Toumayeff, Alexandre | C8 | 1:3 | 6:11 | 11:2 | 6:11 | 6:11 |
matchs de double
2ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06.09.2023 | double | Florczak, Mateusz | C6 |
Caillet-Bois, Dominique
Zufferey, Benoît |
C7
C6 |
3:0 | 11:8 | 12:10 | 11:8 | 6:4 | ||||
20.09.2023 | double | Carrupt, Damien | C6 |
Baril, Steeve
Veredas, Adriano |
D3
D4 |
3:0 | 11:4 | 12:10 | 11:6 | 9:1 | ||||
29.09.2023 | double | Florczak, Mateusz | C6 |
Silva-Zuleta, Alfredo
Toumayeff, Alexandre |
C9
C8 |
3:2 | 6:11 | 8:11 | 11:2 | 14:12 | 11:8 | 3:7 | ||
31.10.2023 | double | Florczak, Mateusz | C6 |
Veredas, Adriano
Couchepin, Quentin |
D4
D4 |
3:2 | 5:11 | 11:8 | 11:5 | 6:11 | 11:5 | 8:2 | ||
17.11.2023 | double | Florczak, Mateusz | C6 |
Zengaffinen, Gilbert
Zengaffinen, Sven |
D1
C9 |
3:0 | 14:12 | 11:6 | 11:3 | 9:1 | ||||
22.11.2023 | double | Florczak, Mateusz | C8 |
Bays, Jeremy
Toumayeff, Alexandre |
B14
C8 |
1:3 | 4:11 | 13:11 | 11:13 | 17:19 | 1:9 | |||
15.12.2023 | double | Carrupt, Damien | C6 |
Reho, Stéphane
Bourban, Joachim |
B11
C6 |
3:2 | 11:5 | 7:11 | 13:11 | 8:11 | 11:9 | 9:1 | ||
2ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
17.01.2024 | double | Florczak, Mateusz | C8 |
Zengaffinen, Sven
Jäger, Joel |
C9
C6 |
2:3 | 11:5 | 10:12 | 5:11 | 11:2 | 7:11 | 5:5 | ||
07.02.2024 | double | Florczak, Mateusz | C8 |
Carrier, Fabien
Enchev, Kalin |
C9
B15 |
2:3 | 11:8 | 6:11 | 11:7 | 8:11 | 8:11 | 1:9 | ||
08.03.2024 | double | Florczak, Mateusz | C6 |
Jäger, Joel
Zengaffinen, Sven |
C6
C9 |
3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:8 | 7:3 | ||||
22.04.2024 | double | Florczak, Mateusz | C8 |
Pardo, Luca Artiom
Sanches, Washington |
D5
C7 |
2:3 | 11:9 | 10:12 | 11:6 | 3:11 | 6:11 | 5:5 | ||
02.05.2024 | double | Carrupt, Damien | C6 |
Negoescu, Radu
Mairesse, Olivier |
C9
C10 |
3:2 | 9:11 | 10:12 | 11:8 | 11:7 | 12:10 | 5:5 | ||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
11.10.2023 | double | Pfefferle, Patrick | C6 |
Henderix, Tom
Levet, Alexandre |
D4
C6 |
3:2 | 9:11 | 11:8 | 12:10 | 8:11 | 12:10 | 7:3 | ||
09.11.2023 | double | Pfefferle, Patrick | C6 |
Witschard, Daniel
Negoescu, Radu |
D4
C9 |
3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:4 | 5:5 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
01.02.2024 | double | Pfefferle, Patrick | C6 |
Cottier, Bernard
Levet, Alexandre |
D5
C6 |
3:2 | 7:11 | 7:11 | 12:10 | 11:5 | 13:11 | 6:4 | ||
14.03.2024 | double | Pfefferle, Patrick | C6 |
Chiriacescu, Nicolas
Toumayeff, Alexandre |
D4
C8 |
0:3 | 9:11 | 9:11 | 9:11 | 5:5 |