portrait du joueur
Theler, Emmanuel
club | Sion (40019) |
no. de licence | 400671 |
série | O60 |
classement | D4 |
licence | oui |
autorisation à jouer | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
saisons |
>>
saison de match 2023/24
saison de match Cup 2023/24 saison de match 2022/23 saison de match Cup 2022/23 |
saison de tournoir 2023/24
saison de tournoir 2022/23 |
||||||
Sion
salle 1 : Sacré-Coeur II Rue du Chanoine-Berchtold 17, 1950 Sion |
|
3ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2023 | Y-B | Jäger, Joel | C6 | 1:3 | 4:11 | 10:12 | 12:10 | 2:11 | Gampel-Steg II | 1:9 | ||
Y-C | Calkayis, Bünyamin | D5 | 2:3 | 5:11 | 11:9 | 11:9 | 9:11 | 9:11 | ||||
Y-A | Zengaffinen, Marco | C6 | 1:3 | 4:11 | 11:9 | 5:11 | 6:11 | |||||
06.09.2023 | C-Z | Couchepin, Gaspard | C7 | 1:3 | 8:11 | 11:7 | 4:11 | 7:11 | Martigny IV | 3:7 | ||
C-Y | Couchepin, Quentin | D4 | 0:3 | 8:11 | 6:11 | 16:18 | ||||||
C-X | Couchepin, Nicolas | D4 | 0:3 | 4:11 | 2:11 | 12:14 | ||||||
27.09.2023 | C-Z | Bertholjotti, Jwan | D4 | 3:2 | 11:9 | 11:9 | 11:13 | 9:11 | 11:8 | Stalden | 2:8 | |
C-Y | Bumann-Abgottspon, Belinda | D5 | 2:3 | 10:12 | 14:12 | 7:11 | 11:3 | 8:11 | ||||
C-X | Bumann, Andreas | C8 | 1:3 | 9:11 | 3:11 | 11:8 | 5:11 | |||||
02.10.2023 | Z-C | Lazarevic, Marko | C10 | Sierre III | 0:10 | |||||||
Z-A | Sanches, Washington | C7 | 0:3 | 16:18 | 7:11 | 3:11 | ||||||
Z-B | Pardo, Luca Artiom | D5 | 2:3 | 4:11 | 11:8 | 6:11 | 11:7 | 7:11 | ||||
04.10.2023 | B-Y | Puippe, David | C6 | 0:3 | 1:11 | 4:11 | 9:11 | Martigny III | 5:5 | |||
B-X | Witschard, Daniel | D4 | 1:3 | 6:11 | 4:11 | 11:8 | 12:14 | |||||
B-Z | Ravey, Steve | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:6 | ||||||
25.10.2023 | A-X | Jäger, Joel | C6 | 1:3 | 6:11 | 12:10 | 6:11 | 7:11 | Gampel-Steg II | 5:5 | ||
A-Z | Jäger, Diego | D2 | 3:0 | 11:3 | 11:7 | 11:7 | ||||||
A-Y | Zengaffinen, Marco | C6 | 2:3 | 11:13 | 11:9 | 12:10 | 11:13 | 10:12 | ||||
02.11.2023 | X-A | Couchepin, Gaspard | C7 | 3:1 | 11:4 | 8:11 | 11:8 | 11:7 | Martigny IV | 4:6 | ||
X-B | Couchepin, Quentin | D4 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 11:13 | ||||||
X-C | Couchepin, Nicolas | D4 | 3:0 | 11:1 | 12:10 | 11:9 | ||||||
15.11.2023 | C-Z | Duriez, Anthony | B12 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 9:11 | Sierre III | 6:4 | |||
C-Y | Millet, Pierre-Dominique | D2 | 2:3 | 7:11 | 9:11 | 11:9 | 11:7 | 9:11 | ||||
C-X | Masson, Christophe | D2 | 3:1 | 11:9 | 4:11 | 11:9 | 11:4 | |||||
07.12.2023 | Y-B | Puippe, David | C6 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 4:11 | Martigny III | 7:3 | |||
Y-C | Ravey, Steve | D4 | 3:2 | 3:11 | 9:11 | 11:4 | 11:6 | 11:9 | ||||
Y-A | Templereau, Christophe | D2 | 3:0 | 11:8 | 11:3 | 11:2 | ||||||
4ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
15.01.2024 | Z-C | Herzog, Matthieu | D3 | 3:1 | 12:10 | 5:11 | 12:10 | 11:7 | Collombey/Muraz III | 5:5 | ||
Z-A | Tirocini, Gabriel | C6 | 1:3 | 11:7 | 7:11 | 8:11 | 8:11 | |||||
Z-B | Bressoud, Samuel | D3 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:5 | ||||||
24.01.2024 | C-Z | Olgiati, Samael | D4 | 0:3 | 3:11 | 10:12 | 6:11 | Sierre IV | 8:2 | |||
C-Y | Masson, Christophe | D4 | 3:1 | 11:7 | 9:11 | 11:8 | 11:7 | |||||
C-X | Belpois, Damien | D3 | 3:0 | 16:14 | 12:10 | 11:7 | ||||||
07.02.2024 | Z-C | Salzgeber, Daniel | D4 | 1:3 | 11:13 | 5:11 | 12:10 | 7:11 | Brig-Glis | 6:4 | ||
Z-A | Heinen, Diego | D4 | 3:1 | 18:16 | 6:11 | 12:10 | 11:4 | |||||
Z-B | Mattmann, Adrian | D4 | 1:3 | 9:11 | 11:8 | 5:11 | 9:11 | |||||
14.02.2024 | C-Z | Schürch, Martin | C7 | 3:1 | 11:9 | 7:11 | 11:4 | 11:7 | Zermatt | 10:0 | ||
C-Y | Julen, Bruno | D1 | 3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:5 | ||||||
C-X | Kunkel, Richard | D3 | 3:1 | 11:4 | 11:6 | 9:11 | 11:5 | |||||
19.02.2024 | X-A | Baier, Bernhard | C7 | 1:3 | 8:11 | 7:11 | 11:9 | 12:14 | Chexbres | 4:6 | ||
X-B | Petten, Yves | D4 | 2:3 | 12:10 | 11:8 | 8:11 | 8:11 | 5:11 | ||||
X-C | Pinter, Gabor | D3 | 3:1 | 11:2 | 6:11 | 11:4 | 11:9 | |||||
06.03.2024 | C-Z | Ecoeur, Mathieu | D3 | 1:3 | 10:12 | 4:11 | 11:2 | 9:11 | Collombey/Muraz III | 4:6 | ||
C-Y | Herzog, Matthieu | D3 | 1:3 | 8:11 | 8:11 | 11:7 | 6:11 | |||||
C-X | Tirocini, Gabriel | C6 | 2:3 | 10:12 | 11:9 | 8:11 | 11:7 | 7:11 | ||||
27.03.2024 | Y-B | Olgiati, Samael | D4 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 14:16 | Sierre IV | 2:8 | |||
Y-C | Masson, Christophe | D4 | 1:3 | 15:13 | 9:11 | 2:11 | 9:11 | |||||
Y-A | Nyanguile, Dan Gabriel | D2 | 2:3 | 11:6 | 11:6 | 3:11 | 8:11 | 9:11 | ||||
17.04.2024 | C-Z | Mattmann, Adrian | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:9 | Brig-Glis | 9:1 | |||
C-Y | Salzgeber, Daniel | D4 | 3:1 | 11:5 | 11:5 | 8:11 | 11:6 | |||||
C-X | Margelisch, Stefan | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:8 | ||||||
01.05.2024 | C-Z | Lambert, Olivier | D3 | 3:0 | 11:2 | 11:8 | 11:8 | Chexbres | 7:3 | |||
C-Y | Barth, Luc | D3 | 3:1 | 12:10 | 12:10 | 7:11 | 11:8 | |||||
C-X | Petten, Yves | D4 | 2:3 | 11:8 | 6:11 | 6:11 | 11:8 | 7:11 | ||||
02.05.2024 | Z-C | Kunkel, Richard | D3 | 3:2 | 11:7 | 9:11 | 8:11 | 11:7 | 11:5 | Zermatt | 2:8 | |
Z-A | Tschurtschenthaler, Thomas | D3 | 0:3 | 4:11 | 7:11 | 6:11 | ||||||
Z-B | Schürch, Martin | C7 | 1:3 | 4:11 | 12:14 | 11:6 | 5:11 | |||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour aller) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
21.09.2023 | A-X | Berger, Nicolas | C8 | 1:3 | 11:13 | 5:11 | 13:11 | 5:11 | Vevey | 1:9 | ||
A-Z | Pilloud, Terry | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:4 | ||||||
A-Y | Gellner, Alexander | B11 | 0:3 | 9:11 | 11:13 | 8:11 | ||||||
11.10.2023 | Y-B | Levet, Alexandre | C6 | 1:3 | 4:11 | 11:5 | 11:13 | 6:11 | Mézières | 7:3 | ||
Y-C | Vuagniaux, Marcel | D3 | 3:1 | 11:6 | 11:9 | 9:11 | 11:2 | |||||
Y-A | Henderix, Tom | D4 | 3:1 | 1:11 | 11:7 | 11:6 | 11:6 | |||||
09.11.2023 | A-X | Borgeat, Cédric | D1 | 3:0 | 11:6 | 11:1 | 11:3 | Martigny | 5:5 | |||
A-Z | Negoescu, Radu | C9 | 0:3 | 7:11 | 8:11 | 6:11 | ||||||
A-Y | Witschard, Daniel | D4 | 1:3 | 9:11 | 11:6 | 7:11 | 9:11 | |||||
30.11.2023 | Y-B | Chiriacescu, Nicolas | D4 | 3:1 | 11:7 | 5:11 | 11:7 | 11:7 | Romanel II | 4:6 | ||
Y-C | Toumayeff, Alexandre | C8 | 0:3 | 6:11 | 7:11 | 9:11 | ||||||
Y-A | Rajabi, Jamshid | D3 | 3:1 | 11:5 | 5:11 | 13:11 | 12:10 | |||||
14.12.2023 | C-Z | Feusier, Yves | D5 | 3:1 | 11:9 | 10:12 | 11:9 | 11:6 | Fribourg | 4:6 | ||
C-Y | Mekonen, Solomon | D3 | 3:0 | 11:8 | 11:9 | 12:10 | ||||||
C-X | Wichser, Jean-Marc | D4 | 0:3 | 5:11 | 8:11 | 6:11 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour retour) |
||||||||||||
date | adversaire | sets | adversaire | jeux | ||||||||
11.01.2024 | Z-C | Dechipre, Fabrice | C8 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 8:11 | Vevey | 0:10 | |||
Z-A | Berger, Nicolas | C8 | 0:3 | 7:11 | 3:11 | 7:11 | ||||||
Z-B | Gellner, Alexander | B11 | 0:3 | 7:11 | 1:11 | 6:11 | ||||||
01.02.2024 | C-Z | Vuagniaux, Marcel | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:7 | Mézières | 6:4 | |||
C-Y | Levet, Alexandre | C6 | 0:3 | 8:11 | 11:13 | 4:11 | ||||||
C-X | Cottier, Bernard | D5 | 2:3 | 7:11 | 15:13 | 12:10 | 12:14 | 9:11 | ||||
14.03.2024 | C-Z | Toumayeff, Alexandre | C8 | 1:3 | 5:11 | 12:10 | 5:11 | 4:11 | Romanel II | 5:5 | ||
C-Y | Ambrosio, Andrès | C6 | 3:1 | 11:4 | 8:11 | 14:12 | 12:10 | |||||
C-X | Chiriacescu, Nicolas | D4 | 3:0 | 11:6 | 11:8 | 11:7 | ||||||
28.03.2024 | Y-B | Wichser, Jean-Marc | D4 | 2:3 | 11:4 | 11:3 | 3:11 | 9:11 | 5:11 | Fribourg | 0:10 | |
Y-C | Lecourt, Jonathan | C7 | 2:3 | 4:11 | 8:11 | 11:9 | 11:7 | 6:11 | ||||
Y-A | Mekonen, Solomon | D3 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 8:11 |
matchs de double
3ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 1&2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.09.2023 | double | Praplan, Romain | D4 |
Zengaffinen, Marco
Jäger, Joel |
C6
C6 |
0:3 | 7:11 | 4:11 | 4:11 | 1:9 | ||||
27.09.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Bumann, Andreas
Bumann-Abgottspon, Belinda |
C8
D5 |
0:3 | 8:11 | 7:11 | 9:11 | 2:8 | ||||
02.10.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Sanches, Washington
Pardo, Luca Artiom |
C7
D5 |
2:3 | 11:8 | 11:13 | 11:7 | 4:11 | 8:11 | 0:10 | ||
02.11.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D5 |
Couchepin, Gaspard
Couchepin, Quentin |
C7
D4 |
1:3 | 9:11 | 7:11 | 11:3 | 8:11 | 4:6 | |||
15.11.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Masson, Christophe
Duriez, Anthony |
D2
B12 |
3:0 | 14:12 | 11:9 | 11:9 | 6:4 | ||||
4ème ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
15.01.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Tirocini, Gabriel
Herzog, Matthieu |
C6
D3 |
2:3 | 4:11 | 11:6 | 5:11 | 11:3 | 3:11 | 5:5 | ||
24.01.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Belpois, Damien
Olgiati, Samael |
D3
D4 |
3:2 | 11:8 | 9:11 | 11:9 | 6:11 | 11:5 | 8:2 | ||
07.02.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Mattmann, Adrian
Salzgeber, Daniel |
D4
D4 |
3:1 | 9:11 | 11:8 | 11:7 | 11:7 | 6:4 | |||
14.02.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Kunkel, Richard
Schürch, Martin |
D3
C7 |
3:2 | 8:11 | 11:9 | 11:7 | 8:11 | 11:4 | 10:0 | ||
19.02.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D5 |
Baier, Bernhard
Petten, Yves |
C7
D4 |
1:3 | 8:11 | 11:13 | 11:7 | 7:11 | 4:6 | |||
17.04.2024 | double | Praplan, Romain | D4 |
Salzgeber, Daniel
Mattmann, Adrian |
D4
D4 |
3:0 | 12:10 | 11:8 | 12:10 | 9:1 | ||||
01.05.2024 | double | Praplan, Romain | D4 |
Petten, Yves
Barth, Luc |
D4
D3 |
3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:5 | 7:3 | ||||
02.05.2024 | double | Praplan, Romain | D4 |
Schürch, Martin
Kunkel, Richard |
C7
D3 |
2:3 | 11:5 | 7:11 | 7:11 | 11:8 | 8:11 | 2:8 | ||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour aller) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
21.09.2023 | double | Boirin, Qiao | D2 |
Berger, Nicolas
Gellner, Alexander |
C8
B11 |
0:3 | 12:14 | 8:11 | 10:12 | 1:9 | ||||
30.11.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Chiriacescu, Nicolas
Toumayeff, Alexandre |
D4
C8 |
0:3 | 9:11 | 6:11 | 4:11 | 4:6 | ||||
14.12.2023 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Wichser, Jean-Marc
Feusier, Yves |
D4
D5 |
2:3 | 9:11 | 11:4 | 3:11 | 13:11 | 9:11 | 4:6 | ||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (tour retour) |
||||||||||||||
date | partenaire | adversaire | sets | jeux | ||||||||||
11.01.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Berger, Nicolas
Dechipre, Fabrice |
C8
C8 |
0:3 | 5:11 | 8:11 | 8:11 | 0:10 | ||||
28.03.2024 | double | Pfefferle, Patrick | D4 |
Wichser, Jean-Marc
Lecourt, Jonathan |
D4
C7 |
1:3 | 9:11 | 11:8 | 7:11 | 10:12 | 0:10 |