Spielerportrait
Richard, Xavier
Club | Villars/Glâne (40021) |
License-No. | 405048 |
Ageclass | Active |
Classification | C7 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
>> Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
|||||||
Fribourg
Matchlocation 1 : Ecole du Jura - Halle de gymnastique Avenue Général Guisan 61, 1700 Fribourg Matchlocation 2 : Ecole du Jura - Abris PC Avenue Général Guisan 59, 1700 Fribourg Matchlocation 3 : Centre Sportif du Platy Route du Centre sportif, 1752 Villars-sur-Glâne |
|
2ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02.11.2022 | A-X | Lorino, Aliocha | C7 | 3:2 | 11:9 | 6:11 | 7:11 | 11:8 | 11:9 | Lausanne IV | 10:0 | |
A-Z | Risse, Fanny | C7 | 3:2 | 13:11 | 6:11 | 13:11 | 8:11 | 11:7 | ||||
A-Y | Alligné, Sébastien | D4 | 3:0 | 11:8 | 14:12 | 11:6 | ||||||
23.11.2022 | Y-B | Le Bouquin, Christophe | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:4 | 11:4 | Ependes | 9:1 | |||
Y-C | Trinchan, Yann | D2 | 3:0 | 11:8 | 11:5 | 11:5 | ||||||
Y-A | Grillon, Sébastien | C6 | 3:1 | 15:13 | 11:6 | 9:11 | 11:6 | |||||
3ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
01.09.2022 | B-Y | Sciboz, Gérald | D4 | 3:1 | 11:5 | 12:14 | 14:12 | 11:5 | Fribourg VII | 6:4 | ||
B-X | Ragot, Jean-Marc | D4 | 2:3 | 11:9 | 4:11 | 11:13 | 11:8 | 8:11 | ||||
B-Z | Feusier, Yves | D4 | 3:2 | 11:6 | 10:12 | 11:8 | 7:11 | 11:5 | ||||
07.09.2022 | Z-C | Folly, Pierre | D4 | 1:3 | 11:5 | 9:11 | 7:11 | 6:11 | Bulle V | 4:6 | ||
Z-A | Reichenbach, Axel | C7 | 3:2 | 11:9 | 11:6 | 7:11 | 3:11 | 11:8 | ||||
Z-B | Sigg, Jacques | C6 | 0:3 | 7:11 | 7:11 | 8:11 | ||||||
15.09.2022 | B-Y | Dos Santos, Pedro | C7 | 2:3 | 8:11 | 11:6 | 8:11 | 11:7 | 4:11 | Mézières | 3:7 | |
B-X | Levet, Alexandre | C6 | 3:1 | 11:4 | 11:8 | 5:11 | 11:5 | |||||
B-Z | Di Venuto, Elisa | D4 | 3:1 | 11:8 | 11:5 | 7:11 | 11:9 | |||||
27.09.2022 | X-A | Collaud, Fabrice | D4 | 3:2 | 11:8 | 11:8 | 13:15 | 7:11 | 11:8 | Romont-Villaz | 6:4 | |
X-B | Morel, Florian | D5 | 2:3 | 11:1 | 8:11 | 11:7 | 9:11 | 4:11 | ||||
X-C | Briceag, Marian | C6 | 3:2 | 8:11 | 11:6 | 11:8 | 8:11 | 12:10 | ||||
13.10.2022 | A-X | Schouwey, Vincent | D5 | 3:1 | 11:2 | 1:11 | 14:12 | 11:7 | Avry-Rosé | 4:6 | ||
A-Z | Zbinden, Michel | D3 | 3:1 | 11:2 | 11:7 | 7:11 | 11:2 | |||||
A-Y | Duruz, Jean-François | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:7 | 11:9 | ||||||
27.10.2022 | A-X | Kolly, Michel | C7 | 1:3 | 6:11 | 10:12 | 12:10 | 3:11 | Bulle V | 6:4 | ||
A-Z | Allard, Yannis | D3 | 3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:7 | ||||||
A-Y | Schaeffer, Marc | D3 | 3:0 | 11:4 | 11:2 | 11:8 | ||||||
09.11.2022 | Y-B | Levet, Alexandre | C6 | 3:2 | 14:12 | 11:8 | 5:11 | 7:11 | 12:10 | Mézières | 3:7 | |
Y-C | Di Venuto, Elisa | D4 | 2:3 | 11:7 | 8:11 | 11:7 | 8:11 | 12:14 | ||||
Y-A | Dos Santos, Pedro | C7 | 3:1 | 11:8 | 6:11 | 13:11 | 11:7 | |||||
3ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
09.02.2023 | B-Y | Ramelet, Jérôme | D5 | 3:2 | 11:7 | 11:13 | 11:5 | 13:15 | 11:8 | Romanel II | 6:4 | |
B-X | Ambrosio, Andrès | C6 | 2:3 | 8:11 | 11:6 | 11:9 | 3:11 | 9:11 | ||||
B-Z | Chiriacescu, Nicolas | D4 | 3:1 | 11:5 | 11:9 | 8:11 | 11:9 | |||||
15.02.2023 | Y-B | Basset, Thierry | D4 | 2:3 | 11:5 | 8:11 | 11:8 | 7:11 | 8:11 | Eysins II | 6:4 | |
Y-C | Wagniere, Philippe | D3 | 3:2 | 9:11 | 10:12 | 11:6 | 12:10 | 11:9 | ||||
Y-A | Gusman, Patrick | D5 | 3:0 | 11:4 | 11:6 | 11:6 | ||||||
23.02.2023 | B-Y | Kissling, Sacha | D3 | 3:2 | 11:4 | 4:11 | 11:8 | 12:14 | 11:5 | Nyon | 9:1 | |
B-X | Bruyninx, Marc | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:9 | ||||||
B-Z | Szreter, Maximilien | D3 | 3:2 | 11:8 | 8:11 | 11:8 | 9:11 | 11:4 | ||||
09.03.2023 | Y-B | de Groot, Pierre | D4 | 1:3 | 10:12 | 11:9 | 5:11 | 6:11 | Crissier III | 6:4 | ||
Y-C | Mellid, Raphael | D5 | 3:2 | 9:11 | 11:6 | 11:9 | 8:11 | 11:5 | ||||
Y-A | Levavasseur, Anthony | C6 | 3:0 | 13:11 | 16:14 | 11:7 | ||||||
23.03.2023 | B-Y | Risse, Fanny | C7 | 3:1 | 4:11 | 11:0 | 11:8 | 12:10 | Lausanne IV | 7:3 | ||
B-X | Capt, William | D5 | 2:3 | 11:4 | 7:11 | 11:5 | 9:11 | 9:11 | ||||
B-Z | Tassin, Dilana | D4 | 3:0 | 11:8 | 11:8 | 11:6 | ||||||
30.03.2023 | Y-B | Ramelet, Jérôme | D5 | 1:3 | 12:10 | 6:11 | 9:11 | 9:11 | Romanel II | 5:5 | ||
Y-C | Chiriacescu, Nicolas | D4 | 3:2 | 11:9 | 11:6 | 9:11 | 8:11 | 11:8 | ||||
Y-A | Ambrosio, Andrès | C6 | 0:3 | 6:11 | 4:11 | 6:11 | ||||||
27.04.2023 | C-Z | Basset, Thierry | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 12:10 | Eysins II | 7:3 | |||
C-Y | Wagniere, Philippe | D3 | 3:2 | 11:5 | 11:6 | 7:11 | 10:12 | 11:2 | ||||
C-X | Kotliarov, Vladimir | D4 | 3:1 | 5:11 | 11:6 | 11:5 | 11:8 |
Doppel-Spiele
2ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.11.2022 | Doppel | Martins, Fernando | C7 |
Grillon, Sébastien
Le Bouquin, Christophe |
C6
D5 |
2:3 | 9:11 | 6:11 | 11:6 | 11:6 | 9:11 | 9:1 | ||
3ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
01.09.2022 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | C7 |
Ragot, Jean-Marc
Feusier, Yves |
D4
D4 |
1:3 | 4:11 | 11:7 | 4:11 | 10:12 | 6:4 | |||
07.09.2022 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | C7 |
Sigg, Jacques
Folly, Pierre |
C6
D4 |
2:3 | 3:11 | 11:5 | 9:11 | 11:6 | 5:11 | 4:6 | ||
15.09.2022 | Doppel | Meier, Thomas | D5 |
Dos Santos, Pedro
Di Venuto, Elisa |
C7
D4 |
1:3 | 6:11 | 6:11 | 14:12 | 5:11 | 3:7 | |||
27.09.2022 | Doppel | Poirel, Stéphane | C6 |
Morel, Florian
Briceag, Marian |
D5
C6 |
1:3 | 8:11 | 10:12 | 11:9 | 8:11 | 6:4 | |||
13.10.2022 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | D5 |
Schouwey, Vincent
Duruz, Jean-François |
D5
D5 |
1:3 | 9:11 | 6:11 | 11:7 | 7:11 | 4:6 | |||
27.10.2022 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | D5 |
Kolly, Michel
Allard, Yannis |
C7
D3 |
3:1 | 11:4 | 11:6 | 8:11 | 11:6 | 6:4 | |||
09.11.2022 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | D5 |
Dos Santos, Pedro
Di Venuto, Elisa |
C7
D4 |
3:2 | 8:11 | 13:11 | 11:8 | 11:13 | 12:10 | 3:7 | ||
3ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
09.02.2023 | Doppel | Poirel, Stéphane | C6 |
Ambrosio, Andrès
Ramelet, Jérôme |
C6
D5 |
3:1 | 11:7 | 11:8 | 7:11 | 11:9 | 6:4 | |||
15.02.2023 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | D5 |
Gusman, Patrick
Wagniere, Philippe |
D5
D3 |
3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:6 | 6:4 | ||||
23.02.2023 | Doppel | Jetzer, Jean-Marc | C7 |
Bruyninx, Marc
Kissling, Sacha |
D4
D3 |
3:1 | 11:4 | 7:11 | 11:8 | 11:7 | 9:1 | |||
09.03.2023 | Doppel | Meier, Thomas | D5 |
Levavasseur, Anthony
de Groot, Pierre |
C6
D4 |
1:3 | 11:9 | 7:11 | 3:11 | 13:15 | 6:4 | |||
23.03.2023 | Doppel | Meier, Thomas | D5 |
Risse, Fanny
Tassin, Dilana |
C7
D4 |
3:1 | 11:2 | 15:13 | 11:13 | 11:8 | 7:3 | |||
30.03.2023 | Doppel | Meier, Thomas | C7 |
Ambrosio, Andrès
Ramelet, Jérôme |
C6
D5 |
3:0 | 13:11 | 11:6 | 11:9 | 5:5 | ||||
27.04.2023 | Doppel | Meier, Thomas | C7 |
Kotliarov, Vladimir
Basset, Thierry |
D4
D4 |
1:3 | 11:8 | 6:11 | 10:12 | 7:11 | 7:3 |