Spielerportrait
Sturzenegger, Fabien
Club | Rossens (40023) |
License-No. | 402981 |
Ageclass | O50 |
Classification | C9 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 >> Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
Turniersaison 2023/24
Turniersaison 2022/23 |
||||||
Rossens
Matchlocation 1 : Halle polyvalente Route du Jordil 14, 1728 Rossens Matchlocation 2 : Centre de tennis Rue du Stade 50, 1630 Bulle |
|
1ère ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15.09.2022 | Z-C | Negoescu, Radu | B12 | 3:1 | 11:5 | 11:7 | 9:11 | 11:5 | Martigny | 7:3 | ||
Z-A | Chaslin, Benoît | C9 | 3:1 | 11:7 | 11:9 | 9:11 | 15:13 | |||||
Z-B | Mairesse, Olivier | B12 | 0:3 | 8:11 | 8:11 | 8:11 | ||||||
24.09.2022 | A-X | Jarjoura, Alexandre | B12 | 2:3 | 9:11 | 11:9 | 4:11 | 11:6 | 4:11 | Lausanne II | 5:5 | |
A-Z | Sando, Zia | C9 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 10:12 | ||||||
A-Y | Gendron, Gregory | C8 | 3:0 | 11:6 | 11:1 | 11:3 | ||||||
15.10.2022 | B-Y | Rochat, Colin | B13 | 2:3 | 11:7 | 7:11 | 12:10 | 8:11 | 7:11 | Bulle III | 2:8 | |
B-X | Berset, Bastien | B14 | 1:3 | 6:11 | 11:9 | 2:11 | 4:11 | |||||
B-Z | Chanmongkhon, Su Pheaktra | B13 | 0:3 | 4:11 | 8:11 | 7:11 | ||||||
21.10.2022 | A-X | Jovanovic, Kosta | B14 | 1:3 | 8:11 | 14:12 | 9:11 | 10:12 | Sierre II | 2:8 | ||
A-Z | Iglesias, Jacques | B11 | 0:3 | 7:11 | 7:11 | 6:11 | ||||||
A-Y | Vogel, Jean-Philippe | B15 | 2:3 | 11:9 | 9:11 | 6:11 | 11:9 | 6:11 | ||||
27.10.2022 | Y-B | Gendron, Gregory | C8 | 0:3 | 9:11 | 9:11 | 11:13 | Lausanne II | 4:6 | |||
Y-C | Karlen, Noah | C7 | 3:0 | 11:9 | 11:6 | 11:6 | ||||||
Y-A | Jarjoura, Alexandre | B12 | 0:3 | 7:11 | 13:15 | 6:11 | ||||||
18.11.2022 | Y-B | Stryjski, Olivier | C10 | 1:3 | 7:11 | 6:11 | 11:8 | 6:11 | Crissier | 6:4 | ||
Y-C | El Harouchy, Mamoun | C9 | 0:3 | 2:11 | 6:11 | 3:11 | ||||||
Y-A | Du, Xue-Cheng | B11 | 3:1 | 11:8 | 11:8 | 8:11 | 11:4 | |||||
26.11.2022 | B-Y | Mairesse, Olivier | B12 | 0:3 | 11:13 | 8:11 | 11:13 | Martigny | 2:8 | |||
B-X | Negoescu, Radu | B12 | 0:3 | 8:11 | 7:11 | 6:11 | ||||||
B-Z | Chaslin, Benoît | C9 | 2:3 | 8:11 | 11:7 | 11:0 | 8:11 | 9:11 | ||||
30.11.2022 | Z-C | Berger, Alexandre | B12 | 1:3 | 13:15 | 11:4 | 4:11 | 10:12 | Bulle III | 2:8 | ||
Z-A | Gachet, Robin | B14 | 0:3 | 9:11 | 11:13 | 7:11 | ||||||
Z-B | Berset, Bastien | B14 | 0:3 | 2:11 | 5:11 | 1:11 | ||||||
1ère ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
25.01.2023 | X-A | Gachet, Robin | B14 | 0:3 | 5:11 | 7:11 | 8:11 | Bulle III | 1:9 | |||
X-B | Berset, Bastien | B14 | 0:3 | 6:11 | 4:11 | 5:11 | ||||||
X-C | Berger, Alexandre | B12 | 1:3 | 11:4 | 3:11 | 8:11 | 8:11 | |||||
28.01.2023 | Y-B | Duruz, Grégory | B15 | 0:3 | 9:11 | 7:11 | 8:11 | Collombey/Muraz | 4:6 | |||
Y-C | Cherix, Jacques | B11 | 1:3 | 9:11 | 11:7 | 7:11 | 7:11 | |||||
Y-A | Buco, Bruno | C10 | 0:3 | 6:11 | 10:12 | 4:11 | ||||||
13.02.2023 | B-Y | Zufferey, Benoît | C6 | 3:2 | 11:2 | 8:11 | 9:11 | 11:6 | 11:5 | Yvorne | 6:4 | |
B-X | Caillet-Bois, Dominique | C8 | 1:3 | 0:11 | 11:7 | 12:14 | 12:14 | |||||
B-Z | Cropt, Ludovic | C9 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 9:11 | ||||||
25.02.2023 | C-Z | Poirel, Stéphane | C6 | 3:0 | 11:4 | 11:3 | 11:4 | Fribourg IV | 8:2 | |||
C-Y | Marty, Bruno | B11 | 3:1 | 9:11 | 12:10 | 11:5 | 11:7 | |||||
C-X | Rotzetter, Christian | C10 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 8:11 | ||||||
03.03.2023 | Y-B | Cece, Valérian | A18 | 0:3 | 4:11 | 6:11 | 7:11 | Lausanne | 2:8 | |||
Y-C | Wu, Yu | C8 | 3:2 | 11:7 | 7:11 | 11:9 | 9:11 | 11:8 | ||||
Y-A | Marsy, Lucas | B12 | 0:3 | 6:11 | 5:11 | 6:11 | ||||||
29.03.2023 | X-A | Caillet-Bois, Dominique | C8 | 3:1 | 6:11 | 11:9 | 13:11 | 11:8 | Yvorne | 9:1 | ||
X-B | Zufferey, Benoît | C6 | 1:3 | 6:11 | 11:7 | 6:11 | 12:14 | |||||
X-C | - | |||||||||||
05.04.2023 | X-A | Martins, Fernando | C10 | 1:3 | 5:11 | 11:6 | 8:11 | 6:11 | Fribourg IV | 7:3 | ||
X-B | Marty, Bruno | B11 | 2:3 | 13:11 | 11:7 | 6:11 | 9:11 | 9:11 | ||||
X-C | - | |||||||||||
2ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
29.08.2022 | A-X | Grillon, Sébastien | C6 | 3:1 | 11:3 | 9:11 | 11:3 | 11:8 | Ependes | 9:1 | ||
A-Z | Kilchoer, Claude | C7 | 3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:5 | ||||||
A-Y | Le Bouquin, Christophe | D5 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 12:10 | ||||||
06.09.2022 | Y-B | Auderset, Damien | C10 | 3:2 | 11:5 | 9:11 | 13:11 | 7:11 | 11:7 | Villars/Glâne | 4:6 | |
Y-C | Dafflon, Yaroslaw | C8 | 3:2 | 8:11 | 11:9 | 9:11 | 11:2 | 12:10 | ||||
Y-A | Besson, Jérôme | C9 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:6 | ||||||
12.09.2022 | B-Y | Capt, William | D5 | 3:0 | 11:6 | 11:6 | 11:3 | Lausanne IV | 9:1 | |||
B-X | Tassin, Dilana | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:2 | 11:6 | ||||||
B-Z | Alligné, Sébastien | D4 | 3:2 | 11:6 | 11:6 | 10:12 | 12:14 | 11:3 | ||||
28.09.2022 | X-A | Rotzetter, Christian | C10 | 0:3 | 11:13 | 4:11 | 6:11 | Fribourg IV | 4:6 | |||
X-B | Martins, Fernando | C10 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:9 | ||||||
X-C | Marty, Bruno | B11 | 3:2 | 9:11 | 11:8 | 9:11 | 11:6 | 13:11 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
23.09.2022 | X-A | Berger, Nicolas | C7 | 3:1 | 11:5 | 8:11 | 11:8 | 11:5 | Vevey | 8:2 | ||
X-B | Gellner, Alexander | C9 | 0:3 | 3:11 | 5:11 | 7:11 | ||||||
X-C | Dechipre, Fabrice | C8 | 2:3 | 10:12 | 11:8 | 11:5 | 4:11 | 9:11 | ||||
03.10.2022 | C-Z | Tyack, Stephan | C6 | 3:0 | 11:9 | 11:9 | 11:5 | Lausanne | 9:1 | |||
C-Y | Mellid, Antoine | D5 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:4 | ||||||
C-X | Pawelka, Oliver | C7 | 1:3 | 11:7 | 7:11 | 9:11 | 9:11 | |||||
31.10.2022 | A-X | Gusman, Patrick | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:8 | 11:8 | Eysins | 10:0 | |||
A-Z | Pezzi, Roland | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:7 | ||||||
A-Y | Kotliarov, Vladimir | D4 | 3:0 | 11:2 | 11:4 | 11:5 | ||||||
23.11.2022 | Z-C | Spoerry, Dominique | D2 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:3 | Mézières | 10:0 | |||
Z-A | Levet, Alexandre | C6 | 3:2 | 9:11 | 11:7 | 2:11 | 11:7 | 11:8 | ||||
Z-B | Cottier, Bernard | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:2 | 11:1 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
10.01.2023 | X-A | Pawelka, Oliver | C7 | 1:3 | 11:8 | 9:11 | 9:11 | 7:11 | Lausanne | 6:4 | ||
X-B | Gendron, Gregory | C10 | 0:3 | 9:11 | 4:11 | 8:11 | ||||||
X-C | Pruvot, Etienne | D4 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:8 | ||||||
01.02.2023 | Z-C | Grémy, Jérôme | D5 | 3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:8 | Eysins | 10:0 | |||
Z-A | Bonnefoi, Ludovic | C6 | 3:1 | 7:11 | 11:8 | 11:7 | 11:6 | |||||
Z-B | Broll, Jens | D2 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:7 | ||||||
27.02.2023 | B-Y | Vuagniaux, Marcel | D3 | 3:1 | 11:7 | 11:3 | 9:11 | 11:4 | Mézières | 10:0 | ||
B-X | Henderix, Tom | D5 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:3 | ||||||
B-Z | - | |||||||||||
13.03.2023 | B-Y | Spillmann, Adrian | D3 | 3:0 | 11:3 | 12:10 | 11:6 | Crissier III | 10:0 | |||
B-X | Walbeek, Paul | D4 | 3:0 | 11:9 | 11:9 | 11:5 | ||||||
B-Z | Mellid, Raphael | D5 | 3:1 | 8:11 | 11:8 | 11:6 | 11:6 | |||||
2ème ligue Seniors Finales () |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
01.05.2023 | B-Y | Pottier, Philippe | D4 | 3:0 | 11:4 | 11:5 | 11:8 | Crissier II | 10:0 | |||
B-X | Chenaux, Patrick | D5 | 3:0 | 11:7 | 11:2 | 11:9 | ||||||
B-Z | Von Beust, Philippe | C7 | 3:0 | 12:10 | 11:6 | 11:9 |
Doppel-Spiele
1ère ligue Hommes Groupe 2, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24.09.2022 | Doppel | Descloux, Fabrice | B14 |
Jarjoura, Alexandre
Sando, Zia |
B12
C9 |
3:2 | 4:11 | 7:11 | 11:8 | 11:7 | 11:6 | 5:5 | ||
15.10.2022 | Doppel | Descloux, Fabrice | B14 |
Berset, Bastien
Chanmongkhon, Su Pheaktra |
B14
B13 |
1:3 | 7:11 | 11:6 | 6:11 | 3:11 | 2:8 | |||
27.10.2022 | Doppel | Descloux, Fabrice | B14 |
Jarjoura, Alexandre
Gendron, Gregory |
B12
C8 |
1:3 | 11:6 | 12:14 | 8:11 | 7:11 | 4:6 | |||
26.11.2022 | Doppel | Puertas, Mathieu | C10 |
Negoescu, Radu
Mairesse, Olivier |
B12
B12 |
3:2 | 11:8 | 11:7 | 12:14 | 6:11 | 11:9 | 2:8 | ||
30.11.2022 | Doppel | Puertas, Mathieu | C9 |
Gachet, Robin
Berset, Bastien |
B14
B14 |
3:2 | 7:11 | 11:6 | 7:11 | 11:6 | 11:7 | 2:8 | ||
1ère ligue Hommes Groupe 1, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
25.01.2023 | Doppel | Puertas, Mathieu | C10 |
Gachet, Robin
Berger, Alexandre |
B14
B12 |
1:3 | 11:7 | 6:11 | 7:11 | 5:11 | 1:9 | |||
03.03.2023 | Doppel | Puertas, Mathieu | C10 |
Marsy, Lucas
Cece, Valérian |
B12
A18 |
1:3 | 7:11 | 3:11 | 11:6 | 7:11 | 2:8 | |||
05.04.2023 | Doppel | Puertas, Mathieu | C10 |
Martins, Fernando
Marty, Bruno |
C10
B11 |
3:1 | 11:8 | 9:11 | 11:9 | 11:8 | 7:3 | |||
2ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
29.08.2022 | Doppel | Skultety, Christophe | C8 |
Le Bouquin, Christophe
Kilchoer, Claude |
D5
C7 |
3:2 | 9:11 | 8:11 | 11:3 | 11:9 | 11:7 | 9:1 | ||
06.09.2022 | Doppel | Frésard, Mathis | C9 |
Auderset, Damien
Dafflon, Yaroslaw |
C10
C8 |
1:3 | 11:5 | 10:12 | 6:11 | 10:12 | 4:6 | |||
12.09.2022 | Doppel | Skultety, Christophe | C9 |
Capt, William
Alligné, Sébastien |
D5
D4 |
3:0 | 11:8 | 14:12 | 11:9 | 9:1 | ||||
28.09.2022 | Doppel | Frésard, Mathis | C8 |
Rotzetter, Christian
Martins, Fernando |
C10
C10 |
0:3 | 9:11 | 6:11 | 6:11 | 4:6 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
03.10.2022 | Doppel | Puertas, Carlos | C9 |
Pawelka, Oliver
Tyack, Stephan |
C7
C6 |
3:1 | 11:5 | 8:11 | 11:3 | 11:8 | 9:1 | |||
31.10.2022 | Doppel | Miller, Thierry | A19 |
Gusman, Patrick
Kotliarov, Vladimir |
D5
D4 |
3:0 | 11:1 | 11:3 | 11:7 | 10:0 | ||||
2ème ligue Seniors Groupe 1 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
10.01.2023 | Doppel | Miller, Thierry | A19 |
Pawelka, Oliver
Gendron, Gregory |
C7
C10 |
3:1 | 12:14 | 11:4 | 12:10 | 12:10 | 6:4 | |||
27.02.2023 | Doppel | Skultety, Christophe | C8 |
Henderix, Tom
Vuagniaux, Marcel |
D5
D3 |
3:1 | 11:13 | 11:4 | 11:3 | 11:8 | 10:0 | |||
13.03.2023 | Doppel | Miller, Thierry | C9 |
Walbeek, Paul
Mellid, Raphael |
D4
D5 |
3:0 | 11:2 | 11:2 | 11:7 | 10:0 | ||||
2ème ligue Seniors Finales () |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
01.05.2023 | Doppel | Miller, Thierry | C9 |
Chenaux, Patrick
Von Beust, Philippe |
D5
C7 |
3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:9 | 10:0 |