Profilo del giocatore
Ruf, Eduard
Società | Rapid Luzern (80039) |
-N° di licenza | 817038 |
Categoria d'età | Attivo |
Classificazione | B12 |
Licenza | si |
Idoneità di gioco | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Stagioni |
Stagione di gioco 2023/24
Stagione di gioco Cup 2023/24 >> Stagione di gioco 2022/23 Stagione di gioco Cup 2022/23 |
Tornei della stagione 2022/23
|
||||||
Rapid Luzern
Locale di gioco 1 : Schulhaus Würzenbach Turnhalle 1+2 Kreuzbuchstr. 60, 6006 Luzern Locale di gioco 2 : Sporthalle Hofmatt 3 Hofmattweg, 6045 Meggen Locale di gioco 3 : Sportcenter Würzenbach Kreuzbuchstrasse 42, 6006 Luzern |
|
Herren Nationalliga C Aufstiegsrunde Gruppe 2 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18.02.2023 | Y-B | Margoler, Filippo | B14 | 1:3 | 11:7 | 11:13 | 8:11 | 5:11 | Lugano II | 5:5 | ||
Y-C | Marletta, Gianni | B15 | 0:3 | 3:11 | 3:11 | 4:11 | ||||||
Y-A | Gomez, Jordi | B15 | 2:3 | 9:11 | 11:5 | 11:7 | 9:11 | 10:12 | ||||
1. Liga Herren Gruppe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
12.09.2022 | X-A | Kubba, Mudi | C6 | 3:2 | 11:9 | 10:12 | 5:11 | 11:4 | 13:11 | Hünenberg | 4:6 | |
X-B | Kellenberger, David | B13 | 1:3 | 2:11 | 3:11 | 11:4 | 6:11 | |||||
X-C | Wieland, Sebastian | B14 | 3:0 | 11:6 | 11:5 | 11:6 | ||||||
27.10.2022 | Z-C | Habermacher, Marco | C8 | 3:2 | 9:11 | 11:9 | 2:11 | 11:1 | 11:7 | Reussbühl | 6:4 | |
Z-A | van Weezenbeek, Bart | C9 | 3:0 | 12:10 | 11:4 | 12:10 | ||||||
Z-B | Rabold, Eric | B14 | 3:1 | 11:8 | 4:11 | 11:9 | 11:9 | |||||
05.11.2022 | C-Z | Hodel, Roland | A16 | 0:3 | 9:11 | 6:11 | 9:11 | Schenkon | 5:5 | |||
C-Y | Markzoll, Marco | C7 | 3:0 | 11:5 | 11:3 | 11:9 | ||||||
C-X | Huber, André | B13 | 3:1 | 12:10 | 8:11 | 11:4 | 11:8 | |||||
03.12.2022 | B-Y | Greter, Wendelin | C10 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:6 | Kriens III | 8:2 | |||
B-X | Müller, Alex | C6 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:2 | ||||||
B-Z | Kunz, Marco | C9 | 2:3 | 11:5 | 7:11 | 4:11 | 11:9 | 10:12 | ||||
1. Liga Herren Gruppe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||
Data | Avversario | Set | Avversario | Partite | ||||||||
14.01.2023 | Z-C | Hautekeer, Jean-Paul | B12 | 2:3 | 13:15 | 9:11 | 11:7 | 11:6 | 6:11 | Baar | 3:7 | |
Z-A | Bissig, Bruno | B11 | 2:3 | 11:8 | 11:9 | 9:11 | 13:15 | 8:11 | ||||
Z-B | Ocepek, Tomislav | B12 | 2:3 | 9:11 | 11:8 | 11:5 | 7:11 | 13:15 | ||||
21.01.2023 | B-Y | Habermacher, Marco | C8 | 3:2 | 11:6 | 11:9 | 6:11 | 7:11 | 11:7 | Reussbühl | 8:2 | |
B-X | Bruchhäuser, Sascha Michael | D5 | 3:0 | 11:6 | 11:4 | 11:4 | ||||||
B-Z | Rabold, Eric | B14 | 0:3 | 8:11 | 5:11 | 4:11 | ||||||
11.02.2023 | A-X | Kiehl, Nico | C8 | 3:0 | 11:3 | 11:9 | 11:9 | Goldau | 9:1 | |||
A-Z | Küng, Raphael | B13 | 1:3 | 1:11 | 7:11 | 12:10 | 7:11 | |||||
A-Y | Fässler, Andreas | C6 | 3:1 | 7:11 | 11:4 | 11:4 | 11:8 | |||||
04.03.2023 | A-X | Bieri, Andreas | C9 | 3:0 | 11:7 | 11:5 | 11:4 | Kriens II | 5:5 | |||
A-Z | - | |||||||||||
A-Y | Steiner, Edwin | B12 | 0:3 | 5:11 | 7:11 | 9:11 | ||||||
07.03.2023 | X-A | Hodel, Roland | A16 | 1:3 | 11:13 | 7:11 | 11:7 | 4:11 | Schenkon | 5:5 | ||
X-B | Jegen, Dominik | B11 | 2:3 | 7:11 | 11:5 | 7:11 | 11:4 | 9:11 | ||||
X-C | Huber, André | B13 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 12:10 |
Partite di doppio
1. Liga Herren Gruppe 1 (Girone d'andata) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05.11.2022 | Doppio | Zingg, Jürg | C6 |
Huber, André
Hodel, Roland |
B13
A16 |
1:3 | 3:11 | 11:13 | 11:8 | 4:11 | 5:5 | |||
1. Liga Herren Gruppe 1 (Girone di ritorno) |
||||||||||||||
Data | Partner | Avversario | Set | Partite | ||||||||||
14.01.2023 | Doppio | Lichtin, Fabian | B12 |
Ocepek, Tomislav
Hautekeer, Jean-Paul |
B12
B12 |
2:3 | 6:11 | 12:10 | 13:11 | 9:11 | 10:12 | 3:7 | ||
21.01.2023 | Doppio | Vogler, Lowis | B12 |
Habermacher, Marco
Rabold, Eric |
C8
B14 |
3:0 | 11:4 | 11:3 | 11:9 | 8:2 | ||||
11.02.2023 | Doppio | Vogler, Lowis | B11 |
Fässler, Andreas
Küng, Raphael |
C6
B13 |
3:2 | 11:8 | 13:11 | 16:18 | 8:11 | 11:2 | 9:1 | ||
04.03.2023 | Doppio | Dokic, Zoran | C8 |
Bieri, Andreas
Steiner, Edwin |
C9
B12 |
1:3 | 11:6 | 7:11 | 7:11 | 9:11 | 5:5 | |||
07.03.2023 | Doppio | Frass, Michael | B14 |
Jegen, Dominik
Huber, André |
B11
B13 |
3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:9 | 5:5 |