Spielerportrait
Besson, Jérôme
Club | Avry-Rosé (40085) |
License-No. | 404450 |
Ageclass | O40 |
Classification | C10 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
>>
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
Turniersaison 2023/24
|
||||||
Avry-Rosé
Matchlocation 1 : Salle de gymnastique Route du Château 15, 1754 Avry-sur-Matran |
|
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22.01.2024 | Z-C | Jotterand, Alain | C7 | 3:1 | 11:7 | 7:11 | 11:5 | 11:8 | Yverdon II | 7:3 | ||
Z-A | Bellino, Andrea | C7 | 3:1 | 11:8 | 11:7 | 8:11 | 12:10 | |||||
Z-B | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C8 | 3:1 | 3:11 | 11:9 | 11:9 | 11:9 | |||||
30.01.2024 | C-Z | Von Beust, Philippe | C6 | 3:0 | 11:7 | 11:9 | 11:3 | Crissier II | 7:3 | |||
C-Y | Isenrich, Matthias | C9 | 3:2 | 2:11 | 9:11 | 12:10 | 11:3 | 11:4 | ||||
C-X | Pontiggia, Nicola | C9 | 3:1 | 4:11 | 11:6 | 11:7 | 11:7 | |||||
06.02.2024 | C-Z | Capt, William | C6 | 3:2 | 5:11 | 11:7 | 10:12 | 11:8 | 11:1 | Lausanne IV | 10:0 | |
C-Y | Alligné, Sébastien | C6 | 3:2 | 11:13 | 11:8 | 7:11 | 11:7 | 12:10 | ||||
C-X | Tassin, Dilana | C6 | 3:2 | 8:11 | 11:7 | 2:11 | 11:7 | 11:2 | ||||
17.02.2024 | X-A | Kneuss, Valentin | C8 | 2:3 | 11:2 | 7:11 | 11:7 | 10:12 | 9:11 | Rossens III | 4:6 | |
X-B | Sturzenegger, Fabien | C9 | 0:3 | 5:11 | 8:11 | 11:13 | ||||||
X-C | Descloux, Fabrice | B13 | 2:3 | 14:16 | 11:8 | 11:9 | 9:11 | 4:11 | ||||
14.03.2024 | Y-B | Von Beust, Philippe | C6 | 3:0 | 11:7 | 11:6 | 11:9 | Crissier II | 8:2 | |||
Y-C | Pontiggia, Nicola | C9 | 3:1 | 11:4 | 11:9 | 8:11 | 12:10 | |||||
Y-A | Isenrich, Matthias | C9 | 3:2 | 9:11 | 11:9 | 11:13 | 11:4 | 11:8 | ||||
19.03.2024 | B-Y | Bellino, Andrea | C7 | 3:0 | 11:3 | 11:8 | 11:6 | Yverdon II | 9:1 | |||
B-X | Prof. Dr. Dr. Ming, Julien | C8 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:4 | ||||||
B-Z | Jotterand, Alain | C7 | 2:3 | 7:11 | 13:11 | 3:11 | 11:4 | 7:11 | ||||
19.04.2024 | Z-C | Alligné, Sébastien | C6 | 2:3 | 9:11 | 22:20 | 9:11 | 12:10 | 7:11 | Lausanne IV | 8:2 | |
Z-A | Risse, Fanny | D5 | 3:2 | 11:8 | 8:11 | 7:11 | 11:9 | 11:9 | ||||
Z-B | Tolaj, Isa | C8 | 3:1 | 11:7 | 8:11 | 11:8 | 11:8 | |||||
23.04.2024 | A-X | Kneuss, Valentin | C8 | 3:1 | 11:6 | 11:5 | 9:11 | 11:8 | Rossens III | 7:3 | ||
A-Z | Miller, Chris | C6 | 3:1 | 11:9 | 18:16 | 7:11 | 11:9 | |||||
A-Y | Sturzenegger, Fabien | C9 | 1:3 | 10:12 | 11:8 | 8:11 | 10:12 | |||||
30.04.2024 | C-Z | Király, Gyula | C8 | 3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:8 | Montriond-Ouchy | 9:1 | |||
C-Y | Rousseau, Yves | C10 | 3:1 | 14:16 | 11:7 | 13:11 | 11:6 | |||||
C-X | Perrin, Guy | D4 | 3:0 | 11:1 | 11:8 | 11:4 | ||||||
2ème ligue Hommes Finales () |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
28.05.2024 | C-Z | - | Bulle IV | 9:1 | ||||||||
C-Y | Reichenbach, Axel | B12 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:7 | ||||||
C-X | Allard, Yannis | C8 | 3:0 | 11:5 | 11:8 | 11:8 | ||||||
3ème ligue Hommes Groupe 4, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
29.08.2023 | C-Z | Folly, Pierre | D5 | 3:0 | 11:4 | 11:8 | 11:5 | Bulle V | 10:0 | |||
C-Y | Sigg, Jacques | C9 | 3:0 | 11:9 | 11:9 | 11:9 | ||||||
C-X | Allard, Yannis | C6 | 3:0 | 11:6 | 11:9 | 11:5 | ||||||
14.09.2023 | Z-C | Cordey, Laurent | D4 | 3:0 | 11:6 | 11:3 | 11:6 | Blonay | 9:1 | |||
Z-A | Cavin, Alexandre | C9 | 3:0 | 16:14 | 11:8 | 11:6 | ||||||
Z-B | Pegoraro, Giancarlo | D5 | 3:1 | 11:8 | 10:12 | 11:6 | 11:8 | |||||
03.10.2023 | A-X | - | Romont-Villaz | 7:2 | ||||||||
A-Z | Morel, Florian | D5 | 3:0 | 11:9 | 11:7 | 11:8 | ||||||
A-Y | Briceag, Marian | D5 | 3:0 | 11:8 | 11:4 | 11:7 | ||||||
25.10.2023 | Z-C | Schaeffer, Marc | D4 | 3:1 | 12:10 | 11:5 | 13:15 | 12:10 | Bulle V | 6:4 | ||
Z-A | Allard, Yannis | C6 | 3:1 | 11:5 | 12:14 | 11:7 | 11:5 | |||||
Z-B | Sigg, Jacques | C9 | 3:2 | 11:9 | 11:8 | 8:11 | 6:11 | 11:6 | ||||
31.10.2023 | B-Y | Clerc, Manon | D3 | 3:2 | 11:9 | 11:9 | 8:11 | 6:11 | 11:8 | Collombey/Muraz II | 9:1 | |
B-X | Ducommun, Luc | D5 | 3:1 | 12:14 | 11:8 | 11:9 | 11:6 | |||||
B-Z | Suard, Roland | C7 | 3:2 | 6:11 | 11:6 | 11:7 | 7:11 | 11:7 | ||||
14.11.2023 | B-Y | - | Blonay | 10:0 | ||||||||
B-X | - | |||||||||||
B-Z | - | |||||||||||
05.12.2023 | Z-C | Briceag, Marian | D5 | 3:0 | 11:4 | 11:7 | 11:7 | Romont-Villaz | 7:2 | |||
Z-A | Morel, Florian | D5 | 3:1 | 11:8 | 13:11 | 7:11 | 11:9 | |||||
Z-B | - |
Doppel-Spiele
2ème ligue Hommes Groupe 2, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30.01.2024 | Doppel | Auderset, Damien | C9 |
Pontiggia, Nicola
Von Beust, Philippe |
C9
C6 |
3:1 | 6:11 | 11:9 | 13:11 | 11:8 | 7:3 | |||
23.04.2024 | Doppel | Auderset, Damien | C8 |
Sturzenegger, Fabien
Miller, Chris |
C9
C6 |
3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:7 | 7:3 | ||||
30.04.2024 | Doppel | Auderset, Damien | C9 |
Rousseau, Yves
Király, Gyula |
C10
C8 |
3:2 | 11:8 | 8:11 | 7:11 | 12:10 | 11:8 | 9:1 | ||
3ème ligue Hommes Groupe 4, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
29.08.2023 | Doppel | Vipret, Julien | C9 |
Sigg, Jacques
Folly, Pierre |
C9
D5 |
3:1 | 10:12 | 11:4 | 11:8 | 11:7 | 10:0 | |||
14.09.2023 | Doppel | Dafflon, Yaroslaw | C9 |
Cavin, Alexandre
Pegoraro, Giancarlo |
C9
D5 |
3:1 | 9:11 | 11:6 | 11:6 | 11:8 | 9:1 | |||
26.09.2023 | Doppel | Auderset, Damien | C9 |
Ragot, Jean-Marc
Effner, Hans-Dieter |
D4
D4 |
3:1 | 11:5 | 10:12 | 11:9 | 11:8 | 10:0 | |||
03.10.2023 | Doppel | Auderset, Damien | C8 |
Briceag, Marian
Morel, Florian |
D5
D5 |
3:2 | 12:10 | 7:11 | 11:7 | 5:11 | 11:8 | 7:2 | ||
25.10.2023 | Doppel | Auderset, Damien | C9 |
Allard, Yannis
Sigg, Jacques |
C6
C9 |
3:0 | 11:5 | 11:4 | 11:4 | 6:4 | ||||
05.12.2023 | Doppel | Auderset, Damien | C9 |
Morel, Florian
Briceag, Marian |
D5
D5 |
3:0 | 11:8 | 11:7 | 11:9 | 7:2 |