Spielerportrait
Mekonen, Solomon
Club | Fribourg (40081) |
License-No. | 421009 |
Ageclass | O40 |
Classification | D4 |
Lizenz | Yes |
Permission to Play | 01.07.2023 - 30.06.2024 |
Saisons |
Spielsaison 2023/24
Spielsaison Cup 2023/24 >> Spielsaison 2022/23 Spielsaison Cup 2022/23 |
Turniersaison 2022/23
|
||||||
Fribourg
Matchlocation 1 : Ecole du Jura - Halle de gymnastique Avenue Général Guisan 61, 1700 Fribourg Matchlocation 2 : Ecole du Jura - Abris PC Avenue Général Guisan 59, 1700 Fribourg Matchlocation 3 : Centre Sportif du Platy Route du Centre sportif, 1752 Villars-sur-Glâne |
|
4ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.01.2023 | X-A | Vauthey, Christian | D2 | 3:2 | 11:3 | 5:11 | 8:11 | 11:5 | 11:5 | Bulle VI | 9:1 | |
X-B | Büschi, Bénédicte | D3 | 2:3 | 9:11 | 14:12 | 12:14 | 11:5 | 7:11 | ||||
X-C | Margueron, Jean-Pascal | D2 | 3:0 | 12:10 | 12:10 | 11:7 | ||||||
17.02.2023 | X-A | Mohr, Thomas | D5 | 0:3 | 7:11 | 9:11 | 9:11 | Blonay II | 2:8 | |||
X-B | Ducraux, Lionel | D5 | 2:3 | 6:11 | 11:9 | 12:10 | 2:11 | 8:11 | ||||
X-C | Haenni, Loïc | D3 | 2:3 | 12:10 | 11:4 | 10:12 | 6:11 | 11:13 | ||||
23.02.2023 | A-X | Stadelmann, Cindy | D4 | 0:3 | 3:11 | 3:11 | 4:11 | Rossens V | 6:4 | |||
A-Z | Cosandey, Stéphane | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:5 | 11:4 | ||||||
A-Y | Baechler, Manfred | D4 | 3:1 | 9:11 | 11:7 | 11:8 | 11:6 | |||||
08.03.2023 | Z-C | Python, Quentin | D2 | 3:2 | 6:11 | 10:12 | 12:10 | 14:12 | 11:5 | Ependes II | 8:2 | |
Z-A | Quartenoud, Victor | D4 | 2:3 | 8:11 | 15:13 | 4:11 | 11:9 | 6:11 | ||||
Z-B | Trinchan, Yann | D2 | 3:1 | 9:11 | 11:9 | 11:9 | 11:8 | |||||
23.03.2023 | A-X | Allard, Yannis | D5 | 0:3 | 9:11 | 4:11 | 13:15 | Bulle VI | 6:4 | |||
A-Z | Margueron, Jean-Pascal | D2 | 3:1 | 8:11 | 11:6 | 11:7 | 11:7 | |||||
A-Y | Büschi, Bénédicte | D3 | 3:1 | 9:11 | 11:6 | 11:7 | 11:5 | |||||
28.03.2023 | Y-B | Carré, Albert | D3 | 3:0 | 11:9 | 11:4 | 11:1 | Avry-Rosé II | 9:1 | |||
Y-C | Stritt, Jean-Claude | D2 | 3:0 | 11:7 | 12:10 | 11:8 | ||||||
Y-A | Scherly, Olivier | D4 | 3:2 | 6:11 | 11:6 | 12:10 | 9:11 | 11:7 | ||||
02.05.2023 | Z-C | Baechler, Manfred | D4 | 0:3 | 5:11 | 4:11 | 10:12 | Rossens V | 3:7 | |||
Z-A | Miller, Chris | D5 | 1:3 | 10:12 | 11:7 | 6:11 | 11:13 | |||||
Z-B | Stadelmann, Cindy | D4 | 0:3 | 8:11 | 9:11 | 4:11 | ||||||
5ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
27.09.2022 | Y-B | Mota, Gabriel | D2 | 3:0 | 11:6 | 11:2 | 11:4 | Marly | 5:5 | |||
Y-C | Weinberger, Sébastien | D2 | 3:1 | 11:7 | 11:7 | 8:11 | 11:6 | |||||
Y-A | Dorthe, Jean-Bernard | D3 | 3:2 | 11:5 | 6:11 | 11:9 | 9:11 | 11:8 | ||||
10.10.2022 | Y-B | Vuille, Garret | D1 | 3:0 | 11:3 | 11:8 | 11:7 | Matran II | 8:2 | |||
Y-C | Pasche, Tristan | D1 | 3:0 | 11:5 | 11:5 | 11:1 | ||||||
Y-A | Marti, Giuseppe | D2 | 3:0 | 11:5 | 11:3 | 11:7 | ||||||
24.10.2022 | Y-B | Allard, Yannis | D3 | 2:3 | 11:9 | 11:13 | 11:9 | 8:11 | 9:11 | Bulle VI | 1:9 | |
Y-C | Vauthey, Christian | D2 | 3:2 | 6:11 | 5:11 | 11:9 | 11:5 | 11:4 | ||||
Y-A | Margueron, Jean-Pascal | D2 | 0:3 | 10:12 | 5:11 | 9:11 | ||||||
17.11.2022 | C-Z | Weinberger, Sébastien | D2 | 3:2 | 11:4 | 11:4 | 9:11 | 9:11 | 11:6 | Marly | 5:5 | |
C-Y | Mota, Gabriel | D2 | 3:0 | 11:2 | 11:3 | 11:7 | ||||||
C-X | Dorthe, Jean-Bernard | D3 | 0:3 | 2:11 | 6:11 | 7:11 | ||||||
2ème ligue Seniors Groupe 2 (Second Round) |
||||||||||||
Date | Opponent | Sets | Opponent | Matches | ||||||||
02.02.2023 | Z-C | Brunet, Jean-Pierre | D4 | 0:3 | 5:11 | 6:11 | 5:11 | Romanel II | 4:6 | |||
Z-A | Amiguet, Jean-Jacques | D2 | 0:3 | 8:11 | 10:12 | 4:11 | ||||||
Z-B | Ambrosio, Andrès | C6 | 0:3 | 5:11 | 7:11 | 8:11 |
Doppel-Spiele
4ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 3&4 (Second Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23.03.2023 | Doppel | Feusier, Yves | D4 |
Allard, Yannis
Margueron, Jean-Pascal |
D5
D2 |
2:3 | 11:7 | 11:6 | 9:11 | 10:12 | 7:11 | 6:4 | ||
02.05.2023 | Doppel | Feusier, Yves | D2 |
Miller, Chris
Stadelmann, Cindy |
D5
D4 |
0:3 | 3:11 | 10:12 | 4:11 | 3:7 | ||||
5ème ligue Hommes Groupe 3, Tours 1&2 (Pre-Round) |
||||||||||||||
Date | Partner | Opponent | Sets | Matches | ||||||||||
27.09.2022 | Doppel | Hussam, Issa | D2 |
Mota, Gabriel
Weinberger, Sébastien |
D2
D2 |
3:0 | 11:8 | 11:3 | 11:6 | 5:5 | ||||
10.10.2022 | Doppel | Hussam, Issa | D2 |
Vuille, Garret
Pasche, Tristan |
D1
D1 |
3:0 | 11:8 | 11:6 | 11:8 | 8:2 | ||||
24.10.2022 | Doppel | Jossen, Tomas | D2 |
Margueron, Jean-Pascal
Allard, Yannis |
D2
D3 |
1:3 | 11:8 | 10:12 | 5:11 | 4:11 | 1:9 |